Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 303 LOTTI
Affisso litografico, 1 ed. non datato ma 1890, impresso da Ripamonti Pitigliani, Roma. Telato, cm 136x99, firmato con monogramma. Qualità A- ,lievi striature al margine superiore, intatto e dai colori brillanti.
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 a
Litografia originale #104 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1896. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 b
Litografia originale #152 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 c
Litografia originale #94 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
1 d
L'Imprimerie Chaix, 1897. Prima edizione in legatura editoriale su disegno di Paul Berthon. Raccolta completa dei 12 fascicoli mensili editi tra il dicembre 1896 e il novembre 1897. Completa delle litografie a colori dalla n. 49 alla n. 96. Opere di [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Cartoncino promozionale in cromolitografia, cm 44x32, 1892. Opera del pittore miniaturista francese. Qualità A-: minima scalfittura margine superiore dx, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso litografico, cm 58x39, 1895 ca. impresso da Affiches Louis Galice, Paris. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare, in cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Affisso litografico, 1903. Cm 47x34, firmato con monogramma in lastra. Qualità A- : minime graffiature ma complessivamente ottimo esemplare. In cornice.
€ 350,00 / 500,00
Stima
Opera completa composta da quattro cartoni cromolitografici. Ciascuno cm 30,5x22,5. Rara edizione italiana di uno dei capolavori dell'artista ; edito in Francia per il Chocolat Masson. Qualità A- : lievi macchioline azzurre alla parte bassa della seconda [..]
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima
Calendario completo composto da quattro tavole litografiche con rialzi oro. Ciascuno cm 30x33. Firmata in lastra dall'artista in epoca Direttore Artistico Ricordi. Qualità A, Qualità A- : minima mancanza ultima tavola al margine sx. In cornice
€ 550,00 / 900,00
Stima
Affisso litografico in 8 fogli impresso da stabilimento Olivieri - Genova per il quotidiano diretto da L.A. Vassallo (Gandolini), 1906. Qualità A-. Strappetti lungo i margini, un foglio con lieve perdita marginale.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso litografico impresso da S.A.I.G.A.S.S Fratelli Almanino Genova, 1910. cm 140x92. Firmato in lastra. Telato, Qualità B: lievi ingialliture alle pieghe e qualche restauro integrativo al margine bianco inferiore destro.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso litografico, 1909. Cm 158x120, firmato. Imp. Bergen Levrault &C, Nancy Paris. Qualità B-: Restauro integrativo all’angolo superiore sx di cm 7, telatura d’epoca.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Affiche litografica, 1 ed., non datato ma 1920. Cm 95x64. Firmato con monogramma in lastra. Telato. Qualità B+: strappi senza mancanze con restauri margine superiore.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Affisso litografico, 1 ed., 1920. Cm 120x80 circa. Impresso da Champenois, Parigi. Firmato con monogramma "N" in basso a destra. Qualità B+: Piegature d’archivio, minimi strappetti alle giunture.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico, cm 90x140. Telato, Qualità B+. Pieghe d'archiviazione della carta.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Esecutivo per manifesto primi '900. Tecnica mista carta applicata su cartone. Cm 130x 90 ca. Qualità C: difetti marginali e piccole scalfiture colore.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina, esemplare perfetto. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina pressochè perfetta, minime sgualciture al margine esterno. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
Affisso litografico originale. Fine secolo XIX. In due fogli per complessivi cm 140x100. Qualità B+: strappetti marginali con lievi mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico in prova di stampa, 2 fogli per complessivi cm 140x100. Impresso da "Affissi artistici teatrali". Firmato e datato 1902. Qualità A-: minima perdita cartacea ad un angolo bianco peraltro fresco ed eccellente esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico in 4 fogli. Firmato e datato 1906. Complessivi cm 100x280. Impresso da stabilimento Olivieri - Genova. Qualità A. Stampa con bella patina.
€ 380,00 / 600,00
Stima
Affisso originale, 1905 ca. Litografia, G. Ricordi, Milano. Cm 100x210. QUALITÁ: B, restauri professionali alle pieghe della carta, Telato
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico, 1 ed., Cm 195x130. Impresso da stabilimento litografico Battaile, Paris. Non datato ma 1901. Telato. Qualità A-: strappetto marginale senza mancanze al margine alto.

Largh. 195 - Alt. 130 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico, manifesto pubblicitario teatrale, 1904. Giulio Marchetti, R. Stabilimento F.lli Cabella Genova. cm QUALITÁ: B, piccoli restauri nella parte bassa,ma esemplare di straordinaria bellezza e rarità, originario in cinque fogli, Telato [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso litografico, 1911. Impresso da Arti grafiche Caimo - Genova. Cm 100x70. Qualità A.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso litografico, 1911. Cm 100x70. Firmato e datato 1911. Qualità A-: strappetti al margine superiore con minime mancanze.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico sulla tragedia greca, 1909, Graph Anstalt L.E. Wolfensbergher Zurigo, cm 78x106. Qualità A-
€ 350,00 / 550,00
Stima
Affiche offset, testi e regia di Conte, scene di Luzzati, costumi di Calì, stampato a Genova. Cm 98x70 , Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Dipinto per opera teatrale. Tempera su carta, cm 155x120. Firmato e datato 1929. Telato. Qualità B+: piccole ingialliture sparse.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
Affisso litografico, 1939. Cm 100x70. Impresso da grafiche Chiesa Udine. Qualità A-: minima scalfitura al margine destro peraltro ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso serigrafico realizzato per l’agenzia di stampa dello stato maggiore dell’aviazione del Marocco, 1949. Cm 50x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso serigrafico originale realizzato per il circolo militare di Rabat, 1949. Cm 50x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Lotto di 3 affissi serigrafici per rappresentazioni teatrali. Ciascuno cm 60x40. Non datati ma primi anni ‘50. Qualità A. Come freschi di stampa.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da 5 manifesti serigrafici in 1 ed. “Theatres” Le Cayers forces vives. “Andromaque” de Jean Racine. “Rameau Scarlatti”, “Andromaque Jules Cesar Les Moches” per le notti del teatro a Nimes, 1950. Ciascuno cm 50x40. “Les Mouches” de Jean [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Coppia di affissi serigrafici in 1 ed. Cm 50x40. Qualità A.
€ 350,00 / 550,00
Stima
Affisso serigrafico per l’opera di Hugo Betty messo in scena con le scenografie di Jean Petit allo studio de “Champs Elysée”. Cm 60x40. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso serigrafico in 1 ed. per la rappresentazione teatrale su adattamento di Jean - Francis Reille tenutasi al Teatro di Nimes nel luglio 1950. Cm 60x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Collezione di 24 affissi litografici, per i cortometraggi distribuiti in Italia fine anni’30, ciascuno cm 100x70. Impr. da Arti Grafiche Milano, parziale Roma, Unione-tipolitografica bresciana,1938-1939, 1 ed. Importante collezione appartenuta allo storico [..]
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Affisso litografico, primo decennio del '900. Cm 100x70. Impresso da Stabilimento Passero Chiesa Udine, LEG Antiqua – XVII edizione stampa antica. Telato. Qualità B+: strappo senza mancanze al margine destro, angolo margine destro reintegrato e piccolo [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico senza indicazioni di stampa ma anni 10, cm 70 x 100, Qualità A-, piccolo strappetto restaurato margine alto peralto bell’esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico anni ‘10; provenienza Fondo l. G. Passero Chiesa Udine, cm 70x 100. Telato. Qualità C+: un restauro integrativo professionale al margine superiore sinistro.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso litografico anni 10. Senza indicazione dello stampatore. Cm 70x100. Firmato con monogramma. Telato. Qualità B: piccoli restauri al margine inferiore e superiore destro, area cruciale intatta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Affisso litografico anni 10. Cm 100x70.Impresso da Passero- Chiesa Udine. Telato. Qualità A-: piccolo strappetto al margine superiore ma area cruciale intatta in ottimo stato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Affisso litografico, primi '900. Cm 70x100. Impresso da Grafiche Chiesa Udine. Firmato con monogramma. Telato. Qualità A-: piccoli strappetti al margine alto superiore, area cruciale intatta.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Affiche litografica anni ‘10. Cm 70x100. Provenienza I. G. Passero Chiesa Udine. Telato. Qualità B+: piccoli strappetti senza mancanze al margine superiore.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico, primi '900. Cm 70x100. Impresso da Grafiche Chiesa Udine. Telato. Qualità A-: lieve schiaritura alla piega centrale.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Affisso litografico, anni ‘10. Cm 70x100. Impresso da Lit. G. Chiesa–Udine. Firmato con monogramma. Telato. Qualità B+: margine bianco parzialmente reintegrato all’angolo inferiore sinistro, con piccoli strappetti senza mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso litografico 1 ed, impresso da Grafiche Chiesa Udine, primi’900,cm 96,5x65 . Telato, Qualità B, restauro margine inferiore dx di cm 4, bei colori.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Affisso litografico 1 ed, non datato ma ca 1910, cm 70 x95, di carta Qualità B+, strappetto senza mancanze ca 12 cm margine sx, peraltro nuovo con brilllanti colori
€ 500,00 / 900,00
Stima
Calendario cromolitografico promozionale. Non datato ma primi '900. Cm 48x34. Impresso da D. Coen, Milano. Qualità C: calendario assente. Piccole annotazioni all’area centrale. In cornice.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso litografico, primi '900. Cm 160x120. Impresso da Moulott Marsilia. Firmato in lastra. Telato. Qualità A-: minimi difetti marginali ma litografia molto ben preservata dai colori vivaci.
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
Prova di stampa per affiche promozionale cromolitografica, fine XIX sec. Cm 59x36. Qualità B+: pieghe centrali, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello vetrina cromolitografico su cartone sagomaoto realizzato dalla Ditta Coen & C., Milano. Cm 35x32,5. Qualità B+: piccola crepa senza mancanze al margine destro.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Affisso litografico inizi '900. Impresso da Lithographie Parisienne. Cm 150x110. Qualità B+, Telatura d’epoca.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso litografico, prime decadini '900, impresso da litografia Doyen Torino. Telato, cm 140x100. Qualità B+, strappo senza mancanze ca 14 cm alla base bottiglia, peraltro eccellente stato
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Cartoncino promozionale con calendario,1922. Cm 48x33. Impresso su cartone da Arti Grafiche Bergamo, su commissione S.I.V.S. Casale Monferrato. Firmato. Qualità A-: minimi segni da contatto marginale.
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 303 LOTTI