644
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Moderna | Cambi Time
Asta a tempo
644
Arte Moderna | Cambi Time
gio
12 -
mar
31 Maggio 2022
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
182
Walter Lazzaro
(Roma, 1914 - Milano, 1989)
Senza titolo
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 24 - Alt. 18 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
178
Bernardo Siciliano
©
(Roma, 1969)
Senza titolo
firmato in basso al centro olio su tela Largh. 80 - Alt. 50 cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
101
Darío Alvarez Basso
Grande rosso
firmato, intitolato e datato al retro tecnica mista su tela Largh. 260 - Alt. 187 cm
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N.
84
Norberto Proietti Norberto
(Spello, 1927 - Spello, 2009)
Di sera
Firmato e datata in basso a destra Firma al retro Olio su tavola Largh. 30 - Alt. 20 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
169
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
A 71, 1973
firmato, intitolato e datato al retro tecnica mista su compensato Largh. 79 - Alt. 79 cm
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
127
Gottardo Ortelli
©
Tempo liberato 1, 1973-1974
firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano acrilico su tela Largh. 95 - Alt. 95 cm cad.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
110
Arthur Duff
(1973)
Senza titolo
firmato, intitolato e datato al retro treccia in poliestere Largh. 40 - Alt. 40 cm
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N.
104
Mattia Moreni
(Pavia, 1920 - Brisighella (RA), 1999)
Perchè?
firmato e datato in alto a sinistra inchiostro su carta Largh. 50 - Alt. 50 cm
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N.
165
Sante Monachesi
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza titolo
Firmato in basso a destra Firma, data e dichiarazione di autenticitĂ al retro
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
201
Andrea Salvino
(1969)
Non provo nessun dispiacere
firmato e datato al retro olio su tela Largh. 130 - Alt. 100 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Luciano Fiannacca
Deglutendo il blu
firmato, intitolato e datato al retro olio su tela Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
197
Antonella Mazzoni
©
(1957)
Come, dove, quando, perché
polittico firmato, intitolato e datato al retro smalti su tela Largh. 10 - Alt. 15 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Ajmone Giuseppe
Allosia Giuseppe
Alvarez Basso Darío
Arlet Patrick
Attardi Ugo
Baljue Joost
Bargoni Giancarlo
Bellandi Giorgio
Bemporad Franco
Bonichi Claudio
Bordoni Enrico
Bowyer Sarah
Breveglieri Cesare
Brindisi Remo
Bruno Alessandro
Cannata Alfredo
Cantatore Domenico
Cappelli Giovanni
Carena Felice
Carmassi Arturo
Caruso Fabio Massimo
Cassinari Bruno
Catelani Antonio
Cavalli Arturo
Cazzaniga Giancarlo
Ceccobelli Bruno
Cherubini Carlo
Cingolani Marco
Consorti Paolo
Costa Fernando
Crippa Roberto
Csaky Joseph
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
Dangelo Sergio
De Ponti Barbara
Del Bon Angelo
Del Donno Antonio
Del Pezzo Lucio
Deodato Pino
Di Lernia Francesco
Di Ruggiero Carmine
Dudreville Leonardo
Duff Arthur
Esposito Enzo
Eulisse Vincenzo
Fagioli David
Falconieri Roberto
Farber Neil
Fiannacca Luciano
Firefox
Frai Felicita
Francese Franco
Francini Luigi
Fusi Walter
Garelli Franco
Gentilini Franco
Gerhard Swoboda
Germanà Mimmo
Giannelli Emanuele
Guarneri Riccardo
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Gusmaroli Riccardo
Herris Mark
Igoshev Vladimir Aleksandrovi ..
Jansem Jean
Jarema Giuseppe
Kastelic Ronald Victor
Kirchhoff Thorsten
Kolar Jiri
Krop Hildo Hildebrand L.
Land Peter
Lauretta Francesco
Lazzaro Walter
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Claudio
Marini Marino
Martini Sandro
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
Mazzoni Antonella
Mesciulam Plinio
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Nahmad Barbara
Nigro Mario
Ortelli Gottardo
Ossola Giancarlo
P.Fister
Palamaro Armando
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Patella Luca Maria
Peverelli Cesare
Pignatelli Ercole
Pinelli Pino
Pisani Franca
Pontrelli Gioacchino
Popielarczyk Wladyslaw
Popple Paul
Pozzati Concetto
Proietti Norberto
Pusole Pierluigi
Radchenko Ludmilla
Ramous Carlo
Ravanelli Sabrina
Rognoni Franco
Romiti Sergio
Rossano Mariano
Rossi Elisa
Ruggieri Piero
Salvatori Giuseppe
Salvino Andrea
Savelli Angelo
Schultz Raoul
Semeghini Pio
Serpan Iaroslav Sossountzov
Siciliano Bernardo
Somaré Guido
Spadari Giangiacomo
Squillantini Remo
Staudacher Hans
Stradone Giovanni
Tadini Emilio
Tallone Guido
Tamburi Orfeo
Tettamanti Ampelio
Thamin Michel
Toniato Udo
Toyofuku Tomonori
Treccani Ernesto
Turchiaro Aldo
Vaglieri Tino
Vago Valentino
Van Hamme Jean & Francq Phili ..
Vedovamazzei
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vescovi Dany
Vietti Nicola
Vignato Elisabetta
Villoresi Franco
Zigaina Giuseppe
MODERNO
1906
1917
1918 circa
1929
1931
1933
1942
1943
1946
1947
1949
1950 ca
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960 ca
1960 ca.
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1970
1971
1972
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1998-1999
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 204 LOTTI
Pagina:
95
Alcione Gubellini
Senza titolo
firmato in alto a destra
olio su carta applicata su tela
Largh. 37 - Alt. 45 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
67
Aldo Turchiaro
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
156
Alessandro Bruno
(1965)
Subway exit lovers
2001
2001
intitolato al retro sul telaio
pittura digitale su tela
Largh. 130 - Alt. 82 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
208
Alessandro Papetti
©
(1958)
Figura
1984
1984
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
211
Alessandro Papetti
©
(1958)
Figura
1984
1984
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
212
Alessandro Papetti
©
(1958)
Reperti
1990
1990
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su carta applicata su tela
Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
200
Alfredo Cannata
(1961)
Senza titolo (guys)
2003
2003
firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 120 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Ampelio Tettamanti
©
(Laveno Mombello (VA), 1914 - Ancona, 1961)
Sant’Angelo d’Ischia
1958
1958
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Matita su carta
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
153
Andrea Salvino
©
(1969)
Lioce “Soggetto sociale antagonista”
2004
2004
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 210 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
201
Andrea Salvino
(1969)
Non provo nessun dispiacere
2003
2003
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Angelo Del Bon
(Milano, 1898 - Desio (MB), 1952)
Senza titolo
Firma in basso a destra
Pastello su cartone
Largh. 42 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
73
Angelo Savelli
(Pizzo Calabro (VV), 1911 - Brescia, 1995)
Project
1991
1991
firmato, titolato e datato al retro
acrilico, legno e tela su tavola
Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
167
Patrick Arlet
©
Le statue giganti dei giardini Boboli
1981
1981
firmato, intitolato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Studio G7, Bologna
tecnica mista su carta
Largh. 54 - Alt. 73 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94
Anonimo, XX Secolo Stori Dog Island baby
2005
2005
firmato, intitolato e datato al retro iscritto al retro Erica Savi
tecnica mista su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 23 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
197
Antonella Mazzoni
©
(1957)
Come, dove, quando, perché
1990
1990
polittico firmato, intitolato e datato al retro
smalti su tela
Largh. 10 - Alt. 15 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
100
Antonio Catelani
(1962)
Senza titolo
1988
1988
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista e collage su carta
Largh. 61 - Alt. 73 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
183
Antonio Del Donno
Antonio Del Donno (1927) Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 107x94 firmato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Armando Palamaro
©
(1921 - 2017)
Senza titolo
1964
1964
firmato e datato in basso a sinistra firmato al retro
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 65 cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
110
Arthur Duff
(1973)
Senza titolo
2002
2002
treccia in poliestere
Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
137
Artista non identificato Scorcio metafisico
1978
1978
Olio su tela
Largh. 46 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
62
Arturo Carmassi
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Senza titolo
1965
1965
Firma, data e dedica al retro
Olio su tela
Largh. 24 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
171
Arturo Cavalli
©
(Busseto, 1914 - 1976)
Senza titolo
1961
1961
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 145 - Alt. 114 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
118
Arturo Vermi
(Bergamo, 1928 - Paderno d’Adda (LC), 1988)
Arturo Vermi (1928-1988) Italia: Milano Marittima, 1977
tempera, matita, collage di cartolina e foglia d’oro su cartoncino, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
119
Arturo Vermi
Arturo Vermi (1928-1988) Amburgo esposta alle radiazioni, 1977
tempera acquerellata, collage di cartolina e foglia d’argento su cartoncino, cm 50x70 firmato ed intitolato in basso a destra
€ 350,00 / 450,00
Stima
107
Arturo Vermi
Senza Titolo
1960 ca
1960 ca
Tecnica mista su carta
Largh. 47 - Alt. 66 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Barbara De Ponti
(1975)
Piani
1999
1999
acrilico su carta da spolvero
Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
Barbara Nahmad
©
(Milano, 1967)
Gemma
2001
2001
olio e smalto su tela
Largh. 100 - Alt. 140 cm
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
178
Bernardo Siciliano
©
(Roma, 1969)
Senza titolo
firmato in basso al centro
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 50 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
205
Bruno Cassinari
©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Bozzetto della Deposizione
1942
1942
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
68
Bruno Cassinari
Bruno Cassinari (1912-1992) Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 37x28 firmato in basso a destra
€ 350,00 / 550,00
Stima
Bruno Cassinari
Senza titolo
1943
1943
Firmato al centro
Carboncino e tecnica mista su carta
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bruno Cassinari
©
Senza titolo (Studi di visi)
1982
1982
Firmata e datata in basso a destra
Tecnica mista e china su carta
Largh. 45,5 - Alt. 62,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
206
Bruno Cassinari
©
Spazio Azzurro
1990
1990
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
184
Bruno Ceccobelli
©
(Montecastello di Vibio (PG), 1952)
Io Centro
intitolato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 71 - Alt. 55 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
Carlo Cherubini
Senza titolo
olio su carta, cm 15,5x21 firmato in basso a destra
€ 150,00 / 350,00
Stima
168
Carlo Ramous
(Milano, 1926 - Milano, 2003)
Icona
1965
1965
Firmata e datata in basso a destra Titolo e data al retro
Tecnica mista su cartoncino
Largh. 35 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Carmine Di Ruggiero
Senza titolo
legno dipinto su tela applicato a tavola, cm 39x51
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cesare Breveglieri
(Milano, 1902 - Milano, 1948)
Senza titolo
1947
1947
Tecnica mista e carboncino su carta
Largh. 25 - Alt. 33,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cesare Peverelli
(Milano, 1922 - Parigi, 2000)
Senza titolo
1972
1972
Olio su tela
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
Claudio Bonichi
(1943)
Studio per “pensieri”
1983
1983
firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro sul telaio
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
141
Claudio Marini
I transfert 1992
1999
1999
tecnica mista su tavola
Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
Concetto Pozzati
(Vo (PD), 1935 - Bologna, 2017)
Tempo sospeso
2009
2009
tecnica mista su cartoncino
Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Dany Vescovi
©
(Milano, 1969)
Senza titolo
2008
2008
olio su lino, cm 80x60 firmato e datato al retro
Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
101
Darío Alvarez Basso
Grande rosso
1991
1991
tecnica mista su tela
Largh. 260 - Alt. 187 cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
78
David Fagioli
Senza titolo
1995
1995
firmato e datato al retro
gesso verniciato
diametro cm 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo (Nudo di donna sdraiata)
1963
1963
Firmata e datata in basso a sinistra
China su carta
Largh. 22 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Domenico Cantatore
©
Senza titolo (Paesaggio)
1943
1943
Firmato e datato in basso a sinistra
Acquarello
Largh. 33 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
195
Elisabetta Vignato
©
(1964)
Lo stesso crepuscolo
2002
2002
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 100 cm
€ 550,00 / 650,00
Stima
70
Elisabetta Vignato
(1964)
Osservati
2002
2002
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 111 cm
€ 550,00 / 650,00
Stima
188
Elisa Rossi
(Venezia, 1980)
Corredo 16
2006
2006
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 100 cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
187
Elisa Rossi
(Venezia, 1980)
Divieto d’accesso 32
2006
2006
olio su tela
Largh. 200 - Alt. 140 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
Emanuele Giannelli
(1962)
Soldato Groddek
1999
1999
firmato, intitolato e datato sotto la base es. 3/30
terracotta dipinta di colore rosa
Alt. 53 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Emanuele Giannelli
(1962)
Soldato Groddek
1999
1999
terracotta dipinta di colore giallo
Alt. 53 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Emanuele Giannelli
(1962)
Soldato Groddek
1999
1999
firmato, datato e intitolato sotto la base es. 3/30
terracotta dipinta di colore argento
Alt. 53 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Emilio Tadini
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acquarello su carta Japon
Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
Enrico Bordoni
(Altare (SV), 1904 - Altare (SV), 1969)
Senza titolo
1950 ca
1950 ca
Tecnica mista su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Enzo Esposito
(Benevento, 1946)
Senza titolo
1983
1983
tecnica mista su carta Japon
Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
Confessione
firmato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
77
Ercole Pignatelli
(Lecce, 1935)
La stanza dei ricordi
1957
1957
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
Ercole Pignatelli
©
(Lecce, 1935)
Senza titolo
1958
1958
tempera su carta
Largh. 72,5 - Alt. 50,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 204 LOTTI
Pagina: