648
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Cambi Time
Asta a tempo
648
Antiquariato | Cambi Time
mer
7 -
mer
21 Luglio 2021
Opere e arredi da dimore italiane
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
80
Coppia di consolles, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Comò in legno intagliato a bambocci, XVIII secolo
cm 146x62x106 tre cassetti più due affiancati sotto il piano, piedi ferini
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Comò in legno intagliato, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
250
Gruppo di quattro miniature, XIX-XX secolo
da cm 4x3 a cm 5x4,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
166
diametro cm 90, altezza cm 110
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
244
Coppia di vestali. Alabastro. Arte del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
cm 100x40x263 Decori scolpito a motivo di vite e uva
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
99
cm 11,5x32x15,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
180
Coppia di divani lastronati in noce, inizio XIX secolo
cm 100x190x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
209
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Lampadario con cristalli a otto bracci
cm 110x115h
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
altezza cm 158
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotti
Filtra e ordina
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 252 LOTTI
Pagina:
257
Piccola pendola in bronzo dorato in stile luigi XV
altezza cm 24, nel lotto sveglietta in metallo dorato
€ 150,00 / 250,00
Stima
256
Caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 140x66 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Lotto di cinque pezzi tra cui quattro posacenere, due in malachite e due in corniola e una ciotolina [..]
Misure diverse
€ 300,00 / 400,00
Stima
254
Struttura in metallo con due lampadari in legno a nove luci in stile olandese
cm 195x45x125
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Lotto di tre borse
€ 100,00 / 200,00
Stima
252
Lotto composto da 21 ventagli
4 ventagli orientale, 2 a forma di foglia, 15 ventagli vari
€ 180,00 / 250,00
Stima
251
Due Carillon da restaurare
cm 48x16; cm 36x14
€ 150,00 / 250,00
Stima
250
da cm 4x3 a cm 5x4,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
249
Otto sottopiatti in metallo dorato
cm 31
€ 10,00 / 10,00
Stima
248
Coppia specchierine in legno intagliato, XVIII-XIX Secolo
cm 70x40x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
247
Fiorentina in ottone trasformata in lampada
h 48
€ 10,00 / 10,00
Stima
246
Svegliarino Movado
€ 100,00 / 200,00
Stima
245
Quattro vasi azzurri e uno verde
€ 50,00 / 100,00
Stima
244
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
243
Tre ricami su seta Cina XX secolo
cm 35x50 e 67x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
242
Cornucopia in vetro, XX secolo
cm 33x24
€ 100,00 / 200,00
Stima
241
Mascherone in bronzo fuso e cesellato. Probabilmente Francia XVIII secolo
altezza cm 19
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
240
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 106x135
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
Incisione. Rendez vous de chasse, Francia, XIX secolo
cm 35x46
€ 100,00 / 120,00
Stima
238
Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
cm 133x56x60
€ 450,00 / 600,00
Stima
237
12 anatre in legno dipinto
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
Orologio in bronzo con decorazione uomo a cavallo,
h cm 52 largh cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
235
Lotto di due piatti in smalto, una ciotolina sang de boeuf e una aubergine e un bufalo blanc de chine, [..]
diametro cm 15; cm 12,5; cm 10,5 (rotture)
€ 100,00 / 200,00
Stima
234
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII-XIX secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
€ 300,00 / 500,00
Stima
233
Benvenuto Disertori (1877 - 1969) L’arco di Tito
acquaforte, cm 37x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
232
Lotto di sei binocoli con relative custodie in materiali e misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima
231
Salotto composto da divano e quattro poltrone in legno dipinto, Venezia fine XVIII secolo
cm 163x49x86 e cm 55x55x87 (restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
230
Lotto composto da tre oggetti in vetro di Murano, tre scatoline in porcellana e scatola più vaso
da cm 4x4 a cm 25x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
229
Vaso a tromba in porcellana e potiche in porcellana, Cina XX secolo
altezze cm 40,5 e cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
228
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
cm 63x145x130
€ 600,00 / 800,00
Stima
227
Tavolino con piano a libro in legno lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo
cm 88x43x80, aperto cm 84,5x87,5x77
€ 200,00 / 300,00
Stima
226
Fiaschetta da tasca in metallo e cuoio. Gucci Vintage
cm 10,5x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
224
Via crucis, 14 incisioni telate
cm 30x20, entro cornice lignea d’epoca. “Tiepolo pinx. Galinberti del. apud Theodorum Viero Venet”
€ 300,00 / 500,00
Stima
223
Cristo mutilo in legno di bosso
Altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
Stima
222
Dipinto gentildonna
Cm 68x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
221
Lotto di metalli argentati
€ 10,00 / 10,00
Stima
220
Psiche da toeletta, prima metà XIX secolo
legno di ciliegio, cm 45x80
€ 100,00 / 150,00
Stima
219
Macchina fotografica Nikon con accessori
€ 50,00 / 100,00
Stima
218
Due miniature su avorio, XIX secolo
diametro cm 5 e diametro cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
217
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato, XVIII-XIX sercolo
tre cassetti, piano in marmo grigio, cm 127x59x88
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
216
Secretaire in legno intarsiato e filettato, XIX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 89x45x135
€ 400,00 / 600,00
Stima
215
Tavolo composto da elementi di essenze differenti. XX secolo
cm 232x64x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
214
Poltroncina Carlo X in legno intagliato
cm 56x50x94
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
Cornice lignea ovale intagliata con stemma e corona Sabauda. Piemonte, XIX secolo
cm 130x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
212
Carillon 6 melodie cassa in noce
cm 46x15,5x12
€ 500,00 / 700,00
Stima
211
Coppia di stampe con nature morte di fiori e frutta
cm 38x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
210
Badalone in noce a due sportelli (elementi antichi)
cm 122x60x200
€ 300,00 / 400,00
Stima
209
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
208
Sei tavolette dipinte
cm 28x19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
cm 163x58x57
€ 400,00 / 600,00
Stima
206
Tavolo a bandelle, XIX secolo
gambe troncoconiche, cm 130x63x71 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
Servizio di posate e set da tavola in metallo argentato
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo
cm 25,5x18 e cm 17x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
203
Corpus Christi in avorio e legno ebanizzato. Arte barocca del XVIII secolo
cm 26x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
202
Lampada a gas in opaline dipinta e metallo dorato. Francia, metà XIX Secolo
altezza cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
Bergere in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale imbottiti
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 161x98 Cimasa traforata decorata a volute ed elementi floreali
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199
Coppia di consoles in ferro e metallo dorato, piano in marmo. Francia, Napoleone III
cm 110x45x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
198
Lotto di tre strumenti da navigazione: bussola, barometro e bussola con sestante, XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
Frammento in marmo bianco di erma raffigurante testa muliebre. Lapicida del XVI-XVII secolo
cm 16x19x24
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 252 LOTTI
Pagina: