Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Lotto di due manifesti originali su cartone, 1992. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 88x64. QUALITÁ: A. Eccellenti condizioni. Manifesti preparati [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Affisso originale, 1946. Offset, senza indicaz. dello stampatore (ma Zanini e Cellerino, Alessandria). Cm 93x65. QUALITÁ: C+. Margini rifilati, macchie sparse, [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Manifesto pubblicitario, 1928 (ristampa successiva). Litografia, off. Graf. Baroni, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Firmate dagli artisti e tratte da Bolaffi Arte 1970-1974. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Prova per sovracoperta di libro, 1950. Offset (impresso da ed. Verzocchi). Cm 30x83. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Lotto di quattro affissi originali, 1969-70. Offset, Draeger frères, Paris. Cm 100x62 cad. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. Una parte dei manifesti disegnati dal [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Coppia di affissi originali 1976-1982. Offset, Ricordi + Viappiani, Milano. Cm 98x68; 48x68. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una campagna destinata a rinnovare la comunicazione [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Coppia di manifesti in prima edizione italiana, 1985; cm 70x50. QUALITA : A. Eccellente stato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Ugo Riboldi, Torino. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Lievi pieghe in basso, ottimo esemplare, telato.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
Esecutivo per manifesto originale, 1948 ca. Tempera su cartoncino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Insignificante difetto all angolo superiore destro, ottimo stato. In co [..]
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Doyen, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto per la cassa cooperativa pensioni di Torino.
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Istituto it. D arti grafiche, Bergamo. Cm 45x32. QUALITÁ: B. Uniforme ingiallitura, qualche difetto marginale, manca il calendario. Boccasile fu il cartellonista ufficiale delle Assicurazioni RAS e Generali [..]
Esecutivo per manifesto originale, 1948 ca. Tempera su cartoncino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Insignificante difetto all angolo superiore destro, ottimo stato. In cornice.
Affisso originale, 1957. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 100x70. Delicato lavoro di Bonilauri per una compagnia di assicurazioni contro i danni in agricoltura.
Affichette originale, 1896. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 17x29. Lo spettacolo con ballo fu interamente illustrato dal pittore e cartellonista Alfredo Edel.
Affichette originale, 1905 ca. Litografia, (Arti grafiche Ricordi, Milano). Cm 28x16. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. L opera poco nota ambientata in Sardegna e musicata da Italo Montemezzi.
Affisso originale, 1907 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x99. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo difetto marginale ma ottimo stato. Telato.
Affisso originale 1992. Litografia, Lalande-Courbet, Wissous. Cm 58x36. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. Gruau lavorò a lungo alla promozione pubblicitaria del grande locale parigino di spettacoli. First edition lithographic poster, 1992. Cm 58 [..]
Cartello-vetrina originale 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 48x38. QUALITÁ: B. Perdita da piccola abrasione all angolo inferiore destro, qualche difetto marginale comunque buon esemplare. Una tipica raffigurazione della pubblicità [..]
Manifesto litografico, 1930 (ma riedizione 1969). Litografia, ind. Mario Gros, Orbassano. Cm 139x99. QUALITÁ: C+. Incollato su panforte; ingiallitura della carta, qualche piccolo strappo marginale.
Calendario pubblicitario originale, 1940. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 41x30. QUALITÁ: A. Perfetto stato conservativo. Una giovane pilota di caccia, infrequente tematica aerea. Non comune completo del calendario.
Affisso originale, 1946. Offset, arti grafiche Votta, Desenzago. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccolo strappo in basso, per il resto bellissimo esemplare con colori brillanti.
Affisso originale, 1965 ca. Offset, Imp. Gerep, Paris. Cm 126x90. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura, marche di affissione in alto, ottimo stato. Telato. Manifesto franco-svizzero ma anche distribuito per il mercato italiano come si vede dalla scritta [..]
Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato. Manifesto del noto vino Chianti predisposto per il mercato straniero.
Affisso originale 1985 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x69. QUALITÁ: A-. Due piccoli strappi marginali, ma ottimo stato conservativo. Raro manifesto dalla brillante composizione foto-modernista.
Lotto di due manifesti originali su cartone, 1992. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 88x64. QUALITÁ: A. Eccellenti condizioni. Manifesti preparati su commissione dell ufficio pubblicità della Campari in occasione della mostra milanese sull [..]
Manifesto pubblicitario, 1929 (ristampa successiva). Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Tra i manifesti più famosi di Seneca.
Coppia di targhe pubblicitarie in plastica originali, 1965 ca. Cm 29x48; 40x60. QUALITÁ: A-. Insignificanti tracce d uso, ottime condizioni. Le classiche targhe da esposizione all esterno dei bar convenzionati.
Cartello vetrina originale, non datato ma 1950. Impresso da: Fiorin, Milano. Cm 34.5x25. QUALITA : A. Ottimo esemplare. Una lieve piega da pressione al margine bianco sinistro.
Affisso originale, 1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 48x34. QUALITÁ: A. Fresco, ottima conservazione. Versione di piccolo formato del manifesto di cui al lotto precedente.
Affisso originale 1958 ca. Offset, Stab. Graf. A.Mariani, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, macchia al margine destro, nel complesso buon esemplare. Alemagna ottenne la licenza di commercializzare queste caramelle colorate verso la metà [..]
Cartello-vetrina originale, 1938 ca. Litografia, Studio Venna-Innocenti, Firenze. Cm 33x23. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un felice esempio della grafica di Nerino, all epoca associato a un noto esponente del Futurismo toscano, Lucio Venna.
Cartello-vetrina originale, 1948. Litografia, Stab. Graf. Morreale, Milano. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Grafica dall ispirazione modernista che promuove una crema per calzature.
Coppia di affissi originali, 1955 ca. Offset, arti grafiche Pietro Vera, Milano. Cm 120x50 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. La Sartotecnica è stata per decenni uno dei riferimenti lombardi di forniture di stoffe per uomo.
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1954 ca. Tempera su cartoncino. Cm 33x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Grafica minimalista, possibilmente riconducibile a Carmelo Cremonesi, che promuove un marchio di tessuti per camicie.
Coppia di affissi originali 1976-1982. Offset, Ricordi + Viappiani, Milano. Cm 98x68; 48x68. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una campagna destinata a rinnovare la comunicazione nel campo della moda.
Affisso originale, 1991. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 61x91. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una delle più discusse pubblicità realizzate dal fotografo milanese.
Affisso originale 1988 ca. Litografia, Imp. IPA. Cm 60x38. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, telato. Il Villemot della maturità; ogni suo manifesto per Bally è un must del proprio tempo. First edition lithographic poster, 1988 ca. Cm 60x38.
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia, Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Delizioso soggetto ancora influenzato dagli stilemi Art-Déco.
Esecutivo per cartello-vetrina, 1939 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 34x21. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Si ignora se il bozzetto, che reca al retro l etichetta delle Grafiche A.Mariani di Milano, sia mai stato pubblicato. Il profumo intendeva [..]
Affisso originale, 1946. Offset, senza indicaz. dello stampatore (ma Zanini e Cellerino, Alessandria). Cm 93x65. QUALITÁ: C+. Margini rifilati, macchie sparse, uniformemente ingiallito. In cornice. Il capolavoro del dopoguerra di Boccasile, nella rara [..]
Lotto di due affissi originali, 1937-1954. Litografia; Torelli, Milano; offset, Ricordi, Milano. Cm 100x70; 196x136. QUALITÁ: A-/A. Ottimo stato conservativo. Telato. Un abbronzante autarchico e il sapone di maggiore successo in Italia.
Esecutivo per campagna pubblicitaria della casa di profumi Sauzé Frères, 1955 ca. Collage su carta e tempera su cartoncino. Cm 42x20. QUALITÁ: A-. Ottimo stato.
Affisso originale, 1949. Offset, Gros Monti, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale, ottimo stato. Musati è rimasto tradizionalmente legato alla promozione turistica valdostana con molti bei cartelloni di cui questo è un bell esemp [..]
Affisso originale, 1976. Offset, Poligrafica Bolis, Bergamo. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Pieghe orizzontali, per il resto ottimo esemplare. Un disegno della tarda maturità del grande cartellonista torinese.
Affisso originale 1959. Offset, Pubblistar, Cagliari. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Due piccole mancanze agli angoli inferiori, lievi macchie sparse, comunque buon esemplare. Telato. Raro lavoro del grande fumettista nel campo del cartello turistico, commissionato [..]
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, René Sicard. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Manifesto promosso dall ufficio del turismo tunisino.
Lotto di tre cartelli-vetrina originali,1921-1922. Offset, stampatori vari. Cm 20x13 a 30x20. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti marginali, buono stato. Gruppo rappresentativo della grafica di promozione fieristica italiana degli anni Venti.
Lotto di quattro affissi originali, 1969-70. Offset, Draeger frères, Paris. Cm 100x62 cad. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. Una parte dei manifesti disegnati dal celebre artista spagnolo su commissione delle Ferrovie francesi.
Affisso originale, 1956. Offset impresso da Graf. Ricordi, Milano. Cm 200x138. QUALITÁ: A. Insignificante strappo al centro, esemplare bello e fresco. Telato.