Cornici Antiche

Asta Live 659

Cornici Antiche

mer 24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 10:00
Una selezione di cornici provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 259 LOTTI
255
battuta cm 30x18,3

Largh. 27 - Alt. 38,5 Cm
229
cm 105x88: Luce cm 77x59: Battuta cm 79x61
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
182
fascia scanalata, cimasa intagliata con festone fogliaceo

diametro cm 36, battuta interna cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
230
cm 111x79,5: Luce cm 93x61: Battuta cm 94,5x62,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
239
cm 103,5x74,5 (90,5x61) e cm 113x80 (95,5x62)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
246
battuta dorata, cm 107x86 (80x61)
€ 100,00 / 200,00
Stima
234
battuta liscia, cm 100x73 (89x61)
€ 150,00 / 200,00
Stima
250
cm 107x95, luce cm 87x66
€ 150,00 / 200,00
Stima
ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie

cm 113x75 luce cm 83x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
163
cm 27,5x23,5: Luce cm 16,5x13: Battuta cm 18,5x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
cm 16,5x12,4, luce cm 11x6,7

cm 16,5 x 12,4 luce cm 11 x 6,7
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
battuta intagliata a foglie lanceolate, fascia riccamente intagliata a volute, foglie e fiori con cornice perlinata; profilo esterno baccellato

cm 27x21 (luce)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
237
cm 68,5x53,5 (55,5x41), cm 71x55 (60x45,5), cm 74,5x59,5 (65x50), cm 77,5x62,5 (65x50)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
241
fascia liscia sabbiata, cm 121x107 (100x85)
€ 200,00 / 300,00
Stima
244
cimasa a foggia allegorica di maschera.

cm 76x42: Luce cm 40x31: Battuta cm 42x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
247
cm 119x93 (101x75), cm 103,5x85,5 (74,5x57) e cm 119x82 (91x53,5) luce della cornice argentata cm 98x72 luce della cornice nera e dorata cm 80,5x69 luce della cornice color legno e oro cm 73x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
252
fascia intarsiata da elementi vegetali, cm 90x103,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
doppia fascia modanata, battuta liscia

cm 29,3x36,3 luce cm 21×14 battuta cm 23x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
cm 51x39 luce cm 41x30 battuta cm 43x31
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
cm 38x46,5, luce cm 24,5x33,3, battuta cm 28x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
battuta intagliata con fiori di tulipano susseguenti, profilo a nastro

luce cm 15x16,3
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
fascia intagliata con motivi di foglie e frutta

luce cm 20x34,8
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
battuta liscia con controbattuta a fusarola alternata a due perline cui segue fascia intagliata a unghiature

cm 42x34; Luce cm 24x16; Battuta cm 27x19
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
battuta cm 37,5x41

Largh. 48,7 - Alt. 45,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
battuta modanata seguita da una fascia a gola rovescia chiusa da una serie di sottili filettature.

luce: cm. 57×46,5; massimo ingombro: cm. 82×71
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
149
decori intagliati e traforati a motivo di volute ed elementi fogliacei

cm 17,5x12 cm 40x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
157
angoli intagliati a motivo floreale

cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
cm 42x37 luce cm 27,5x22 battuta cm 30x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
scolpita a ghirlanda di fiori e foglie compresa fra due nastrini ritorti

cm 40×36 luce cm 19×16
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 259 LOTTI