Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Istituto it. D arti grafiche, Bergamo. Cm 45x32. QUALITÁ: B. Uniforme ingiallitura, qualche difetto marginale, manca il calendario. Boccasile fu il cartellonista ufficiale delle Assicurazioni RAS e Generali [..]
Affichette originale, 1896. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 17x29. Lo spettacolo con ballo fu interamente illustrato dal pittore e cartellonista Alfredo Edel.
Affichette originale, 1905 ca. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 28x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. L opera poco nota ambientata in Sardegna e musicata da Italo Montemezzi.
Cartello vetrina originale, non datato ma 1950. Impresso da: Fiorin, Milano. Cm 34.5x25. QUALITA : A. Ottimo esemplare. Una lieve piega da pressione al margine bianco sinistro.
Affisso originale, 1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Fresco, ottima conservazione. Versione di piccolo formato del manifesto di cui al lotto precedente.
Esecutivo per campagna pubblicitaria della casa di profumi Sauzé Frères, 1955 ca. Collage su carta e tempera su cartoncino. Cm 42x20. QUALITÁ: A-. Ottimo stato.
Affisso originale, 1985. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 71x56. QUALITÁ: A. Stato di nuovo. Forse il lavoro più noto dell artista Hawaiana, titolare di una nota galleria d arte a Honolulu.
Serie di tre cartelli-vetrina originali, 1951-1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 24x17 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Tre bei cartelli della lunga serie firmata da Dradi per il gruppo ferroviario lombardo.
Collezione di 10 riviste edite dalla società anonima L editrice Milano 1929. Lotto composto dai numeri 1-2 (speciale salone internazionale dell automobile) 4-5-7 (speciale il salone del motore alla fiera di milano)8-17 (speciale gran premio di monza) [..]
Cartello-vetrina originale, 1938. Offset, Tipo-lito La presse, Milano. Cm 24x17. QUALITÁ: B. Piega orizzontale al centro. Magnifico soggetto di grande plasticità disegnato da Boccasile per una competizione natatoria.
Affisso originale 1978. Offset. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Non comune manifesto di una mostra del poeta e pittore romano tenutasi nel principato di Lussemburgo.
Fotobusta in grande formato cm 69x50. Edita in occasione del premio alla XV° mostra internazionale d arte cinematografica di Venezia. Non datato, ma 1957. QUALITA : B. Piccoli strappi e gore marginali. Raro. In cornice.
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
Affisso originale, 1957. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 100x70. Delicato lavoro di Bonilauri per una compagnia di assicurazioni contro i danni in agricoltura.
Affisso originale 1992. Litografia, Lalande-Courbet, Wissous. Cm 58x36. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. Gruau lavorò a lungo alla promozione pubblicitaria del grande locale parigino di spettacoli. First edition lithographic poster, 1992. Cm 58 [..]
Cartello-vetrina originale 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 48x38. QUALITÁ: B. Perdita da piccola abrasione all angolo inferiore destro, qualche difetto marginale comunque buon esemplare. Una tipica raffigurazione della pubblicità [..]
Affisso originale, 1946. Offset, arti grafiche Votta, Desenzago. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in basso, per il resto bellissimo esemplare con colori brillanti.
Affisso originale 1985 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x69. QUALITÁ: A-. Due piccoli strappi marginali, ma ottimo stato conservativo. Raro manifesto dalla brillante composizione foto-modernista.
Lotto di due manifesti originali su cartone, 1992. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 88x64. QUALITÁ: A. Eccellenti condizioni. Manifesti preparati su commissione dell ufficio pubblicità della Campari in occasione della mostra milanese sull [..]
Affisso originale 1988 ca. Litografia, Imp. IPA. Cm 60x38. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, telato. Il Villemot della maturità; ogni suo manifesto per Bally è un must del proprio tempo. First edition lithographic poster, 1988 ca. Cm 60x38.
Affisso originale, 1991. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 61x91. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una delle più discusse pubblicità realizzate dal fotografo milanese.
Esecutivo per cartello-vetrina, 1939 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 34x21. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Si ignora se il bozzetto, che reca al retro l etichetta delle Grafiche A.Mariani di Milano, sia mai stato pubblicato. Il profumo intendeva [..]
Affisso originale 1959. Offset, Pubblistar, Cagliari. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Due piccole mancanze agli angoli inferiori, lievi macchie sparse, comunque buon esemplare. Telato. Raro lavoro del grande fumettista nel campo del cartello turistico, commissionato [..]
Esecutivo per diploma, 1927. Matita, penna e tempera su cartoncino. Cm 22x30. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un progetto per un dilploma delle gare aeronautiche italiane.
Manifesto originale, 1926 ca. Offset, officine G.Ricordi, Milano. Cm 48x71. QUALITÁ: B+. Taglio verticale, tracce di inchiostratura di stampa. Buono stato. Telato.
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1948 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x22 e 27x13. QUALITÁ: B+. Leggere tracce d uso lungo i bordi.