Clicky

Asta Live 652

Fotografia

gio 8 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di fotografie provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 96 LOTTI
96

Pierre Pellegrini (1968) La luce di primavera, 2010

stampa di pigmenti su carta, cm 100x100 (foto cm 60x60) es. 2/5 Certificato di autenticità
€ 300,00 / 400,00
Stima
95

Heinz Schattner (1954) Tra Mopti e Djenne, 11/1998

Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità
€ 700,00 / 800,00
Stima
94

Heinz Schattner (1954) Moschea di Djenne, 11/1998

Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità
€ 700,00 / 800,00
Stima
93

Heinz Schattner (1954) Gao

Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10, Certificato di autenticità
€ 700,00 / 800,00
Stima
92

Abbas Gharib (1942) Nature and manmade composition, 2019

stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità
€ 500,00 / 600,00
Stima
91

Abbas Gharib (1942) Nature and manmade composition, 2019

stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità
€ 500,00 / 600,00
Stima
90

Rodney Lough Jr (1960) Silver Aspens The Gunnison National Forest Colorado

C-Print, cm 50x62, etichetta al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
89

Botto & Bruno L’ascolto I, 2004

laserprint su forex, cm 28x35 (ciascuno) Edizione unica Certificato di autenticità della Galleria Alberto Peola, Torino
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
88

Bernd & Hilla Becker (1959) Gasbehälter

Polittico cm 80x60 (ciascuna foto cm 40x30) Vintage Gelatin Silver Print, 1973, Pezzo Unico, Firmato al fronte sul cartone di tenuta. Firmato e datato al retro su ciascuna stampa. Provenienza Galleria Toselli Milano Galleria Chisel Genova Galleria [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
87

Peter Beard (1938) 1966, Uganda (Elephant Embryo)

gelatin silver print. Printed later. firmata, intitolata e datata al retro etichetta al retro The Peter Beard Studio Provenienza: Fahey/Klein gallery, 148 North La Brea Avenue, Los Angeles CA 90036
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
86

Cinthya Soto (1969) Porsche Boxter, 1999

C-print e tecnica mista, cm 76x76 firmato, datato ed intitolato al retro Ed. 2/5
€ 500,00 / 600,00
Stima
85

Nan Goldin (1953) My Room In Halfway House, Belmont

Belmont 1983, C-Print cm 30,5x40,5, firmata al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
84

Nan Goldin (1953) Joey my mirror - 1992

c-print Ed. 40/50, cm 50.5 x 70.5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
83

Robert Rauschenberg

(1925 - 2008)

Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9

Gelatin Silver Print, later print, cm 37,8x37,8 firmata, intitolata e datata a penna a margine Ed. uno di 50
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
82

Robert Mapplethorpe (1946-1989) Roy Lichtenstein

1986, Vintage Gelatina Silver Print, cm 19,5x19,5, Firmato titolato e datato, Certificato d'autenticità Kicken Gallery, Berlino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
81

Richard Kern (1954) Elenore's First Shave

2003, C-Print, cm 72x98. Firma titolo e data al retro. Ed 1/3 Autentica dell'autore
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80

Robert Longo (1953) Untitled (o)

2013, cm 106x76 Archival pigment print Ed. 9/20 Firma datas e titolo al retro Provenienza Adamson Gallery Lorton (Usa)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
79

Nobuyoshi Araki (1940) Fiore e nudo

due polaroid, cm 10,5 x 8,69 Firmate al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78

Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio Carousel, 2005-2006

Fotoserigrafia a colori, 2013, cm 46,5x67cm Datata e titolata con credito del fotografo a verso
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77

Roxanne Lowit (1965) Kate Moss And John Galliano, Paris 1993

Gelatin Silver Print, cm 48x34,5 firmata, titolata, datata e numerata al retro ed 6/20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76

Helmut Newton (1920-2004) Valeria Marini

Polaroid, 1995 certificato di autenticità di Davide Manfredi
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75

Conrad Godly (1965) Helmut Newton and Annie Morton

Gelatin Silver Print, 1997 cm 30x40. Firma titolo e data al retro, ed 1/3
€ 200,00 / 300,00
Stima
74

Conrad Godly (1962) Luciana

1988, Gelatin Silver Print, Cm 40x30 Firma titolo data e timbro dell'autore al retro.
€ 200,00 / 300,00
Stima
73

Sergei Borisov (1947) The look

1987, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72

Sergei Borisov (1947) Svetlana and somebody

Gelatin Silver Print, cm 40x30 Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71

Sergei Borisov (1947) Inspiration

1989, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro Ed 6/10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
70

Sergei Borisov (1947) Girl with bread

1989, Gelatin Silver Print, cm 30x40, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69

Sergei Borisov (1947) Flying

Gelatin Silver Print, 1988 cm 30x40 Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68

Sergei Borisov (1947) Display the initiative

1987, Gelatin Silver Print, cm 30x40, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67

Mario Giacomelli (1925-2000) Voglia di vivere, 1983

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40 firmata al retro firmata, intitolata e datata sul passepartout
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
66

Mario Giacomelli (1925-2000) Verso il cielo, 1983

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40 firmata al retro firmata, intitolata e datata sul passepartout
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
65

Mario Giacomelli (1925-2000) Storie della terra, 1981-84

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 39,9 x 29,3
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64

Franco Fontana (1937) Albero

Phototypie, cm 67,5x97,5 firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63

Franco Fontana (1937) Studio di Paesaggio

C-Print Etichetta Franco Fontana al retro
€ 150,00 / 250,00
Stima
62

Franco Fontana (1933) Ipotesi di paesaggio - Puglia 1977

C-print, cm 29x29 etichetta e timbro al retro Copyright by Franco Fontana
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61

Franco Fontana (1933) Ipotesi di paesaggio - Puglia 1977

C-print, cm 29x29 etichetta e timbro al retro Copyright by Franco Fontana
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
60

Sebastiao Salgado (1944) Brasil

Gelatin Silver Print cm 18x24 Etichetta al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
59

Sebastiao Salgado (1944) Brasil

Gelatin Silver Print cm 18x24 Etichetta al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
58

Dorothea Lange (1895-1965) Men in camp wants work

cm 19x22,7 Gelatin Silver print, timbro dell'autore al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
57

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Violent Poster, 1961

Vintage Gelatin Silver Print cm 25,2x20,2 Timbro al retro Sun-Times Etichetta al retro Magnum Photos
€ 400,00 / 500,00
Stima
56

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) The new Chinese woman works in factories, 1961

1961 Vintage Gelatin Silver Print, cm 17,5x24 Etichette al retro Magnum Photos
€ 400,00 / 500,00
Stima
55

Antonio Guccione (1947) Provocazione n.2

C-Print, cm 50 x 40 firmata in basso a destra, etichetta al retro Artifoto
€ 300,00 / 400,00
Stima
54

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto Umano

1974, Vintage Gelatin Silver Print, cm 29x20. Firmato al fronte
€ 500,00 / 600,00
Stima
53

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano 1974

1974, Vintage Gelatin Silver Print, cm 29x20. Firmato al fronte
€ 500,00 / 600,00
Stima
52

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano 1974

1974, Vintage Gelatin Silver Print, cm 29x20. Firmato al fronte
€ 500,00 / 600,00
Stima
51

Nino Lo Duca (1940) Nudo

Vintage Gelatin Silver Print, cm 40x30 firma al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
50

Nino Lo Duca (1940) Nudo Maculato

1974, Vintage Gelatin Silver Print, Cm 40x30. Firmato al fronte
€ 500,00 / 600,00
Stima
49

Nino Lo Duca (1940) Bruno Munari, musica, luci e ombre

1980, C-Print, cm 30x20 firma al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
48

Nino Lo Duca (1940) Bruno Munari con scimmiette

1980, C-Print Firmato al fronte
€ 400,00 / 500,00
Stima
47

Nino Lo Duca (1940) Andy Warhol e Joseph Beuys

C-print, cm 33,5x50 firma al fronte Pubblicazione: Arte e fotografia - artisti visti da un artista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46

Ugo Mulas (1928-1973) Tancredi Parmeggiani alla Biennale di Venezia, 1964

Vintage Gelatin Silver Print, cm 32,5x26,5 timbro al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
45

Ugo Mulas (1928-1973) Tancredi Parmeggiani alla Biennale di Venezia, 1964

Vintage Gelatin Silver Print, cm 32,5x26,5 timbro al retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
44

Ugo Mulas (1928-1973) Donna fotografata presso il Museo

Gelatin Silver Print cm 37x27,5 timbro dell'Autore al retro
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
43

Ugo Mulas (1928-1973) Statua dedicata ad Aleksandr Sergeevic Puskin

Gelatin Silver Print cm 37x27,5 timbro dell'Autore al retro
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
42

Pietro Pascuttini (1936-2009) Faye Dunaway e Mastroianni

Vintage Gelatin Silver Print, cm 39x26 timbro al retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
41

Bruno Oliviero Gloria Guida - La novizia

Vintage Gelatin Silver Print, cm 20x30 timbro al retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
40

Terry o'Neill (1938-2019) Michael Caine e Geraldine Moffat

Vintage Gelatin Silver Print, cm 32x25 timbri al retro
€ 600,00 / 700,00
Stima
39

Werner Bockelberg (1937) Geraldine Smith e Joe Dallesandro

Vintage Gelatin Silver Print, cm 30x19,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
38

Elisabetta Catalano (1944) Nadia Cassini

Vintage Gelatin Silver Print, cm 24x31,5 timbro al retro
€ 200,00 / 300,00
Stima
37

Angelo Novi (1930-1997) Il conformista

Vintage Gelatin Silver Print, cm 30x20 timbro al retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 96 LOTTI