Clicky

Asta Time 645

Arredi | Cambi Time

ven 27 Agosto - gio 16 Settembre 2021
Online
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Per questa asta non è prevista esposizione. I lotti possono comunque essere visionati previo appuntamento. 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 293 LOTTI
1

Sei poltrone in stile

cm 59x52x95
€ 200,00 / 300,00
Stima
2

Tavolo rotondo in metallo con piano marocchino

cm 120x77
€ 200,00 / 300,00
Stima
3

Comò lastronato e filettato, XVIII-XIX secolo

quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati, cm 132x59x110 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
no lot
4

no lot

6

Tavolo a vetrina con intarsi e finimenti in bronzo dorato. Francia, fine XIX secolo

gambe arcuate riunite da pianetto intarsiato alla base, cm 81x52x73
€ 300,00 / 500,00
Stima
7

Piccolo scrittoio a ribalta, Inghilterra XIX secolo

base a giorno con colonnine scanalate, scrittoio a ribalta con cornicetta in bronzo sulla sommità e piano in marmo incassato, cm 55x35x102
€ 150,00 / 200,00
Stima
8

Cantarano in noce a tre cassetti più due affiancati sotto il piano, XIX secolo

alzatina con quattro cassettini, cm 120x60x125
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
5

Quattro poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato in stile Luigi XVI

69x65x93
€ 200,00 / 300,00
Stima
9

Tavolino Luigi XV da gioco lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova XIX secolo

piano sagomato intarsiato con il motivo del quadrifoglio, alte gambe arcuate con scarpette ed applicazioni in bronzo dorato, due cassettini nella fascia, cm 86x65x76
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
10

Divano in legno di noce e cannetè, XIX secolo

gambe scanalate, cm 178x58x83
€ 200,00 / 300,00
Stima
11

Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo

fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 52x30x233
€ 500,00 / 600,00
Stima
12

Coppia di sedie in legno intagliato, Francia, epoca Luigi XVI

fascia bassa decorata da elementi a perlinatura ed elementi a nastro, fascia superiore a motivo di fiori susseguenti, cimasa a fiocco, gambe troncoconiche scanalate
€ 200,00 / 400,00
Stima
13

Sgabello in legno con seduta in pelle. XX secolo

difetti<br><br>Largh. 58 - Prof. 42 - Alt. 42 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
14

Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia XIX [..]

un'anta sul fronte, cm 81x40x107
€ 400,00 / 500,00
Stima
15

Coppia di cassoni in legno con coperchio bombato rivestiti in velluto rosso e placche in lamina di metallo [..]

cm 128x42x62 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
16

Scacchiera lastronata ed intarsiata in essenze varie e osso, XIX secolo

piano ottagonale, fusto centrale tornito poggiante su piedi ferini, diametro cm 27, altezza cm 22 (difetti)
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
17

Sei sedie in legno laccato, Venezia XVIII secolo

decori policromi a motivo floreale, seduta in paglia, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 46x38x105 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
18

Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo

due cassetti sul fronte più due affiancati sotto il piano in marmo verde non coevo, cm 125x57x93
€ 600,00 / 800,00
Stima
19

Ribalta Luigi XIV in legno impiallacciato, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini interni e vani portadocumenti, cm 115x53x106
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
20

Tavolo rotondo a bandelle, XIX secolo

cm 112x77
€ 500,00 / 700,00
Stima
21

Bureau Luigi XIV in palissandro a lisca di pesce, Genova XVIII secolo

tre cassetti più due affiancati sotto lo scrittoio a calatoia con cassettini e vani porta documenti all'interno, 105x55x110 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
22

Coppia di consoles in legno dipinto con piano a finto marmo, XIX-XX secolo

cm 56x38x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
23

Tavolo circolare allungabile lastronato, XIX secolo

gamba centrale terminante con quattro piedi a voluta, diametro cm 119, altezza cm 74, con quattro allunghe cm 40x120
€ 300,00 / 400,00
Stima
24

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

sedute e schienali imbottiti, gambe anteriori tornite e posteriori arcuate, cm 61x50x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
25

Quattro poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova, XVIII secolo

schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x47x30 (differenze)
€ 500,00 / 600,00
Stima
26

Caminiera in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo

parte superiore con dipinto ovale su tela raffigurante ritratto di signora, cm 235x109
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
27

Cassapanca rivestita in metallo sbalzato e pannelli di velluto

cm 128x41x54
€ 200,00 / 300,00
Stima
28

Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi

cm 146x64x97
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
29

Trumeau lastronato in noce e radica di noce, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238 (difetti e sostituzioni)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
30

Ribalta a quattro cassetti in noce, XVIII secolo

cm 110x115x52
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 293 LOTTI