Imponente vaso con Diana cacciatrice in terraglia smaltata. Capodimonte XIX secolo
Marchio di Capodimonte XIX secolo Diana e il suo seguito è rappresentata nell'atto di cacciare un cervo (Atteone?) con l'aiuto di una muta di cani. Altezza cm 62,5. Larghezza cm 30. Numerose mancanze: un braccio, varie dita, quattro zampette spezzate, il braccio che impugna l'arco malamente restaurato ecc. Oggetto comunque eccezionale per epoca, provenienza e dimensione.