Cornici Antiche

Asta Live 659

Cornici Antiche

mer 24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 10:00
Una selezione di cornici provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 259 LOTTI
204
lesene sui montanti intagliate con testine di putti in policromia, elementi floreali e fogliacei

Largh. 47 - Prof. 12 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
157
angoli intagliati a motivo floreale

cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65
€ 300,00 / 500,00
Stima
angoli e centri dorati a racemi

cm 96x67,5 luce cm 70x43,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati

cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino [..]

cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
128
cm 78,5x66,5; Luce cm 47x37; Battuta cm 49x36,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
114
decori fogliacei e volute agli angoli, cimasa traforata intagliata a volute ed elementi floreali

cm 58x35 luce cm 38x26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
134
ricchi decori di foglie accartocciate

luce cm 21x15,5, totale cm 40x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
cm 51x39 luce cm 41x30 battuta cm 43x31
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
69
decori traforati a motivo fogliaceo

cm 115x100 luce cm 92x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
fascia liscia sabbiata, cm 121x107 (100x85)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
angoli e centri decorati da racemi dorati, cm 103x117 (84,5x71)
€ 400,00 / 500,00
Stima
dipinto a tempera azzurro verde con bordi e decorazioni dorate

cm 152x124 luce cm 130x101,5
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi

cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
angoli e centri dorati decorati a racemi

cm 116,5x102 luce cm 83,5x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
179
cm 94x72,5, luce cm 75x54,5, battuta cm 76,5x55,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 650,00 / 800,00
Stima
243
angoli e centri intagliati a motivo vegetale, cm 150x123 (115x88)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia decorata da elementi vegetali, profilo esterno baccellato

cm 113,5x99 luce cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
77
cm 99x90: Luce cm 73x61: Battuta cm 74,5x64
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello

cm 168x123 luce cm 99,5x65,8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
184
Cimasa intagliata a volute, elementi fogliacei e floreali

cm 168x100, luce cm 119,5x85,5 battuta cm 129x82
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
182
fascia scanalata, cimasa intagliata con festone fogliaceo

diametro cm 36, battuta interna cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
fascia intagliata e traforata e motivo fogliaceo, cm 122x99 (luce cm 83x60)

Largh. 122 - Alt. 99 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
244
cimasa a foggia allegorica di maschera.

cm 76x42: Luce cm 40x31: Battuta cm 42x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 259 LOTTI