Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 197 LOTTI
175
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Stima
16
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Stima
99
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
93
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,8. Conservazione: estesi restauri
€ 80,00 / 160,00
Stima
21
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Stima
50
Porcellana policroma. Marche diverse. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: qualche sbeccatura; qualche minima felatura; minimo restauro; usure all’oro
€ 100,00 / 150,00
Stima
58
Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
95
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
63
Maiolica di tipologia arcaica. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 21,6. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
€ 60,00 / 90,00
Stima
112
Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 240,00 / 300,00
Stima
97
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 19,5. Conservazione: 1 piatto rotto in due pezzi ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con felatura
€ 100,00 / 160,00
Stima
43
Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
193
Porcellana. Marca: spade in blu, su un pezzo. Dimensioni: altezza cm 5,5 c.a. Conservazione: buona; un orecchio rifatto e uno con sbeccatura; due zampe anteriori rincollate; minime sbeccature alla vegetazione
€ 240,00 / 360,00
Stima
57
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
75
Porcellana. Marca: assente; numero 46 in rosso. Dimensioni cm 30,7x31. Conservazione: buona
€ 150,00 / 220,00
Stima
131
Porcellana decorata in policromia e dorata con scene bucoliche e ornitologiche, incorniciate da rami fioriti a rilievo. Marca: assente. Altezza cm 49. Conservazione: usure all’oro; alcuni petali con rotture e mancanze
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
5
Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
182
Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
Stima
39
Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Stima
186
Porcellana tedesca. Firma sul verso Giorgio Michetti e data 1984. Su un piatto vi è la dedica a Liliana nel XXI del nostro matrimonio. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro gemelli [..]
€ 180,00 / 320,00
Stima
109
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
159
Terraglia decorata in policromia con ampi paesaggi animati. Marca: “S.ti CM Paris” incisa sotto un pezzo, l’altro con lettera “Z”; un piatto firmato nella decorazione “Couton“ (?). Diametro cm 45. Conservazione: un piatto rotto in più frammenti e ricomposto [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
37
Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
31
Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Stima
143
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; numero 34 e F in rosso. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 21,7x16,5. Conservazione: 1 salsiera con piccola sbeccatura al bordo superiore
€ 150,00 / 220,00
Stima
105
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
142
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
100
Porcellana policroma e dorata con riserve a scene di porto. Marca: pseudo spade di Meissen in blu. Altezza tazza con coperchio cm 7,3 circa; diametro piattino cm 11,1. Conservazione: 1 piattino con felature; 1 coperchio con sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 140,00
Stima
23
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
183
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
65
Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante
€ 240,00 / 300,00
Stima
55
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
152
Jasper marrone chiaro con decorazioni mitologiche a rilievo in bianco. Marca: Wedgwood impresso. Altezza cm 23. Conservazione: entrambi con sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Stima
28
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Stima
195
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza cm 81. Conservazione: buona
€ 220,00 / 280,00
Stima
167
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 180,00
Stima
91
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto La crespina istoriata è decorata nei [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
171
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 11. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 statuine di giovani contadini con cesti e galline: altezza massima cm 14,5; marca: N coronata in blu; conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
141
Porcellana policroma e bronzi dorati. Marca: pseudo marche cinesi. Dimensioni: cm 21x10x11 e cm 16x9x8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
Stima
110
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
125
Maiolica policroma e occhi in vetro. Marca: assente. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
30
Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
189
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G. Dimensioni: altezza cm 20,3; altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
Stima
188
Maiolica policroma a lustro. Marca assente. Diametro cm 40 circa. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
187
Terraglia policroma. Marca: simbolo grafico con “VBF” in manganese. Diametro cm 23. Conservazione: craquelures
€ 60,00 / 90,00
Stima
118
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
121
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 12,7. Conservazione: Rousseau in ottimo stato; La Fontaine con testa rincollata e restauro alla base Al lotto si aggiunge una testa, frammento di una figurina di anonimo (altezza cm 10; felatura)
€ 80,00 / 100,00
Stima
78
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 60,00 / 120,00
Stima
41
Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
10
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
61
Porcellana. Marca: spade in blu; “Rosenthal Germany Samssouci” in verde. Dimensioni:altezza cm 18; altezza cm 26. Conservazione: ottima Decorazione policroma a rami fioriti, dipinta a mano sul vaso di Meissen
€ 60,00 / 120,00
Stima
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: usure allo smalto dei bordi
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
80
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: ampi restauri
€ 50,00 / 100,00
Stima
54
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese, “81”, “0”, impressi. Altezza cm 22,4. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
139
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G. Altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
98
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: una mano restaurata; qualche salto di smalto
€ 200,00 / 250,00
Stima
68
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza cm 15,4. Conservazione: mancanza all'estremità del manico della cariola
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
1 - 60  di 197 LOTTI