Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 650

Manifesti | Cambi Time

mar 6 - gio 22 Aprile 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 139 LOTTI
214
Tavola fuori testo tratta da “Ars et Labor”, 1906. Cromolitografia su carta sottile, G.Ricordi, Milano. Cm 23x15. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
215
Diploma originale, 1908 ca. Litografia,  The Artistic Advertising Co. , Milano. Cm 47x53. QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco.
€ 200,00 / 350,00
Stima
216
Diploma originale, 1908. Litografia, Lit. G.Fagioli, Piacenza. Cm 42x57. QUALITÁ: B-. Pieghe verticali, due strappi marginali; colori brillanti.
€ 100,00 / 200,00
Stima
217
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Doyen, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto per la cassa cooperativa pensioni di Torino.
€ 200,00 / 350,00
Stima
218
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Istituto it. D arti grafiche, Bergamo. Cm 45x32. QUALITÁ: B. Uniforme ingiallitura, qualche difetto marginale, manca il calendario. Boccasile fu il cartellonista ufficiale delle Assicurazioni RAS e Generali [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
Esecutivo per manifesto originale, 1948 ca. Tempera su cartoncino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Insignificante difetto all angolo superiore destro, ottimo stato. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
220
Affisso originale, 1957. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 100x70. Delicato lavoro di Bonilauri per una compagnia di assicurazioni contro i danni in agricoltura.
€ 150,00 / 250,00
Stima
221
€ 100,00 / 200,00
Stima
222
Affichette originale, 1905 ca. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 28x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. L opera poco nota ambientata in Sardegna e musicata da Italo Montemezzi.
€ 100,00 / 200,00
Stima
223
€ 200,00 / 350,00
Stima
224
Affisso originale 1963. Offset. Cm 75x40. QUALITÁ: B. Qualche macchia in basso, in cornice. Non comune tematica sui giocattoli.
€ 250,00 / 400,00
Stima
225
Affisso originale 1992. Litografia, Lalande-Courbet, Wissous. Cm 58x36. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. Gruau lavorò a lungo alla promozione pubblicitaria del grande locale parigino di spettacoli. First edition lithographic poster, 1992. Cm 58 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
226
Cartello-vetrina originale 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 48x38. QUALITÁ: B. Perdita da piccola abrasione all angolo inferiore destro, qualche difetto marginale comunque buon esemplare. Una tipica raffigurazione della pubblicità [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
227
Affisso originale, 1933. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x32. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, leggerissima macchia al centro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
228
€ 100,00 / 250,00
Stima
229
€ 100,00 / 200,00
Stima
230
Affisso originale, 1946. Offset, arti grafiche Votta, Desenzago. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in basso, per il resto bellissimo esemplare con colori brillanti.
€ 150,00 / 300,00
Stima
231
Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato. Manifesto del noto vino Chianti predisposto per il mercato straniero.
€ 250,00 / 400,00
Stima
232
Lotto di due affissi originali, 1965 ca. Offset, Sisar, Milano. Cm 34x47, 70x33. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
€ 150,00 / 250,00
Stima
233
€ 150,00 / 250,00
Stima
234
Affisso originale, 1965 ca. Offset, ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 138x99. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi ma ottimo esemplare. Telato (senza bordi).
€ 150,00 / 250,00
Stima
235
€ 150,00 / 300,00
Stima
236
€ 150,00 / 250,00
Stima
237
Coppia di affissi originali, 2001. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x48. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
€ 150,00 / 250,00
Stima
240
Lotto di due manifesti originali su cartone, 1992. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 88x64. QUALITÁ: A. Eccellenti condizioni. Manifesti preparati su commissione dell ufficio pubblicità della Campari in occasione della mostra milanese sull [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
241
€ 150,00 / 300,00
Stima
242
Affisso originale, 1935 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 19x35. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
243
Affisso originale, 1950 ca. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 34x48. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, minimo inervento professionale ad un angolo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
244
Cartello vetrina originale, non datato ma 1950. Impresso da: Fiorin, Milano. Cm 34.5x25. QUALITA : A. Ottimo esemplare. Una lieve piega da pressione al margine bianco sinistro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
245
Affisso originale, 1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Fresco, ottima conservazione. Versione di piccolo formato del manifesto di cui al lotto precedente.
€ 100,00 / 200,00
Stima
246
Coppia di affissi originali, 1953. Offset, Stab. Graf. Amar, Milano. Cm 47x33 cad. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
247
Affisso originale 1958 ca. Offset, Stab. Graf. A.Mariani, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, macchia al margine destro, nel complesso buon esemplare. Alemagna ottenne la licenza di commercializzare queste caramelle colorate verso la metà [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
248
Dipinto tecnica mista su cartoncino (opera cm 31x20.5). QUALITA : B+. Piccola perdita di colore al margine alto. Non datato ma anni  20. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
249
Cartello-vetrina originale, 1938 ca. Litografia, Studio Venna-Innocenti, Firenze. Cm 33x23. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un felice esempio della grafica di Nerino, all epoca associato a un noto esponente del Futurismo toscano, Lucio Venna.
€ 250,00 / 350,00
Stima
250
€ 150,00 / 250,00
Stima
251
€ 100,00 / 200,00
Stima
252
Coppia di affissi originali, 1955 ca. Offset, arti grafiche Pietro Vera, Milano. Cm 120x50 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. La Sartotecnica è stata per decenni uno dei riferimenti lombardi di forniture di stoffe per uomo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
253
Affisso originale 1978. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 75x56. QUALITÁ: A. Esemplare allo stato di nuovo. Jeans per l uso sportivo!
€ 150,00 / 250,00
Stima
254
Cartello-vetrina originale, 1980 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore, cm 44x30. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco.
€ 100,00 / 200,00
Stima
255
€ 150,00 / 350,00
Stima
256
Coppia di affissi originali 1976-1982. Offset, Ricordi + Viappiani, Milano. Cm 98x68; 48x68. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una campagna destinata a rinnovare la comunicazione nel campo della moda.
€ 250,00 / 350,00
Stima
257
Affisso originale, 1991. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 61x91. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una delle più discusse pubblicità realizzate dal fotografo milanese.
€ 150,00 / 250,00
Stima
258
€ 150,00 / 250,00
Stima
259
Esecutivo per cartello-vetrina, 1939 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 34x21. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Si ignora se il bozzetto, che reca al retro l etichetta delle Grafiche A.Mariani di Milano, sia mai stato pubblicato. Il profumo intendeva [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
260
Affisso originale, 1946. Offset, senza indicaz. dello stampatore (ma Zanini e Cellerino, Alessandria). Cm 93x65. QUALITÁ: C+. Margini rifilati, macchie sparse, uniformemente ingiallito. In cornice. Il capolavoro del dopoguerra di Boccasile, nella rara [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
261
Lotto di due affissi originali, 1937-1954. Litografia; Torelli, Milano; offset, Ricordi, Milano. Cm 100x70; 196x136. QUALITÁ: A-/A. Ottimo stato conservativo. Telato. Un abbronzante autarchico e il sapone di maggiore successo in Italia.
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Esecutivo per campagna pubblicitaria della casa di profumi Sauzé Frères, 1955 ca. Collage su carta e tempera su cartoncino. Cm 42x20. QUALITÁ: A-. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
263
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1955-1956. Offset, Ind. Federico Sacchetti, Milano. Cm 41x19; 44x29. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
264
€ 150,00 / 200,00
Stima
265
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1950 ca. Offset, S.A. già Veladini, Lugano. Cm 21x37 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
266
Affisso originale, 1976. Offset, Poligrafica Bolis, Bergamo. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Pieghe orizzontali, per il resto ottimo esemplare. Un disegno della tarda maturità del grande cartellonista torinese.
€ 250,00 / 350,00
Stima
267
€ 150,00 / 250,00
Stima
268
€ 150,00 / 250,00
Stima
269
Lotto di quattro affissi originali, 1969-70. Offset, Draeger frères, Paris. Cm 100x62 cad. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. Una parte dei manifesti disegnati dal celebre artista spagnolo su commissione delle Ferrovie francesi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
270
Lotto di tre cartelli-vetrina originali,1921-1922. Offset, stampatori vari. Cm 20x13 a 30x20. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti marginali, buono stato. Gruppo rappresentativo della grafica di promozione fieristica italiana degli anni Venti.
€ 200,00 / 350,00
Stima
271
Lotto di due cartelli-vetrina originali,1928-1930. Offset, stampatori vari. Cm 30x20; 39x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
272
Affisso originale, 1956. Offset impresso da Graf. Ricordi, Milano. Cm 200x138. QUALITÁ: A. Insignificante strappo al centro, esemplare bello e fresco. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
273
Affisso originale, 1976. Offset, ed. l Ammonitore, Varese-Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 139 LOTTI