Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 650

Manifesti | Cambi Time

mar 6 - gio 22 Aprile 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 139 LOTTI
340
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
298
Affisso originale, 1951. Offset, off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso a sinistra. Un soggetto gentile e garbato, nella piena maturità del cartellonista faentino.
€ 200,00 / 350,00
Stima
276
Manifesto litografico, 1927-1980. Litografia, H.Mouron, Paris. Cm 102x69. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura, piccoli strappi marginali. Buon esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
229
€ 100,00 / 200,00
Stima
252
Coppia di affissi originali, 1955 ca. Offset, arti grafiche Pietro Vera, Milano. Cm 120x50 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. La Sartotecnica è stata per decenni uno dei riferimenti lombardi di forniture di stoffe per uomo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
221
€ 100,00 / 200,00
Stima
237
Coppia di affissi originali, 2001. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x48. QUALITÁ: A. Perfetto stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
€ 150,00 / 250,00
Stima
274
Esecutivo per diploma, 1927. Matita, penna e tempera su cartoncino. Cm 22x30. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un progetto per un dilploma delle gare aeronautiche italiane.
€ 150,00 / 300,00
Stima
279
Manifesto originale, 1926 ca. Offset, officine G.Ricordi, Milano. Cm 48x71. QUALITÁ: B+. Taglio verticale, tracce di inchiostratura di stampa. Buono stato. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
282
Bozzetto originale preparatorio per manifesto, 1951. Tempera su carta. Cm 50x36. QUALITÁ: B+. Piccola mancanza in basso a destra, qualche danno superficiale.
€ 200,00 / 400,00
Stima
233
€ 150,00 / 250,00
Stima
283
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d epoca legati alle Ferrari.
€ 200,00 / 300,00
Stima
285
€ 250,00 / 350,00
Stima
289
Affisso originale, 1936 ca. Offset, casa editrice mondadori. Cm 75x105. QUALITÁ: B+. Gora d acqua al margine inferiore. Buon esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
292
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 135x99. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo strappo e ossidazione marginale, buon esemplare. Telato
€ 200,00 / 400,00
Stima
293
Affisso originale, 1929. Litografia, Cromografica, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
Catalogo d industria, 1940. In 4°, cm 31x23. Pp. 91 illustrate al recto in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza.
€ 300,00 / 400,00
Stima
317
Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film  Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura legata a spirale. Cm 21x27.5 pp 26 con una foto coeva in copertina; i Beatles, foto originale [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
321
Affisso originale, soggettone, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x68. QUALITÁ: A-. Due perforazioni in basso, ottimo stato. L emblema dell arte musicale di David Bowie.
€ 150,00 / 250,00
Stima
324
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
327
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
€ 150,00 / 300,00
Stima
239
€ 150,00 / 250,00
Stima
224
Affisso originale 1963. Offset. Cm 75x40. QUALITÁ: B. Qualche macchia in basso, in cornice. Non comune tematica sui giocattoli.
€ 250,00 / 400,00
Stima
328
Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
€ 150,00 / 300,00
Stima
332
Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
€ 150,00 / 200,00
Stima
336
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
337
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
339
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
346
Affisso due fogli in 1a edizione italiana, 1968. Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
347
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
348
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
242
Affisso originale, 1935 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 19x35. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
250
€ 150,00 / 250,00
Stima
251
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Affisso originale 1978. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 75x56. QUALITÁ: A. Esemplare allo stato di nuovo. Jeans per l uso sportivo!
€ 150,00 / 250,00
Stima
256
Coppia di affissi originali 1976-1982. Offset, Ricordi + Viappiani, Milano. Cm 98x68; 48x68. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una campagna destinata a rinnovare la comunicazione nel campo della moda.
€ 250,00 / 350,00
Stima
263
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1955-1956. Offset, Ind. Federico Sacchetti, Milano. Cm 41x19; 44x29. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
273
Affisso originale, 1976. Offset, ed. l Ammonitore, Varese-Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
264
€ 150,00 / 200,00
Stima
295
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi software.
€ 200,00 / 350,00
Stima
307
Gruppo di tre affissi originali 1974-1981. Offset. Cm 82x48; 64x40; 98x57. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornici. Gruppo di manifesti di mostre d arte legate al movimento surrealista.
€ 150,00 / 200,00
Stima
294
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di questi sono firmati da Ettore Sottsass [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
309
€ 350,00 / 600,00
Stima
310
Firmate dagli artisti, tratte da  Bolaffi arte 1971-1975. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in eccellenti condizioni.
€ 350,00 / 600,00
Stima
333
Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis  Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B.  Formula Uno e  Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
353
Locandina in seconda edizione italiana; primi anni ’70. QUALITA’: B+. Piccoli difetti marginali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
267
€ 150,00 / 250,00
Stima
271
Lotto di due cartelli-vetrina originali,1928-1930. Offset, stampatori vari. Cm 30x20; 39x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
255
€ 150,00 / 350,00
Stima
300
Bozzetto per copertina di libro originale, 1952. Matita e tempera su carta. Cm 22x24. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza in basso ma buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
344
Affisso 2 fogli in 1a edizione italiana, realizzato da Capriotti, Roma 1961. Cm 107x147. QUALITÁ: B. Piegatura centrale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
277
Serie di tre cartelli-vetrina originali, 1951-1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 24x17 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Tre bei cartelli della lunga serie firmata da Dradi per il gruppo ferroviario lombardo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
235
€ 150,00 / 300,00
Stima
248
Dipinto tecnica mista su cartoncino (opera cm 31x20.5). QUALITA : B+. Piccola perdita di colore al margine alto. Non datato ma anni  20. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
243
Affisso originale, 1950 ca. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 34x48. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, minimo inervento professionale ad un angolo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
338
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
219
Esecutivo per manifesto originale, 1948 ca. Tempera su cartoncino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Insignificante difetto all angolo superiore destro, ottimo stato. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
265
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1950 ca. Offset, S.A. già Veladini, Lugano. Cm 21x37 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
322
Affisso in prima edizione italiana un foglio. Cm 100x69. Per il film distribuito nel 1979 e dedicato al celebre concerto di Young con i suoi Crazy Horses tenutosi nel 1978. Il titolo dell'album (in italiano La ruggine non dorme mai) fu suggerito da Mark [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 139 LOTTI