658
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
658
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
3 -
mer
19 Maggio 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
295
olio su tela, cm 40x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
265
olio su tela, cm 86x66
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
238
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
Stima
345
William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York
tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
Stima
344
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
343
Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato
€ 200,00 / 400,00
Stima
342
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
341
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
340
Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
Stima
339
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi
olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
338
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
337
olio su tela, cm 54x65
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
336
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
334
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Stima
333
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Stima
332
Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonio in preghiera
olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Stima
331
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
Stima
330
Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti
olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
329
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
328
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
nei modi di
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
327
Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 68,5x54
€ 600,00 / 800,00
Stima
326
A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum
€ 200,00 / 300,00
Stima
325
Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su carta applicata su tela, cm 42x29
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
324
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
Stima
322
Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
Stima
321
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Stima
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
Stima
319
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Stima
318
olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Stima
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
315
olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
314
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
313
Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
311
Scuola del XVII secolo Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
310
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
Stima
309
Scuola del XVIII secolo Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
€ 600,00 / 800,00
Stima
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
307
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
305
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
304
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
303
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Stima
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
301
Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
Stima
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Stima
298
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
297
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
296
Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Stima
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
294
olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
293
olio su tela, cm 75x97
€ 600,00 / 800,00
Stima
292
olio su tela, cm 62x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
290
olio su tela, cm 100x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
289
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x78
€ 600,00 / 800,00
Stima
288
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
Stima
287
Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
286
Scuola del XVI secolo Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 144 LOTTI
Pagina: