Milano, 1926 Vergine con capro
Largh. 33 - Prof. 18 - Alt. 32,5 cm
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia.
Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano
Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto
Un esemplare della serie è conservato presso le Civiche Raccolte Artistiche del Comune di Milano, Castello Sforzesco