×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
657
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
657
Arte Orientale | Cambi Time
ven
17 -
mar
28 Settembre 2021
Una raccolta di opere d'arte orientale proveniente da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
86
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
3
Tagliacarte con manico con fibbia a guisa di draghetto e lama con figura di drago incisa in giada Celadon, [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
39
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
42
Lotto composto da vaso con coperchio in bronzo e due vasi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
52
Fiasca in porcellana bianca e blu con paesaggi entro riserve, decori floreali e anse a foggia di draghetto, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Lotto N.
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
2
Vaso scolpito in giada verde mela con coperchio e decoro floreale a traforo, Cina, Dinastia Qing, inizi [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
160
Coppia di pannelli in legno intagliato e dorato con figure di cavalieri, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
63
Ciotola con coperchio e piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 198 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
Coppia di cani di Pho scolpiti in giadeite e russet, Cina, XX secolo
Alt. 4 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Vaso scolpito in giada verde mela con coperchio e decoro floreale a traforo, Cina, Dinastia Qing, inizi [..]
Alt. 15 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Vaso con coperchio scolpito in giada con anse ad anello e figure di farfalle, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 16 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
5
Piccolo contenitore in giada con montatura in argento e innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 7 cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
6
Vaso scolpito in giada Celadon con coperchio e anse ad anello, Cina, XX secolo
Alt. 17,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
7
Snuff bottle in giada con decori geometrici a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
8
Snuff bottle scolpita in giada color spinacio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
9
Fiore di loto scolpito in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 12 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
10
Snuff bottle in vetro dipinto con raffigurazione di paesaggio montano con pagode e iscrizione, Cina, [..]
Alt. 8,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
11
Figura di Budai seduto scolpito in agata, Cina, XX secolo
Alt. 11,5 cm
Offerta Libera
Invenduto
12
Snuff bottle a doppia zucca in vetro dipinto con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 7 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
3
Tagliacarte con manico con fibbia a guisa di draghetto e lama con figura di drago incisa in giada Celadon, [..]
Largh. 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Figura di Budai seduto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
14
Gruppo scolpito in lapislazzulo con figura di drago, Cina, XX secolo
Alt. 14,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
15
Snuff bottle in vetro dipinto con soggetti naturalisti entro riserve e decori a fiore di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 9 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
17
Gruppo scolpito in saponaria raffigurante saggi con discepoli, Cina, XX secolo
Largh. 24 - Alt. 30 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
18
Lotto composto da tre vasetti con coperchio scolpiti in corniola, quarzo e agata, Cina, XX secolo
h da cm 8 a cm 14
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
19
Figura di fanciulla stante scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
Alt. 15 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
20
Figura di saggio seduto con Ruyi scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
21
Piccolo vaso scolpito in pietra dura con mascheroni a foggia di testa leonina e decori incisi, Cina, [..]
Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
22
Due snuff bottles in corno con decori incisi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5 e cm 6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
23
Figura di fanciullo scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
24
Due snuff bottles in vetro blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
25
Due snuff bottles in vetro dipinto raffiguranti paesaggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
h da cm 5 a cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
26
Piccola figura di fanciulla con scroll e ventaglio scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
Alt. 7,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
27
Snuff bottle in madreperla con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
28
Collezione composta da dieci Netsuke in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX secolo
h da cm 3,5 a cm 6
€ 200,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
29
Piccolo portapennelli scolpito in avorio con scene di vita comune entro riserve, Canton, Cina, Dinastia [..]
Alt. 12 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
30
Piccola figura di Budai seduto scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 8 cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
31
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto scolpito in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
32
Figura di leoncino in pietra dura, Cina, XX secolo
cm 3x5,5
Largh. 5,5 - Alt. 3 cm
Offerta Libera
Invenduto
33
Snuff bottle in cristallo di rocca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
34
Piccolo frutto scolpito in cristallo di rocca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
35
Gruppo scolpito in avorio raffigurante pantera che caccia un cammello, Cina, inizi XX secolo
Largh. 18 - Alt. 6 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
36
Vaso in grès smaltato verde con decori floreali e naturalistici a rilievo e a traforo, Cina, Repubblica, [..]
Alt. 51,5 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
37
Figura di saggio seduto su bue in terracotta policroma, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
Alt. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
38
Piatto in porcellana a smalti policromi sui toni della Famiglia Rosa con figure di cortigiane entro [..]
diam cm 37
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
41
Tre piatti diversi in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam da cm 21,5 a cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Vaso in porcellana bianca e blu con decoro a racemi vegetali, simboli e figure di draghetto a rilievo, [..]
Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Piatto in grès smaltato con figura di carpa e decori geometrici, Sud Est Asiatico, XIX secolo
diam cm 23
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
46
Piccola coppa da libagione in porcellana Blanc de Chine Dehua con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
47
Tazza in porcellana Famiglia Verde con manico e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi raffigurante bambini che giocano entro paesaggio, [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
39
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Lotto di tre piatti in porcellana con decori floreali e paesaggio, Cina, Compagnia delle Indie, XVIII [..]
diam da cm 22 a cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
54
Coppia di vasi in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, iscrizioni e mascheroni a foggia leonina, [..]
Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
50
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 34
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Coppia di piatti in porcellana Canton Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita comune entro riserve [..]
diam cm 20
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
56
Bowl in porcellana Canton Famiglia Rosa raffigurante scene di vita comune entro riserve e decori floreali, [..]
Largh. 26 - Alt. 10 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
57
Figura di fanciulla con cerbiatto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 31,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Non comunicato
58
Piatto in porcellana Imari con simboli taoisti e decori floreali entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 30,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
59
Piccola scatola in porcellana a smalti policromi con figure femminili e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 11,2 - Prof. 8 - Alt. 6,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
60
Coppia di leoncini in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
Alt. 17 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Non comunicato
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 37
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
53
Lotto composto da tre piatti e una ciotola in porcellana Imari con decori naturalistici, Cina, Dinastia [..]
piatti: diam da cm 16,5 a cm 22; ciotola: cm 6x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
52
Fiasca in porcellana bianca e blu con paesaggi entro riserve, decori floreali e anse a foggia di draghetto, [..]
Alt. 35,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi a doppia ansa con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
Alt. 22,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
44
Vaso in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro paesaggio, iscrizione e anse a [..]
Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Non comunicato
62
Coppia di leoncini in porcellana a smalto monocromo turchese, Cina, XX secolo
Alt. 31 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Lotto composto da due coppie di potiches in porcellana nei color della Famiglia Verde raffiguranti soggetti [..]
h cm 41 e h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Non comunicato
1 - 60 di 198 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last