Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
Affisso originale, 1951. Offset, off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso a sinistra. Un soggetto gentile e garbato, nella piena maturità del cartellonista faentino.
Coppia di affissi originali, 1955 ca. Offset, arti grafiche Pietro Vera, Milano. Cm 120x50 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Telato. La Sartotecnica è stata per decenni uno dei riferimenti lombardi di forniture di stoffe per uomo.
Esecutivo per diploma, 1927. Matita, penna e tempera su cartoncino. Cm 22x30. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un progetto per un dilploma delle gare aeronautiche italiane.
Manifesto originale, 1926 ca. Offset, officine G.Ricordi, Milano. Cm 48x71. QUALITÁ: B+. Taglio verticale, tracce di inchiostratura di stampa. Buono stato. Telato.
Bozzetto originale preparatorio per manifesto, 1951. Tempera su carta. Cm 50x36. QUALITÁ: B+. Piccola mancanza in basso a destra, qualche danno superficiale.
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d epoca legati alle Ferrari.
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 135x99. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo strappo e ossidazione marginale, buon esemplare. Telato
Catalogo d industria, 1940. In 4°, cm 31x23. Pp. 91 illustrate al recto in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza.
Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura legata a spirale. Cm 21x27.5 pp 26 con una foto coeva in copertina; i Beatles, foto originale [..]
Affisso originale, soggettone, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x68. QUALITÁ: A-. Due perforazioni in basso, ottimo stato. L emblema dell arte musicale di David Bowie.
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
Coppia di affissi originali 1976-1982. Offset, Ricordi + Viappiani, Milano. Cm 98x68; 48x68. QUALITÁ: A. Perfetto stato. Una campagna destinata a rinnovare la comunicazione nel campo della moda.
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi software.
Gruppo di tre affissi originali 1974-1981. Offset. Cm 82x48; 64x40; 98x57. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornici. Gruppo di manifesti di mostre d arte legate al movimento surrealista.
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di questi sono firmati da Ettore Sottsass [..]
Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B. Formula Uno e Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]
Serie di tre cartelli-vetrina originali, 1951-1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 24x17 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Tre bei cartelli della lunga serie firmata da Dradi per il gruppo ferroviario lombardo.
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
Esecutivo per manifesto originale, 1948 ca. Tempera su cartoncino. Cm 47x32. QUALITÁ: A. Insignificante difetto all angolo superiore destro, ottimo stato. In cornice.
Affisso in prima edizione italiana un foglio. Cm 100x69. Per il film distribuito nel 1979 e dedicato al celebre concerto di Young con i suoi Crazy Horses tenutosi nel 1978. Il titolo dell'album (in italiano La ruggine non dorme mai) fu suggerito da Mark [..]