38

La Miniatura Film presenta Ridolini-Larry Saimon

€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

La Miniatura Film presenta Ridolini-Larry Saimon

Collezione di 24 affissi litografici, per i cortometraggi distribuiti in Italia fine anni’30, ciascuno cm 100x70. Impr. da Arti Grafiche Milano, parziale Roma, Unione-tipolitografica bresciana,1938-1939, 1 ed. Importante collezione appartenuta allo storico studioso e collezionista Camillo Moscati, raccolti e pubblicati nel volume “Ridolini”, Lo Vecchio, 1990. In due affissi troviamo Stan Laurel che affiancava Larry Semon . Stato conservazione misto, Qualità A-, B- e C. Telato
Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
Milano
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte