649
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
649
mer
22 Settembre 2021
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
183
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
246
Dipinto a monocromo su carta raffigurante veduta di Costantinopoli sui toni del rosso, Turchia, XIX [..]
Largh. 40 - Alt. 21,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
245
Largh. 90 - Alt. 150 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
Disegno su carta raffigurante paesaggio montano con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 32,5 - Alt. 21 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
243
Largh. 114,5 - Alt. 56 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
242
Dipinto Moghul raffigurante sudditi al cospetto del sultano, Persia, XIX secolo
Largh. 102 - Alt. 174 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
241
Lotto composto da tre thangka su seta con mandala centrale, Tibet, XX secolo
cm 57x43; cm 66x45; cm 77x58
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato
240
Tre album con copertine in legno contenenti stampe su carta raffiguranti di scene di vita comune e iscrizioni, [..]
Largh. 24,5 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
239
Coppia di dipinti su carta raffiguranti saggi e discepoli, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Largh. 29 - Alt. 53 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
238
Cinque dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami e iscrizioni, Cina, [..]
Largh. 33,5 - Alt. 28 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
237
Largh. 25 - Alt. 70,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
236
Sette dipinti su carta raffiguranti soggetti diversi, Cina, XX secolo
Largh. 26 - Alt. 37 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
235
Thangka su seta raffigurante Lama Tsogkhapa e Gelupta Refuge Tree, Tibet, XX secolo
Largh. 62 - Alt. 83 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234
Thangka su seta raffigurante figura di Padmasamblava e altre divinità, Tibet, inizi XIX secolo
Largh. 88 - Alt. 129 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
233
Sei dipinti su vetro raffiguranti scene di vita comune con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 55x40
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
232
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita comune con fanciulle e bambino, Cina, Dinastia [..]
cm 88x54
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
231
Dipinto su carta raffigurante soggetto naturalistico con uccellino, pesce e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Largh. 48 - Alt. 96 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
230
Largh. 45 - Alt. 180 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
229
Dipinto su carta raffigurante paesaggio con abitazione e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 58,5 - Alt. 35 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
228
Dipinto su carta raffigurante fanciullo a cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 111 - Alt. 55 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
227
Dipinto su carata raffigurante dignitario con attendenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 105 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
226
Coppia di dipinti su seta raffiguranti i dodici animali dell'oroscopo e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 51 - Alt. 110 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225
Dipinto su carta raffigurante peonia e farfalla con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 21 - Alt. 29 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
224
Tappeto con decoro a cinque draghi su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 86 - Alt. 170 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
223
Veste in seta viola con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
Tessuto in seta ricamata con personaggi e animali su fondo bianco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 46,5 - Alt. 46,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
221
Paravento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici, scene di vita [..]
anta: cm 184x49,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
220
Coppia di poltrone in legno Huali con figure di saggi entro riserva sugli schienali, Cina, XX secolo
Largh. 62 - Prof. 43 - Alt. 114 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
219
Paravento a tre ante in legno laccato con applicazioni in pietre dure e madreperla raffigurante scene [..]
cm 91x50,5 e cm 91x25
€ 700,00 / 900,00
Stima
218
Paravento a cinque ante in legno laccato con raffigurazione di vita comune lumeggiata in color oro, [..]
anta: cm 150x40,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
217
Testa di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
Alt. 24 cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
216
Due grandi figure di divinità scolpite in pietra con tracce di policromia, India, XIX secolo
Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
215
Vaso in bronzo con decoro di draghi tra le nuvole a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
214
Testa in pietra raffigurante divinità Hindu (Vysnhu o Surya), India, X secolo
Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
213
Tempio in legno laccato e dorato con figura di Buddha seduta su fiore di loto e guardiani, Cina, Canton, [..]
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
212
no lot
211
Due sculture in legno laccato e dorato raffiguranti dignitario e guerriero, Cina, Dinastia Qing, inizi [..]
h da cm 20,5 a cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
210
Figura di Buddha Amitayus seduto su dopio fiore di loto in legno dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 67 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
209
Pipa da oppio in legno di bambù e carica in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 54 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
208
Coppa da libagione scolpita in corno di bufalo con figure di draghetto a rilievo e decori d'ispirazione [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 14 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
207
Vaco di fiori realizzato da radice, giada e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
206
Scatola circolare in lacca con figure di saggi entro paesaggio sul coperchio e decori floreali, Cina, [..]
Largh. 19,5 - Alt. 11 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
205
Figura di dignitario seduto con Ruyi scolpita in legno con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, [..]
Alt. 40 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
204
Due piccole coppe scolpite in legno con scene di vita comune e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 5 - Alt. 5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
203
Coppia di fenici in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
202
Sigillo scolpito in corno con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 7,5 - Prof. 7,5 - Alt. 14,5 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
201
Figura di divinità alata scolpita in legno, India, XIX secolo
Alt. 133 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
200
Figura di dignitario seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 34 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
Vassoio a smalti con soggetto naturalistico centrale e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing [..]
Largh. 32,5 - Prof. 20 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
198
Coppia di vasi in smalto con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali su fondo nero, Cina, [..]
Alt. 36 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
197
Ciotolina in smalto con decorazioni di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 7
Alt. 7 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
196
Coppia di vasi a tromba a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto su fondo giallo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 31,5 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
195
Vaso a smalti con figure di arieti, anse a foggia di aquila e decori a maschere Taotie, Cina, Dinastia [..]
Alt. 52,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
194
Tre placche in argento raffiguranti Guandi, Guanyin e altra divinità, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
da cm 10,5,5 a cm 9x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
193
Vassoio in filigrana d’argento con figure di draghi e motivi floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX se [..]
gr 80 Largh. 17 - Prof. 13,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
192
Sciacquapennelli in smalto con decoro di alberi di ciliegio in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 16 - Alt. 5 cm
191
Coppia di vasi a foggia di papere a smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 18 - Alt. 13,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
190
Incensiere tripode in bronzo con decori a smalti cloisonnè con coperchio traforato, innesti di pietre [..]
Alt. 21 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
189
Vaso a smalti cloisonné a doppia ansa con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 64 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
188
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 50 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
187
Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina: