Vetri del Novecento Italiano - II

Asta Live 653

Vetri del Novecento Italiano

mar 12 Aprile 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 12/04/2022 Ore 16:00

Un raffinato catalogo di maestranze eccellenti dell’isola di Murano, con nomi di spicco come Dino Martens, Paolo Venini, Carlo Scarpa, e molti altri.

Esposizione

7, 8, 9 e 11 Aprile / orario continuato 10 - 19

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 125 LOTTI
158
Vaso opalino in vetro soffiato lattimo con piede applicato Firma incisa Venini Italia altezza cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Bottiglia serie Incisi a sezione triangolare in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 33,5 Collo tagliato
€ 100,00 / 200,00
Stima
102
Portaritratti in ottone con cornice in vetro a torciglione.

Largh. 17 - Alt. 21,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
155
Vaso a sezione ovale con collo asimmetrico in vetro sommerso bicolore

Largh. 17 - Prof. 7 - Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Vaso con collo troncoconico e anse applicate in vetro soffiato pesante con superficie interamente corrosa all’acido Vecchia etichetta altezza cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
188
Coppa serie Paris in vetro soffiato a torciglione su alto piede con snodo a sfera decorato in foglia oro altezza cm 20, diametro cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Vaso storicistico in vetro soffiato rubino con anse in vetro trasparente altezza cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima
99
Cornice portaritratti in vetro a torciglione con struttura in ottone

Largh. 22 - Alt. 28 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
111
Ciotola a goccia serie Rugiadoso con decoro in foglia oro Firma all’acido Barovier & Toso Murano

Largh. 24 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
72
Coppa su alto piede in vetro soffiato blu con decoro di gusto rinascimentale a smalti policromi e dorature altezza cm 17,5, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Grande coppa baccellata su alto piede troncoconico in vetro soffiato verde con superficie interamente iridata altezza cm 16, diametro cm 44
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Cornice portaritratti in vetro a torciglione con decoro di cartella in forma di foglia e struttura in ottone

Largh. 33 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Cornice portaritratti sagomata in vetro soffiato con decoro di foglia oro sommersa e montatura in ottone

Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
104
Cornice portaritratti in vetro a torciglione con montatura in ottone

Largh. 22 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
Ciotola in vetro pesante con superficie interamente iridata e corrosa Firma all’acido Venini Murano Made in Italy

Largh. 10,5 - Prof. 10,5 - Alt. 6 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Vaso cilindrico serie Sommersi in vetro soffiato con decoro di bollicine e inclusione di foglia oro altezza cm 6 cm, diametro cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Coppia di fermaporte in ferro con elementi a goccia rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne policrome sommerse

Largh. 18 - Prof. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Coppia di fermaporte in ferro con elementi a goccia rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne policrome sommerse

Largh. 18 - Prof. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
141
Coppa con ansa a versatoio in vetro soffiato Alga con decoro di foglia oro sommersa

Largh. 23 - Prof. 17 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
152
Seguso Vetri d'Arte, Flavio Poli, 1960 ca., Vaso a semisfera con collo allungato in vetro sommerso nei colori castoro e rosso altezza cm 14, diametro cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 20,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 26,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
166
Bottiglia serie Incisi in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima
175
Vaso a balaustro serie Cache pot in vetro verdino soffiato in stampo rigato Firma a punta altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
Vaso a goccia in vetro soffiato tipo calcedonio con piede, anse e cordoli applicati in vetro nero ricoperto in foglia oro Firma incisa Barovier & Toso Murano altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
193
Vaso Patagonia in vetro soffiato a canne rosse con anse verdi su basamento in ferro altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Vaso cilindrico in vetro soffiato trasparente con decoro di canne policrome orizzontali Firma e data incise e vecchia etichetta altezza cm 25, diametro cm 24,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
75
Vaso ad anfora su piede troncoconico in vetro trasparente con anse a serpentina applicate Firma all’acido altezza cm 24

Alt. 24 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
85
Vaso ad anfora in vetro soffiato paglierino con applicazioni di costolature in vetro ruggine segmentate altezza cm 31,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Rara scultura raffigurante donna che regge canestra di frutta su basamento circolare a torcigliione in vetro pesante con decoro in foglia oro altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
146
Vaso troncoconico serie Velati in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 19,5, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
154
Vaso a goccia a sezione ovale in vetro sommerso a coste nei colori giallo e topazio bruciato altezza cm 23,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
169
Vaso a sezione rettangolare serie Scolpiti in vetro lattimo con fasce verticali trasparenti Firma incisa Venini Italia

Largh. 12 - Prof. 7 - Alt. 19 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
174
Vaso serie Opulus in vetro a incalmo soffiato a stampo rigato Firma incisa Venini Italia altezza cm 19, diametro 18,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
Vaso a sfera in vetro soffiato incamiciato con decoro di foglia oro altezza cm 19, diametro cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
98
Grande cornice portaritratti in vetro a torciglione con decoro di foglia sommersa e montatura in ottone

Largh. 32 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
Grande cornice portaritratti in vetro a torciglione con struttura in ottone

Largh. 26 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
118
Coppa ovale serie A Bollicine in vetro soffiato verdino

Largh. 18 - Prof. 10,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
Caraffa cilindrica con alto collo in vetro soffiato con decoro di canne verdi e paglierine verticali Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 28, diametro cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
156
Coppia di vasi monofiore troncoconici in vetro sommerso Uno firmato all'acido altezza cm 44,5 Sbeccature
€ 500,00 / 600,00
Stima
159
Coppia di vasi in vetro opalino the con piede applicato Firme a punta Venini Italia 80 e vecchie etichette altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
170
Vaso a sezione rettangolare serie Scolpiti in vetro lattimo con fasce verticali trasparenti Firma incisa Venini Italia e vecchia etichetta altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
171
Coppia di uccellini in vetro trasparente con decori in pasta vitrea rosso e putrido Firme incise Venini Italia TZ 82 lunghezza cm 21 Restauri su una cresta
€ 500,00 / 600,00
Stima
173
Vaso Talea in vetro soffiato cilindrico con decoro di applicazioni policrome interne. Bordo sagomato Vecchia etichetta altezza cm 46
€ 500,00 / 600,00
Stima
195
Grande piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome Firma incisa Tagliapietra Angelin Effetre International Murano 1988 e vecchia etichetta diametro cm 53

Largh. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Vaso ad anfora in vetro trasparente ciclamino con anse serprentiformi e decoro di rami di margherite a murrine policrome altezza cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
Piccolo obelisco in vetro pesante con decoro di canne policrome sommerse. Base in legno Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
Raro vaso monofiore a goccia in vetro pesante con decoro di macchie policrome sommerse con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta Venini Italia altezza cm 9,5, larghezza cm 10
€ 600,00 / 700,00
Stima
79
Grande vaso a sfera costolata in vetro soffiato paglierino con collo applicato altezza cm 34, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
Vaso a fiasca su alto piede con anse applicate in vetro soffiato paglierino a leggere costolature altezza cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
Vaso romboidale con bocca svasata e tre anse applicate in vetro soffiato verdino superficie interamente iridata altezza cm 22, diametro cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88
Scultura raffigurante due gazzelle in vetro trasparente su elemento vegetale a base circolare. Creste e occhi applicati in vetro verde smeraldo Marchio di esportazione Made in Italy entro cartiglio altezza cm 20 Lieve sbeccatura ad una delle zampe
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93
Vaso ad anfora in vetro incamiciato rosso con anse a serpente e piede applicati in vetro cristallo oro altezza cm 40

Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Vaso a uovo con collo cilindrico in vetro soffiato nero con decoro di foglia d’argento. Anse a serpentina e bocca in pasta vitrea corallo altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Specchiera da tavolo di forma sagomata in vetro a torciglione con struttura in ottone

Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
Vaso a ventaglio serie A Grosse Costolature in vetro soffiato pesante con decoro di applicazioni. Superficie interamente iridata

Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 26 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110
Coppa in vetro pesante di colore blu con grappoli di uva applicati sulle estremitĂ  cm 16x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI