Augusto Bastianini (Monteguidi 1875 - Firenze 1938) Martiri
firmato in basso a sinistra “A. Bastianini”, 1927, olio su tela, cm 165 x 122, IXXX Esposizione Nazionale d’Arte - Palazzo Pitti - Firenze 1927 (come da etichette [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 29
Carlo Cherubini (1897-1978) Ritratto di Signora
Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 16
Attilio Melo (1917-2012)
Lotto di cinque dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 13
Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Natura morta con veduta
Olio su tavola, 1920 ca., cm 72,5x72,5, nel retro piccola veduta dei Colli Euganei, acquarello su carta
Olio su tela, cm 61x50,5, firmato in basso a destra. Etichetta mostra d'arte moderna italiana a Stoccolma 1931 ed etichetta Galleria Milano, via croce rossa 6, MI 1933.
Lotto di cinque dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm 65x40 - Venezia,Il Redentore olio su cartone telato cm 70x40, Londra, il Tamigi da Lambeth [..]