649
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
649
mer
22 Settembre 2021
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
183
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
192
Sciacquapennelli in smalto con decoro di alberi di ciliegio in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 16 - Alt. 5 cm
Gruppo in corallo rosa raffigurante fanciulla con bambino, Cina, inizi XX secolo
gr 115 (lordi) Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in turchese con motivi floreali e figure di uccellini a traforo e a rilievo, [..]
Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Snuff bottle in madreperla con figure di pesciolini e di drago a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Piccola figura di cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
212
no lot
228
Dipinto su carta raffigurante fanciullo a cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 111 - Alt. 55 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
200
Figura di dignitario seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 34 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Figura di fanciulla con ventagli scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 200 Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in porcellana bianca e blu con figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Quattro figure di uccellini in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX secolo
h da cm 4 a cm 6
€ 200,00 / 400,00
Stima
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro d'ispirazione arcaica e anse con testa di draghetto, [..]
Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Coppia di aironi in porcellana smaltata, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 28 e cm 29
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso a doppia ansa in porcellana Guan, Cina, XX secolo
Alt. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ciotola in porcellana bianca e blu con figura di Shoulao centrale, figure entro riserve e ideogrammi, [..]
Largh. 21,5 - Alt. 10,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
61
Lotto composto da vari oggetti in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XVII-XVIII secolo
cm 17x13x8; cm 6x7; cm 23x7x5
cm 17x13x8; cm 6x7; cm 23x7x5
€ 200,00 / 400,00
Stima
62
Alzata in porcellana sui toni della Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
63
Sfera in porcellana Blanc de Chine con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
65
Piatto in porcellana Famiglia Verde con scena di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 26
€ 200,00 / 400,00
Stima
67
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
104
Snuff bottle in porcellana Famiglia Nera con decoro di Linghzi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 8,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
146
Vaso cilindrico in porcellana raffigurante scena di vita comune con personaggi e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Alt. 28,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
155
Piatto in porcellana bianca e blu con figura di drago centrale e cani di Pho, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Piatto in porcellana con decoro a cinque draghi e fiori di loto su fondo giallo, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
diam cm 37,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
Coppia di piccoli piatti in porcellana Doucai con saggi e fanciulli, Cina, XX secolo
marche apocrife Chenghua e Wanli
diam cm 15
€ 200,00 / 400,00
Stima
175
Piccolo incensiere tripode in bronzo con doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marca Xuande
Largh. 7 - Prof. 6 - Alt. 4,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
215
Vaso in bronzo con decoro di draghi tra le nuvole a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
225
Dipinto su carta raffigurante peonia e farfalla con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 21 - Alt. 29 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Vaso a tromba in porcellana Imari con scena naturalistica e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 24 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Figura di fanciulla stante scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 50 Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in porcellana con decoro di personaggi a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 8,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle scolpita in turchese con decoro di uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Cina, Dinastia [..]
Alt. 6,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gruppo scolpito in avorio con innesti di pietre dure raffigurante leoni, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
h cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
no lot
Cestino in porcellana Famiglia Rosa con dettagli a traforo, scene di vita comune entro riserve e decori [..]
Largh. 23 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
no lot
98
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 34,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Piatto in porcellana bianca e blu con decori di uccellino tra i rami, Giappone, periodo Meiji (1868-1 [..]
diam cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Coppia di vasi in porcellana con peonie in fiore e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Xuande
Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
173
Coppia di incensieri tripodi in bronzo con soggetti naturalistici a rilievo entro riserve, mascheroni [..]
h cm 33
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
Vaso a smalti cloisonné a doppia ansa con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 64 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
223
Veste in seta viola con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
Dipinto su carata raffigurante dignitario con attendenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 105 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 463 h cm 11,5 e cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
Quattro piccole sculture in corallo raffiguranti fanciulle, Cina, inizi XX secolo
gr 644 (lordi) h da cm 8 a cm 10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da quattro snuff bottles in porcellana raffiguranti differenti soggetti e iscrizioni, [..]
h da cm 3 a cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
h da cm 5,5 a cm 7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Figura di saggio sdraiato scolpita in avorio, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Largh. 14 - Alt. 4 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
Figura di Guanyin stante su pesce in porcellana bianca e blu, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 24 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
99
Vaso in porcellana raffigurante saggio con discepoli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 15,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Piccolo vaso in porcellana con figure di draghi e decori floreali, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 25 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
118
Calamaio in porcellana con decori floreali e insetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato Daoguang
Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
119
Coppia di piccoli piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marcati Guangxu
diam cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
marche apocrife Qianlong
diam cm 33 e h cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
176
Piccolo incensiere in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marca Xuande
Largh. 11 - Prof. 12,5 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
188
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 50 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
205
Figura di dignitario seduto con Ruyi scolpita in legno con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, [..]
Alt. 40 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina: