Manifesti | Cambi Time

Asta Time 650

Manifesti | Cambi Time

mar 6 - gio 22 Aprile 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 139 LOTTI
353

Averaldo Ciriello (1918-2016) AGENTE 007 THUNDERBALL

Locandina in seconda edizione italiana; primi anni ’70. QUALITA’: B+. Piccoli difetti marginali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
352

G. Gusmaroli DUBIED-LA MIGLIOR MACCHINA PER MAGLIERIA

Coppia di affissi in prima edizione; non datati ma anni ’50. QUALITA' A-
€ 150,00 / 300,00
Stima
351

MISCELA LEONE-PRIMA COLAZIONE LATTE

Affisso pubblicitario di carta, cm 93x67, QUALITA’ B-: strappetto in basso a sx
€ 200,00 / 300,00
Stima
350

Michelangelo Cignetti (1906-1966) ARMANDI

 L aristocratico artista italiano . Affisso litografico, 1936. Impresso dalle Grafiche Giachino Torino. Cm 100x140. Telato. QUALITÁ A-: .Buona conservazione, un restauro integrativo al margine destro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
349

Luigi Martinati (1893  1983) IL COLONNELLO HOLLISTER

Affisso originale, 4 fogli. 1951. Offset impress da A.P.E., Roma. Cm 194 x 135. QUALITÁ: B+. Qualche restauro professionale in corrispondenza di mancanze lungo le piegature; mancanza reintegrata all angolo inferiore destro. Complessivamente buono e [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
348

Anonimo LUNE ROUSSE

Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
347

Anonimo THE BOLD CABALLEROS (ZORRO)

Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
346

Anonimo BARBARELLA

Affisso due fogli in 1a edizione italiana, 1968. Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
345

Studio Serafini LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO

Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana, 1959. Impresso da Moneta Milano-Roma. Cm 140x100 QUALITÁ: A-. Ottimo stato, un restauro alla piegatura. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
344

Bruno Napoli WALT DISNEY PRESENTA LE PERIPEZIE DI PIPPO,PLUTO E PAPERINO

Affisso 2 fogli in 1a edizione italiana, realizzato da Capriotti, Roma 1961. Cm 107x147. QUALITÁ: B. Piegatura centrale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
343

Nino e Toni Pagot (1908-1972) (1921  2001) I FRATELLI DINAMITE

Affisso originale, due fogli, 1949. Offset impresso da Tip. Parziale, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abili restauri a mancanze lungo pieghe verticali; nel complesso ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
342

Ercole Brini (1913-1989) ERA NOTTE A ROMA

Affisso originale, quattro fogli, 1960. Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 195x136.QUALITÁ: C. Qualche strappo diffuso lungo le pieghe e piccoli restauri; telatura antica morbida.
€ 150,00 / 250,00
Stima
341

Giorgio Olivetti ( 1929) QUESTO ME LO SPOSO IO!

Affisso in 1a edizione italiana, due fogli, 1950. A.P.E., Roma. Cm 139x99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri professionali. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
340

A. Castagna (MAX LINDER): DAVANTI LO SPECCHIO(7ANNI DI GUAI; IO E IL LEONE

Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
339

Anonimo RIVER OF NO RETURN

Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
338

Cesare Gobbo (1899-1981) LA MASCHERA DI FERRO

Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
337

Anonimo GIANNI E PINOTTO CONTRO L UOMO INIVISIBILE

Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
336

Anonimo DRACULA IL PRINCIPE DELLE TENEBRE

Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
335

Gian Corti S.A. BELTRAME, UDINE

Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
333

Avelli,Casaro INDIANAPOLIS-FORMULA UNO

Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis  Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B.  Formula Uno e  Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
332

Anonimo EASY RIDER

Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
€ 150,00 / 200,00
Stima
331

Elio Mellino COLPO DI STATO

Affisso originale, 1969. Offset, Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare con normali ripiegature. Bel manifesto di una pellicola poco nota girata da Luciano Salce.
€ 150,00 / 250,00
Stima
330

Enrico De Seta (1908-2008) IL MEDICO DELLA MUTUA

Affisso due fogli, cm 140x200, 1968. Arti Grafiche Zoli. QUALITÁ: A-. Minimaingiallitura, piccoli strappetti ai margini senza mancanze. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
329

Rodolfo Gasparri (1928 - 1981) DJANGO

Affisso due fogli in 1a edizione italiana,1966. Impresso da Rotolitografica,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Tracce d affissione e carta screpolata. Colori brillanti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
328

Anonimo IL RIPOSO DEL GUERRIERO

Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
€ 150,00 / 300,00
Stima
327

Anonimo Il Gigante

Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
€ 150,00 / 300,00
Stima
326

Totò Allegro Fantasma 333. ENRICO DE SETA

Affisso due fogli in 2a edizione, metà anni  50. Impresso da A.G.A.F. Firenze. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Un rinforzo dal retro a strappo senza mancanze al margine inferiore. Ripiegato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
325

Mario (Mos) De Berardinis (1931  1977) 47 MORTO CHE PARLA

47 Morto che parla Affisso due fogli in 2a edizione italiana, fine anni  50. Offset impresso da Selestampa,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piegatura centrale, ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
324

Anonimo LO SCEICCO BIANCO DI FEDERICO FELLINI

Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
323

Studio Favalli LA STRADA DI FEDERICO FELLINI

Fotobusta in grande formato cm 69x50. Edita in occasione del premio alla XV° mostra internazionale d arte cinematografica di Venezia. Non datato, ma 1957. QUALITA : B. Piccoli strappi e gore marginali. Raro. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 139 LOTTI