Rara scultura raffigurante donna che regge canestra di frutta su basamento circolare a torcigliione in vetro pesante con decoro in foglia oro altezza cm 34
Vaso a goccia in vetro soffiato tipo calcedonio con piede, anse e cordoli applicati in vetro nero ricoperto in foglia oro Firma incisa Barovier & Toso Murano altezza cm 30,5
Coppia di porta candele serie Corrosi in vetro verde con superficie interamente iridata e lavorata all'acido Firma all'acido Venini Murano altezza cm 7,5
Importante vaso sferico in vetro pesante serie Sommersi con decoro di bollicine e inclusione di foglia oro Firma all’acido Venini Murano Made in Italy altezza cm 19, diametro cm 20
Raro vaso serie Battuti in forma di zucca orientale in vetro arancio con superficie interamente lavorata alla mola Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 28,5
Raro vaso Geltrude serie Oriente in vetro soffiato in forma di clessidra con decoro di macchie in vetro policromo, tessere di canne a reticello e zanfirico, avventurina e volto stilizzato a canne e murrine altezza 28, diametro base cm 18
Raro vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa e lungo collo a becco con decoro di polveri policrome, vetro avventurina e tessere a canne zanfirico altezza cm 30, larghezza cm 19
Vaso ad anfora serie Barbarico con ali pinzate e piede applicato in vetro soffiato con decoro di polveri metalliche ossidate e superficie iridata Tracce di vecchia etichetta con numero di serie altezza cm 32,5
Vaso a cilindro serie Tessere Ambra in vetro soffiato con decoro di murrine realizzate a canne opache ocra con filetti ciclamino altezza cm 18,5, diametro cm 11
Grande coppa ovale serie Spinati in vetro soffiato con decoro di sezione di canne in vetro opalino e ciclamino disposte a spina di pesce Firma incisa Barovier & Toso Murano
Vaso Yemen in vetro soffiato con corpo a sfera che regge coppa in vetro corallo e fasce alternate lattimo su piede troncoconico Firma incisa sulla base e vecchia etichetta altezza 31,5, diametro 25,5
Vaso a sfera con collo applicato e superficie diamantata in sottile vetro soffiato azzurrino su alto piede troncoconico Vecchia etichetta altezza 28.5, diametro cm 21
Seguso Vetri d'Arte, Flavio Poli, 1960 ca., Vaso a semisfera con collo allungato in vetro sommerso nei colori castoro e rosso altezza cm 14, diametro cm 14
Coppia di vasi romboidali a sezione circolare in vetro soffiato ciclamino con decoro di avventurina. Anse, bocca e piede applicati altezza cm 24, diametro cm 24
Vaso a uovo con collo cilindrico in vetro soffiato nero con decoro di foglia d’argento. Anse a serpentina e bocca in pasta vitrea corallo altezza cm 22,5
Caraffa cilindrica con alto collo in vetro soffiato con decoro di canne verdi e paglierine verticali Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 28, diametro cm 12
Vaso troncoconico serie Canne Ritorte in vetro soffiato con decoro di canne multicolori Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 20,5, diametro cm 13
Raro vaso a bottiglia con collo conico in vetro soffiato verde con fasce in pasta rubino Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 34.5, diametro cm 10
Vaso a sfera con collo svasato serie a Fasce in vetro soffiato con decoro di canne policrome sommerse Firma incisa Venini Italia altezza cm 28, diametro cm 30
Raro vaso monofiore a goccia in vetro pesante con decoro di macchie policrome sommerse con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta Venini Italia altezza cm 9,5, larghezza cm 10
Vaso troncoconico serie Pezzati in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori nella variante Parigi Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 20,5
Vaso serie Ritagli in vetro soffiato con decoro di applicazioni a foglia e superficie interamente iridata Firma e data incise altezza cm 32, diametro cm 27
Vaso a bottiglia con alto collo a sezione ovale serie forati in vetro sommerso verde marcio con fori asimmetrici Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 43.5
Scultura raffigurante due gazzelle in vetro trasparente su elemento vegetale a base circolare. Creste e occhi applicati in vetro verde smeraldo Marchio di esportazione Made in Italy entro cartiglio altezza cm 20 Lieve sbeccatura ad una delle zampe
Vaso prototipo a uovo in vetro soffiato a decoro di mosaico di murrine policrome su basamento in vetro pieno Firma incisa altezza cm 19,5 Difetti di realizzazione
Grande piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome Firma incisa Tagliapietra Angelin Effetre International Murano 1988 e vecchia etichetta diametro cm 53