Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 650

Manifesti | Cambi Time

mar 6 - gio 22 Aprile 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 139 LOTTI
353
Locandina in seconda edizione italiana; primi anni ’70. QUALITA’: B+. Piccoli difetti marginali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
352
Coppia di affissi in prima edizione; non datati ma anni ’50. QUALITA' A-
€ 150,00 / 300,00
Stima
351
Affisso pubblicitario di carta, cm 93x67, QUALITA’ B-: strappetto in basso a sx
€ 200,00 / 300,00
Stima
350
 L aristocratico artista italiano . Affisso litografico, 1936. Impresso dalle Grafiche Giachino Torino. Cm 100x140. Telato. QUALITÁ A-: .Buona conservazione, un restauro integrativo al margine destro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
349
Affisso originale, 4 fogli. 1951. Offset impress da A.P.E., Roma. Cm 194 x 135. QUALITÁ: B+. Qualche restauro professionale in corrispondenza di mancanze lungo le piegature; mancanza reintegrata all angolo inferiore destro. Complessivamente buono e [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
348
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
347
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
346
Affisso due fogli in 1a edizione italiana, 1968. Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
345
Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana, 1959. Impresso da Moneta Milano-Roma. Cm 140x100 QUALITÁ: A-. Ottimo stato, un restauro alla piegatura. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
344
Affisso 2 fogli in 1a edizione italiana, realizzato da Capriotti, Roma 1961. Cm 107x147. QUALITÁ: B. Piegatura centrale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
343
Affisso originale, due fogli, 1949. Offset impresso da Tip. Parziale, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abili restauri a mancanze lungo pieghe verticali; nel complesso ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
342
Affisso originale, quattro fogli, 1960. Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 195x136.QUALITÁ: C. Qualche strappo diffuso lungo le pieghe e piccoli restauri; telatura antica morbida.
€ 150,00 / 250,00
Stima
341
Affisso in 1a edizione italiana, due fogli, 1950. A.P.E., Roma. Cm 139x99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri professionali. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
340
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
339
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
338
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
337
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
336
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
335
Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
333
Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis  Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B.  Formula Uno e  Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
332
Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
€ 150,00 / 200,00
Stima
331
Affisso originale, 1969. Offset, Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare con normali ripiegature. Bel manifesto di una pellicola poco nota girata da Luciano Salce.
€ 150,00 / 250,00
Stima
330
Affisso due fogli, cm 140x200, 1968. Arti Grafiche Zoli. QUALITÁ: A-. Minimaingiallitura, piccoli strappetti ai margini senza mancanze. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
329
Affisso due fogli in 1a edizione italiana,1966. Impresso da Rotolitografica,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Tracce d affissione e carta screpolata. Colori brillanti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
328
Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
€ 150,00 / 300,00
Stima
327
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
€ 150,00 / 300,00
Stima
326
Affisso due fogli in 2a edizione, metà anni  50. Impresso da A.G.A.F. Firenze. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Un rinforzo dal retro a strappo senza mancanze al margine inferiore. Ripiegato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
325
47 Morto che parla Affisso due fogli in 2a edizione italiana, fine anni  50. Offset impresso da Selestampa,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piegatura centrale, ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
324
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
323
Fotobusta in grande formato cm 69x50. Edita in occasione del premio alla XV° mostra internazionale d arte cinematografica di Venezia. Non datato, ma 1957. QUALITA : B. Piccoli strappi e gore marginali. Raro. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
322
Affisso in prima edizione italiana un foglio. Cm 100x69. Per il film distribuito nel 1979 e dedicato al celebre concerto di Young con i suoi Crazy Horses tenutosi nel 1978. Il titolo dell'album (in italiano La ruggine non dorme mai) fu suggerito da Mark [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
321
Affisso originale, soggettone, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x68. QUALITÁ: A-. Due perforazioni in basso, ottimo stato. L emblema dell arte musicale di David Bowie.
€ 150,00 / 250,00
Stima
320
Affisso originale, 1972. Offset, Sunday promotions Inc. Cm 98x64. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione della carta, ottimo stato. Una delle immagini più note della promozione musicale rock di ogni tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
319
Illustrazione anni  60 matita e china su carta. Cm 41x33. Opera del designer e cartoonist di origine svizzera. QUALITA : B+. Piccoli strappetti marginali, area cruciale intatta.
€ 170,00 / 250,00
Stima
318
Lotto composto da  The Beatles Yellow Submarine Pop-Out Art Decorations, 1968. Prima edizione. Cartoncino spillato, cm 38x24. Contenente 8 tavole fustellate su disegno di Heinz Edelmann; e  The Beatles Illustrated Lyrics edito da Alan Albridge; [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
317
Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film  Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura legata a spirale. Cm 21x27.5 pp 26 con una foto coeva in copertina; i Beatles, foto originale [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
316
Coppia di locandine originali composta da: Aiuto! Prima edizione, 1965. Grafica di Manfredo. Cm 70.5x33. QUALITA: A. Consueta piega d archivio centrale, minime ondulazioni, ma locandina pressochè perfetta. I Beatles in  Tutti per Uno . Medesimo formato, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
315
Serigrafia a tiratura limitata di 150 copie numerate e firmate dall artista (ns. n. 36). Impresse da edizioni Aedena su cartoncino con barbe e filigranato. Cm 60x80. Non datato, ma primi anni  90. QUALITA :A-. Una piccola macchiolina al margine bianco [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
314
Litografia firmata edita da Hazard anni  90. Cm 50x70. QUALITA : A-. Lievi pieghe al margine bianco, grafica in ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
313
Affisso originale, soggettone, 1987. Offset, la Rotolitografica, Roma. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Collaborazione tra il celeberrimo regista e il maestro del fumetto italiano.
€ 150,00 / 250,00
Stima
312
Affisso originale, 1992. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
€ 100,00 / 200,00
Stima
311
Affisso originale 1978. Offset. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Non comune manifesto di una mostra del poeta e pittore romano tenutasi nel principato di Lussemburgo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
310
Firmate dagli artisti, tratte da  Bolaffi arte 1971-1975. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
€ 350,00 / 600,00
Stima
309
€ 350,00 / 600,00
Stima
308
Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
307
Gruppo di tre affissi originali 1974-1981. Offset. Cm 82x48; 64x40; 98x57. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornici. Gruppo di manifesti di mostre d arte legate al movimento surrealista.
€ 150,00 / 200,00
Stima
306
€ 200,00 / 300,00
Stima
305
Cartello-vetrina originale, 1928 ca. Litografia, stab. Grafico F.Lega, Faenza. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
304
Coppia di tavole originali. 1898 ca. Acquaforte e xilografia. Cm 51x38; 32x25. QUALITÁ: B/A. Tavola di Helleu con strappo laterale, per il resto ottimo esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
303
Affisso originale, 1959. Litografia, Imp. Mourlot, Paris, Cm 158x120. Non comune affisso per la grande mostra parigina del 1959 dedicata a Lautrec. QUALITA B. Pieghe sparse.
€ 150,00 / 250,00
Stima
302
Poster litografico. 1930 ca. Cm 75x53. Riedizione a tiratura limitata numerata (n.92 di 275) QUALITA A. In cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
301
Affisso originale, 1950. Litografia, Arti grafiche Manzoni, Torino. Cm 69x33. QUALITÁ: B+. Pieghe orizzontali, colori freschi e brillanti.
€ 200,00 / 350,00
Stima
300
Bozzetto per copertina di libro originale, 1952. Matita e tempera su carta. Cm 22x24. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza in basso ma buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
299
Gruppo di 4 cartelli-vetrina originali, 1950 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 33x23 cad. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia marginale ma buono stato. In cornici.
€ 200,00 / 350,00
Stima
298
Affisso originale, 1951. Offset, off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso a sinistra. Un soggetto gentile e garbato, nella piena maturità del cartellonista faentino.
€ 200,00 / 350,00
Stima
297
Catalogo d industria, 1940. In 4°, cm 31x23. Pp. 91 illustrate al recto in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza.
€ 300,00 / 400,00
Stima
296
Prima e seconda annate complete della  Rivista Mensile, Organo Ufficiale della Federazione Nazionale Fascista e degli Industriali del Vetro e della Ceramica ; edita dall U.S.I.L.A. Roma. Così composta: anno primo da 1 a 6 e anno secondo da 1 a 12. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
295
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi software.
€ 200,00 / 350,00
Stima
294
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di questi sono firmati da Ettore Sottsass [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
293
Affisso originale, 1929. Litografia, Cromografica, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 139 LOTTI