644
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Moderna | Cambi Time
Asta a tempo
644
Arte Moderna | Cambi Time
gio
12 -
mar
31 Maggio 2022
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
182
Walter Lazzaro
(Roma, 1914 - Milano, 1989)
Senza titolo
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 24 - Alt. 18 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
178
Bernardo Siciliano
©
(Roma, 1969)
Senza titolo
firmato in basso al centro olio su tela Largh. 80 - Alt. 50 cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
101
Darío Alvarez Basso
Grande rosso
firmato, intitolato e datato al retro tecnica mista su tela Largh. 260 - Alt. 187 cm
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
84
Norberto Proietti Norberto
(Spello, 1927 - Spello, 2009)
Di sera
Firmato e datata in basso a destra Firma al retro Olio su tavola Largh. 30 - Alt. 20 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
169
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
A 71, 1973
firmato, intitolato e datato al retro tecnica mista su compensato Largh. 79 - Alt. 79 cm
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
127
Gottardo Ortelli
©
Tempo liberato 1, 1973-1974
firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano acrilico su tela Largh. 95 - Alt. 95 cm cad.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
110
Arthur Duff
(1973)
Senza titolo
firmato, intitolato e datato al retro treccia in poliestere Largh. 40 - Alt. 40 cm
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N.
104
Mattia Moreni
(Pavia, 1920 - Brisighella (RA), 1999)
Perchè?
firmato e datato in alto a sinistra inchiostro su carta Largh. 50 - Alt. 50 cm
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N.
165
Sante Monachesi
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza titolo
Firmato in basso a destra Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
201
Andrea Salvino
(1969)
Non provo nessun dispiacere
firmato e datato al retro olio su tela Largh. 130 - Alt. 100 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Luciano Fiannacca
Deglutendo il blu
firmato, intitolato e datato al retro olio su tela Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
197
Antonella Mazzoni
©
(1957)
Come, dove, quando, perché
polittico firmato, intitolato e datato al retro smalti su tela Largh. 10 - Alt. 15 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Ajmone Giuseppe
Allosia Giuseppe
Alvarez Basso Darío
Arlet Patrick
Attardi Ugo
Baljue Joost
Bargoni Giancarlo
Bellandi Giorgio
Bemporad Franco
Bonichi Claudio
Bordoni Enrico
Bowyer Sarah
Breveglieri Cesare
Brindisi Remo
Bruno Alessandro
Cannata Alfredo
Cantatore Domenico
Cappelli Giovanni
Carena Felice
Carmassi Arturo
Caruso Fabio Massimo
Cassinari Bruno
Catelani Antonio
Cavalli Arturo
Cazzaniga Giancarlo
Ceccobelli Bruno
Cherubini Carlo
Cingolani Marco
Consorti Paolo
Costa Fernando
Crippa Roberto
Csaky Joseph
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
Dangelo Sergio
De Ponti Barbara
Del Bon Angelo
Del Donno Antonio
Del Pezzo Lucio
Deodato Pino
Di Lernia Francesco
Di Ruggiero Carmine
Dudreville Leonardo
Duff Arthur
Esposito Enzo
Eulisse Vincenzo
Fagioli David
Falconieri Roberto
Farber Neil
Fiannacca Luciano
Firefox
Frai Felicita
Francese Franco
Francini Luigi
Fusi Walter
Garelli Franco
Gentilini Franco
Gerhard Swoboda
Germanà Mimmo
Giannelli Emanuele
Guarneri Riccardo
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Gusmaroli Riccardo
Herris Mark
Igoshev Vladimir Aleksandrovi ..
Jansem Jean
Jarema Giuseppe
Kastelic Ronald Victor
Kirchhoff Thorsten
Kolar Jiri
Krop Hildo Hildebrand L.
Land Peter
Lauretta Francesco
Lazzaro Walter
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Claudio
Marini Marino
Martini Sandro
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
Mazzoni Antonella
Mesciulam Plinio
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Nahmad Barbara
Nigro Mario
Ortelli Gottardo
Ossola Giancarlo
P.Fister
Palamaro Armando
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Patella Luca Maria
Peverelli Cesare
Pignatelli Ercole
Pinelli Pino
Pisani Franca
Pontrelli Gioacchino
Popielarczyk Wladyslaw
Popple Paul
Pozzati Concetto
Proietti Norberto
Pusole Pierluigi
Radchenko Ludmilla
Ramous Carlo
Ravanelli Sabrina
Rognoni Franco
Romiti Sergio
Rossano Mariano
Rossi Elisa
Ruggieri Piero
Salvatori Giuseppe
Salvino Andrea
Savelli Angelo
Schultz Raoul
Semeghini Pio
Serpan Iaroslav Sossountzov
Siciliano Bernardo
Somaré Guido
Spadari Giangiacomo
Squillantini Remo
Staudacher Hans
Stradone Giovanni
Tadini Emilio
Tallone Guido
Tamburi Orfeo
Tettamanti Ampelio
Thamin Michel
Toniato Udo
Toyofuku Tomonori
Treccani Ernesto
Turchiaro Aldo
Vaglieri Tino
Vago Valentino
Van Hamme Jean & Francq Phili ..
Vedovamazzei
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vescovi Dany
Vietti Nicola
Vignato Elisabetta
Villoresi Franco
Zigaina Giuseppe
MODERNO
1906
1917
1918 circa
1929
1931
1933
1942
1943
1946
1947
1949
1950 ca
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960 ca
1960 ca.
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1970
1971
1972
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1998-1999
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 204 LOTTI
Pagina:
Ampelio Tettamanti
©
(Laveno Mombello (VA), 1914 - Ancona, 1961)
Sant’Angelo d’Ischia
1958
1958
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Matita su carta
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
129
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
Senza titolo
1977
1977
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 100 - Alt. 70 cm
130
Wladyslaw Popielarczyk
(1925 - 1987)
Senza titolo
1965
1965
Firmato e datato in basso a sinistra
Tecnica mista su carta
Largh. 19 - Alt. 27 Cm
131
Wladyslaw Popielarczyk
(1925 - 1987)
Senza titolo
1965
1965
Firmata e datata in basso a sinistra
Tecnica mista su carta
Largh. 19 - Alt. 27 Cm
132
Franco Villoresi
Senza titolo
firmato in basso a destra
matita su carta
Largh. 17 - Alt. 15,5 cm
175
Firefox
Senza titolo, 2005
firmato, intitolato e datato in basso
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 70 cm
Umberto Milani
(Milano, 1912 - Milano, 1969)
Senza titolo Senza titolo
due tecniche miste su carta, cm 23x17 firme al centro
€ 40,00 / 100,00
Stima
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
Senza titolo
firmato, dedicato e datato in basso a destra
inchiostro su carta
Largh. 49 - Alt. 33 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
94
Anonimo, XX Secolo Stori Dog Island baby
2005
2005
firmato, intitolato e datato al retro iscritto al retro Erica Savi
tecnica mista su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 23 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
95
Alcione Gubellini
Senza titolo
firmato in alto a destra
olio su carta applicata su tela
Largh. 37 - Alt. 45 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
138
Giancarlo Ossola
Senza titolo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 cm
€ 75,00 / 100,00
Stima
Felicita Frai
(Praga, 1909 - Milano, 2010)
Senza titolo (Maschere)
1949
1949
Tempera e tecnica mista su carta
Largh. 34 - Alt. 45 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo (Fiori)
Firmato in basso a destra
Acquarello e tecnica mista su carta
Largh. 48,5 - Alt. 87,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo (Lampione)
Firmato in basso a destra
Carboncino su carta
Largh. 25 - Alt. 38 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
77
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
La stanza dei ricordi
1957
1957
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
78
David Fagioli
Senza titolo
1995
1995
firmato e datato al retro
gesso verniciato
diametro cm 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
79
Guido Somaré
©
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Studio di donna seduta
1967
1967
Firmata e datata in basso a destra
Tecnica mista e matita su carta
Largh. 48 - Alt. 64 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Umberto Mastroianni
(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)
Formella realizzata per SIP nel 25° anno della sua attivitÃ
firmato, intitolato e datato al retro
Alt. 12 cm
bronzo
€ 90,00 / 150,00
Stima
Carmine Di Ruggiero
Senza titolo
legno dipinto su tela applicato a tavola, cm 39x51
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Somaré
©
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Donna seduta
1967
1967
Matita e tempera su carta
Largh. 65 - Alt. 84 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo (Nudo di donna sdraiata)
1963
1963
China su carta
Largh. 22 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Senza titolo
Firmato in basso a destra
China su carta
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Armando Palamaro
©
(1921 - 2017)
Senza titolo
1964
1964
firmato e datato in basso a sinistra firmato al retro
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 65 cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
93
Vincenzo Eulisse
©
(Venezia, 1936)
La fanciulla dai capelli elettrici
1967
1967
Firmato e datato in basso a destra Titolo al retro
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
114
Enzo Esposito
(Benevento, 1946)
Senza titolo
1983
1983
tecnica mista su carta Japon
Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Artista non identificato Scorcio metafisico
1978
1978
Olio su tela
Largh. 46 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Franco Gentilini
(Faenza (RA), 1909 - Roma, 1981)
Tokyo
1972
1972
firmato e intitolato in basso a destra
acquarello su carta
Largh. 34 - Alt. 24 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
151
Luigi Francini
(1960)
Senza titolo
ceramica smaltata raffigurante mano in vaso di alluminio,
Largh. 40 - Prof. 28,5 - Alt. 45 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
A 71, 1973
tecnica mista su compensato
Largh. 79 - Alt. 79 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
183
Antonio Del Donno
Antonio Del Donno (1927) Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 107x94 firmato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
192
Peter Land
Benevolent Monster (Rose), 2004
intitolato al fronte firmato, intitolato e datato al retro
acquerello, inchiostro e matita su carta
Largh. 27,5 - Alt. 33 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
193
Neil Farber
Senza titolo
siglato in basso a sinistra
tecnica mista su carta
Largh. 14,5 - Alt. 14,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Nicola Vietti
Senza titolo
1947
1947
carboncino su carta firmato e datato in basso a destra
carboncino su carta
Largh. 14 - Alt. 15,5 cm
€ 120,00 / 160,00
Stima
117
Luigi Francini
(1960)
Extasia
1995
1995
n. 2 fotografie digitali lambda dalla serie di Eros e Thanatos,
Largh. 28 - Alt. 28 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
96
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su carta intelata
Largh. 49 - Alt. 34 cm
€ 140,00 / 200,00
Stima
Domenico Cantatore
©
Senza titolo (Paesaggio)
1943
1943
Acquarello
Largh. 33 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
Orfeo Tamburi
Francesco Barbieri/Uomo
1933
1933
Firmata in basso a destra
China su carta
Largh. 19 - Alt. 26 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
83
Carlo Cherubini
Senza titolo
olio su carta, cm 15,5x21 firmato in basso a destra
€ 150,00 / 350,00
Stima
97
Tino Vaglieri
(Trieste, 1929 - Rivolta d’Adda (CR), 2000)
Interno-Esterno
1966
1966
Datato e intitolato in basso a destra
tecnica mista su cartoncino
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
121
Fernando Costa
Incroci
1970
1970
firmato al retro
ferro smaltato
Largh. 18 - Alt. 19 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
173
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
Confessione
firmato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
174
Emilio Tadini
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acquarello su carta Japon
Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
Enrico Bordoni
(Altare (SV), 1904 - Altare (SV), 1969)
Senza titolo
1950 ca
1950 ca
Tecnica mista su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tomonori Toyofuku
Lotto di tre disegni:
tecnica mista su carta, cm 34x23,5 firmato e dedicato tecnica mista su carta, cm 51x36,5 firmato in basso a destra tecnica mista su carta, cm 51x36,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Mark Herris
Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 43x32,5 Etichetta al retro dello Studio Carlo Grossetti, Milano
€ 200,00 / 400,00
Stima
Giovanni Cappelli
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Senza titolo
1961
1961
Firmato e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavola
Largh. 33 - Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ercole Pignatelli
©
(Lecce, 1935)
Senza titolo
1958
1958
tempera su carta
Largh. 72,5 - Alt. 50,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Pio Semeghini
(Quistello (MN), 1878 - Verona, 1964)
La Buranella
1954
1954
Firmata e datata in basso a destra Firma al retro
Matite colorate su carta
Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Senza titolo
1943
1943
Firmato al centro
Carboncino e tecnica mista su carta
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bruno Cassinari
©
Senza titolo (Studi di visi)
1982
1982
Tecnica mista e china su carta
Largh. 45,5 - Alt. 62,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cesare Breveglieri
(Milano, 1902 - Milano, 1948)
Senza titolo
1947
1947
Tecnica mista e carboncino su carta
Largh. 25 - Alt. 33,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Felice Carena
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
La figlia dell'artista
1949
1949
datato in basso al centro
carboncino su carta
Largh. 35,5 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vladimir Aleksandrovich Igoshev
(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)
Paesaggio ad Olevano
1974
1974
olio su cartone
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)
Natasha
1962
1962
firmato e datato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo
1971
1971
olio su tela
Largh. 20,5 - Alt. 29,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)
Capri
1982
1982
olio su cartone
Largh. 35 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)
Firenze
1965
1965
olio su cartone
Largh. 33 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)
Ponte sul fiume
1974
1974
olio intelato su cartone
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
Giuseppe Allosia
(Volterra, 1910 - Genova, 1983)
Attribuito a
Senza titolo, anni '50
tempera su cartone, cm 39x24 non firmato
€ 200,00 / 400,00
Stima
99
Giuseppe Allosia
Attribuito a
Senza titolo, anni '50
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 204 LOTTI
Pagina: