Cassettone in legno lastronato in radica ed intarsiato, XVII-XVIII secolo
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
Il mobile faceva parte dell'arredamento del castello di Pomaro Monferrato ed era stato commisionato dal Conte Della Vallle (cadetto di casa Savoia)
Asta a tempo 645
Arredi | Cambi Time
ven 27 Agosto - gio 16 Settembre 2021