Clicky

Asta Time 645

Arredi | Cambi Time

ven 27 Agosto - gio 16 Settembre 2021
Online
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Per questa asta non è prevista esposizione. I lotti possono comunque essere visionati previo appuntamento. 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 293 LOTTI
93

Angoliera impiallacciata in vari legni con bordura intarsiata a motivi geometrici, piano in marmo bianco. [..]

cm 91x46x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
188

Angoliera in legno ad un’anta, XIX secolo

cm 103x65x99
€ 100,00 / 200,00
Stima
62

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secolo [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
141

Angoliera in legno laccato, Venezia, XVIII secolo

un'anta sul fronte, alzata a due mensoline, cm 86x50x140 (difetti, restauri)
€ 600,00 / 800,00
Stima
116

Book case in mogano con scrittoio a ribalta Inghilterra, XVIII secolo

cinque cassetti alla base, cm 104x56x215 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
21

Bureau Luigi XIV in palissandro a lisca di pesce, Genova XVIII secolo

tre cassetti più due affiancati sotto lo scrittoio a calatoia con cassettini e vani porta documenti all'interno, 105x55x110 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
278

Cachepot in porcellana Imari con decoro floreale e montatura in bronzo con prese a foggia di drago, [..]

cm 40x40x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
26

Caminiera in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo

parte superiore con dipinto ovale su tela raffigurante ritratto di signora, cm 235x109
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
8

Cantarano in noce a tre cassetti più due affiancati sotto il piano, XIX secolo

alzatina con quattro cassettini, cm 120x60x125
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
179

Casettone in legno massello, XVIII secolo

quattro cassetti sul fronte, lesene scolpite sui montanti, cm 70x129x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
204

Cassapanca di legno in noce con decori intarsiati a motivo geometrico alla "Certosina", Toscana XV-XVI [..]

cm 180x70x77 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
284

Cassapanca in legno intagliato e dipinto. Alto Veneto, XVII secolo

cm 145x57x57 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
107

Cassapanca in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x50x57 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
51

Cassapanca in noce con fronte intarsiato, XIX secolo

cm 162x62x67
€ 200,00 / 300,00
Stima
127

Cassapanca in noce patinato, intagliato e intarsiato,Italia settentrionale, XVIII secolo

piedi ferini, cm 166x58x69
€ 200,00 / 300,00
Stima
133

Cassapanca intagliata in noce, XVIII secolo

cm 138x47x57
€ 200,00 / 300,00
Stima
27

Cassapanca rivestita in metallo sbalzato e pannelli di velluto

cm 128x41x54
€ 200,00 / 300,00
Stima
286

Cassapanca rustica in legno ebanizzato

cm 156x58x64
€ 100,00 / 200,00
Stima
63

Cassapanca rustica in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x57 (mancanze, rotture e difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
no lot
261

no lot

no lot
197

no lot

140

Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce, inizio del XIX secolo

fronte dritto a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo, piedi a mensola, cm 88x53x108 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
28

Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi

cm 146x64x97
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
162

Cassettone Carlo X lastronato, XIX secolo

fronte a quattro cassetti, cm 126x60x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
89

Cassettone demilune lastronato ed intarsiato, XX secolo

cinque cassetti e due sportelli, piano in marmo, gambe troncoconiche, cm 102x46x89
€ 600,00 / 800,00
Stima
75

Cassettone Impero impiallacciato in legno di mogano, XIX secolo

tre cassetti più uno sotto il piano in marmo grigio, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 129x61,5x89
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
267

Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

fronte a tre cassetti decorati ad intarsio con figure e motivi floreali, cm 118x56x88
€ 400,00 / 500,00
Stima
68

Cassettone in legno lastronato in radica ed intarsiato, XVII-XVIII secolo

fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80

Cassettone in noce e altri legni con intarsi geometrici, Napoli, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo rosa (di epoca posteriore), cm 126x60x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
18

Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo

due cassetti sul fronte più due affiancati sotto il piano in marmo verde non coevo, cm 125x57x93
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 293 LOTTI