Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
L aristocratico artista italiano . Affisso litografico, 1936. Impresso dalle Grafiche Giachino Torino. Cm 100x140. Telato. QUALITÁ A-: .Buona conservazione, un restauro integrativo al margine destro.
Affisso originale, 4 fogli. 1951. Offset impress da A.P.E., Roma. Cm 194 x 135. QUALITÁ: B+. Qualche restauro professionale in corrispondenza di mancanze lungo le piegature; mancanza reintegrata all angolo inferiore destro. Complessivamente buono e [..]
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana, 1959. Impresso da Moneta Milano-Roma. Cm 140x100 QUALITÁ: A-. Ottimo stato, un restauro alla piegatura. Telato.
Affisso originale, due fogli, 1949. Offset impresso da Tip. Parziale, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abili restauri a mancanze lungo pieghe verticali; nel complesso ottimo esemplare. Telato.
Affisso originale, quattro fogli, 1960. Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 195x136.QUALITÁ: C. Qualche strappo diffuso lungo le pieghe e piccoli restauri; telatura antica morbida.
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B. Formula Uno e Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]
Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
Affisso originale, 1969. Offset, Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare con normali ripiegature. Bel manifesto di una pellicola poco nota girata da Luciano Salce.
Affisso due fogli in 1a edizione italiana,1966. Impresso da Rotolitografica,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Tracce d affissione e carta screpolata. Colori brillanti.
Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
Affisso due fogli in 2a edizione, metà anni 50. Impresso da A.G.A.F. Firenze. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Un rinforzo dal retro a strappo senza mancanze al margine inferiore. Ripiegato.
47 Morto che parla Affisso due fogli in 2a edizione italiana, fine anni 50. Offset impresso da Selestampa,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piegatura centrale, ottimo stato.
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
Fotobusta in grande formato cm 69x50. Edita in occasione del premio alla XV° mostra internazionale d arte cinematografica di Venezia. Non datato, ma 1957. QUALITA : B. Piccoli strappi e gore marginali. Raro. In cornice.
Affisso in prima edizione italiana un foglio. Cm 100x69. Per il film distribuito nel 1979 e dedicato al celebre concerto di Young con i suoi Crazy Horses tenutosi nel 1978. Il titolo dell'album (in italiano La ruggine non dorme mai) fu suggerito da Mark [..]
Affisso originale, soggettone, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x68. QUALITÁ: A-. Due perforazioni in basso, ottimo stato. L emblema dell arte musicale di David Bowie.
Affisso originale, 1972. Offset, Sunday promotions Inc. Cm 98x64. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione della carta, ottimo stato. Una delle immagini più note della promozione musicale rock di ogni tempo.
Illustrazione anni 60 matita e china su carta. Cm 41x33. Opera del designer e cartoonist di origine svizzera. QUALITA : B+. Piccoli strappetti marginali, area cruciale intatta.
Lotto composto da The Beatles Yellow Submarine Pop-Out Art Decorations, 1968. Prima edizione. Cartoncino spillato, cm 38x24. Contenente 8 tavole fustellate su disegno di Heinz Edelmann; e The Beatles Illustrated Lyrics edito da Alan Albridge; [..]
Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura legata a spirale. Cm 21x27.5 pp 26 con una foto coeva in copertina; i Beatles, foto originale [..]
Coppia di locandine originali composta da: Aiuto! Prima edizione, 1965. Grafica di Manfredo. Cm 70.5x33. QUALITA: A. Consueta piega d archivio centrale, minime ondulazioni, ma locandina pressochè perfetta. I Beatles in Tutti per Uno . Medesimo formato, [..]
Serigrafia a tiratura limitata di 150 copie numerate e firmate dall artista (ns. n. 36). Impresse da edizioni Aedena su cartoncino con barbe e filigranato. Cm 60x80. Non datato, ma primi anni 90. QUALITA :A-. Una piccola macchiolina al margine bianco [..]
Affisso originale, soggettone, 1987. Offset, la Rotolitografica, Roma. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Collaborazione tra il celeberrimo regista e il maestro del fumetto italiano.
Affisso originale 1978. Offset. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Non comune manifesto di una mostra del poeta e pittore romano tenutasi nel principato di Lussemburgo.
Gruppo di tre affissi originali 1974-1981. Offset. Cm 82x48; 64x40; 98x57. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornici. Gruppo di manifesti di mostre d arte legate al movimento surrealista.
Coppia di tavole originali. 1898 ca. Acquaforte e xilografia. Cm 51x38; 32x25. QUALITÁ: B/A. Tavola di Helleu con strappo laterale, per il resto ottimo esemplare.
Affisso originale, 1959. Litografia, Imp. Mourlot, Paris, Cm 158x120. Non comune affisso per la grande mostra parigina del 1959 dedicata a Lautrec. QUALITA B. Pieghe sparse.
Gruppo di 4 cartelli-vetrina originali, 1950 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 33x23 cad. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia marginale ma buono stato. In cornici.
Affisso originale, 1951. Offset, off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso a sinistra. Un soggetto gentile e garbato, nella piena maturità del cartellonista faentino.
Catalogo d industria, 1940. In 4°, cm 31x23. Pp. 91 illustrate al recto in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza.
Prima e seconda annate complete della Rivista Mensile, Organo Ufficiale della Federazione Nazionale Fascista e degli Industriali del Vetro e della Ceramica ; edita dall U.S.I.L.A. Roma. Così composta: anno primo da 1 a 6 e anno secondo da 1 a 12. [..]
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi software.
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di questi sono firmati da Ettore Sottsass [..]