Bottiglia serie Incisi a sezione triangolare in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 33,5 Collo tagliato
Seguso Vetri d'Arte, Flavio Poli, 1960 ca., Vaso a semisfera con collo allungato in vetro sommerso nei colori castoro e rosso altezza cm 14, diametro cm 14
Vaso a goccia in vetro soffiato tipo calcedonio con piede, anse e cordoli applicati in vetro nero ricoperto in foglia oro Firma incisa Barovier & Toso Murano altezza cm 30,5
Vaso cilindrico in vetro soffiato trasparente con decoro di canne policrome orizzontali Firma e data incise e vecchia etichetta altezza cm 25, diametro cm 24,5
Rara scultura raffigurante donna che regge canestra di frutta su basamento circolare a torcigliione in vetro pesante con decoro in foglia oro altezza cm 34
Vaso troncoconico serie Velati in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 19,5, diametro cm 15
Caraffa cilindrica con alto collo in vetro soffiato con decoro di canne verdi e paglierine verticali Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 28, diametro cm 12
Vaso a sezione rettangolare serie Scolpiti in vetro lattimo con fasce verticali trasparenti Firma incisa Venini Italia e vecchia etichetta altezza cm 23
Coppia di uccellini in vetro trasparente con decori in pasta vitrea rosso e putrido Firme incise Venini Italia TZ 82 lunghezza cm 21 Restauri su una cresta
Grande piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome Firma incisa Tagliapietra Angelin Effetre International Murano 1988 e vecchia etichetta diametro cm 53
Raro vaso monofiore a goccia in vetro pesante con decoro di macchie policrome sommerse con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta Venini Italia altezza cm 9,5, larghezza cm 10
Scultura raffigurante due gazzelle in vetro trasparente su elemento vegetale a base circolare. Creste e occhi applicati in vetro verde smeraldo Marchio di esportazione Made in Italy entro cartiglio altezza cm 20 Lieve sbeccatura ad una delle zampe
Vaso a uovo con collo cilindrico in vetro soffiato nero con decoro di foglia d’argento. Anse a serpentina e bocca in pasta vitrea corallo altezza cm 22,5