Questa asta (658)

Dipinti Antichi | Cambi Time Asta   658

Lun 3 / Mer 19 Maggio 2021
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo

Dipinti Antichi | Cambi Time

Lun 3 / Mer 19 Maggio 2021
I lotti saranno disponibili per il ritiro presso la sede di Genova | offerte solo via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 79.169,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

433 - 576  di 144 LOTTI
201

Gesù con i simboli della Passione

olio su rame, cm 18x14
Scuola del XVII secolo
202

Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
Emilio Orsenigo (XX secolo)
venduto € 800,00
203

Tre figure femminili

inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Scuola del XVIII secolo
venduto € 150,00
204

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 72x57
Scuola veneta del XVIII secolo
venduto € 700,00
205

Scena di naufragio

olio su tela, cm 46x57,5
Scuola fiamminga del XVII secolo
206

Ex voto con santi ed angeli

olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Scuola italiana del XVII secolo
venduto € 280,00
207

Sacra Famiglia con S. Giovannino

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
venduto € 400,00
208

donna con cuffia

olio su tela, cm 64,5x53
Scuola del XVIII secolo
209

Paesaggio con pastore e armenti

olio su tela, cm 53x83
210

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 73x103
Scuola romana del XVII secolo
venduto € 650,00
212

Santa martire

olio su tela ovale, cm 16x13
Scuola del XVII secolo
213

Paesaggio con armenti

olio su tavola, cm 50x65
Scuola italiana del XVIII secolo
214

Episodi dell'Antico Testamento

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
Scuola del XVIII secolo
venduto € 800,00
215

Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 15,5x22
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843)
216

Scena con personaggi in armatura

olio su tela, cm 86x71
217

Cinque formelle a soggetti allegorici

cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Scuola dell'Italia settentrionale del XV secolo
venduto € 1.200,00
venduto € 120,00
219

Deposizione

olio su tela
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da
venduto € 500,00
220

Interno di osteria

olio su tela, cm 80x101
venduto € 800,00
221

Cristo e S. Pietro

Scuola del XIX secolo
222

Studio anatomico e di figure

recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Scuola del XVIII secolo
venduto € 100,00
223

Giovane donna con corona di fiori

pastello su carta, mm 520x430
Scuola francese del XVIII secolo
venduto € 800,00
433 - 576  di 144 LOTTI