Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 303 LOTTI
302
Lotto composto da otto locandine cinematografiche anni '60/'70, cm 70x30. Qualità A-, ciascuna in cornice .
€ 350,00 / 600,00
Stima
301
Calendario completo, non datato ma 1969. Composto da 4 plance, ciascuna cm 69,5x48. Il personaggio realizzato per la Dunlop ricalcava le fattezze di Valentina. Collezione rara che appartiene al periodo più pop dell’artista. Lievi tracce di umidità al [..]
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
300
Affisso offset del celebre film horror di Dario Argento, 1 ed. italiana 1971,Titanus distribuzione. cm 140x200. Qualità A, Telato.
€ 200,00 / 320,00
Stima
299
Affisso in offset cinematografico con le famose star holliwodiane Marilyn Monroe e Jane Russel , locandina del celebre film di Howard Hawks prodotto da Sol Siegel. Non datato ma 1953, di carta.cm 140x100 Qualità A-, restauri professionali alle pieghe [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
298
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Offset, impresso da Morgan Litho Co., Cleveland. Cm 199 x 103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
297
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Baglioni assieme sotto un cielo mago, estate 1992". Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Dalla Live Cambio", 1991. Qualità A-: piccole macchie marginali. "Fabrizio De [..]
€ 150,00 / 350,00
Stima
296
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "James Brown", 1986. Qualità A-. "Europe The Final Countdown Tour", Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Prince Love Sexy", 1988. Qualità A-: piccoli difetti marginali. [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
295
Lotto composto da 4 manifesti per concerti in prima edizione. Ciascuno cm 100x70. "Clapton", 1985. Qualità A-. "Springsteen", anni '80. Qualità A. "Sting", per concerto Forlì 1991. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine superiore. "The Police", [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
294
Coppia di manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Iron Maiden Kiss Anthrax", Modena 1988. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine sinistro. "Iron maiden Anthrax Not prayer on the Road", 1990. Qualità A-: lievi stropicciature ma [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
293
Coppia di manifesti originali per concerti di Torino, Roma e Modena. Ciascuno cm 100x70. Qualità A-: piccolo strappetto senza mancanze al amrgine superiore del manifesto Torino-Roma.
€ 200,00 / 350,00
Stima
292
Coppia di manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. Senza segni d'affissione, qualità A-. Minimi difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
291
Prototipo su tela. Cm 160x130. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
290
Lotto composto da sei manifesti allegati alle riviste: “Giovani”, “Ciao Amici” e “Ciao 2001”. Composto da tre allegati a “Giovani”; piegatura editoriale cm 70x50 ca I Beatles , stampato da ambo i lati con foto di gruppo e singoli ritratti, ottimo stato [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
289
Lotto composto da tre affissi offset, anni ’80. Ciascuno cm 68x47. Qualità A.

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 320,00
Stima
288
Affisso offset, 1977. Cm 140x100. Impresso da Poligrafica Bolis, Bergamo. Qualità A-: pieghe orizzontali d’archivio ed alla parte nera.

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
287
Affisso per il celebre settimanale, non datato ma inizio anni’70. Cm 100x70. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
286
Affisso offset. Cm 98x68. Impresso da Ripalta Milano. Telato. Qualità B+: restauro professionale ad alcune striature.
€ 350,00 / 600,00
Stima
285
Affisso litografico, 1939. Cm 138x97. Impresso da Roggero & Tortia Torino. Telato. Qualità A-: piccoli restauri alle giunture.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
284
Affisso offset, Gros Monte & Co-Torino, cm 100x70. Qualità A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
283
Disegno preparatorio per manifesto, 1920 circa. Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Titolato e firmato. Autentica su foto da importante collezione. Qualità A: in cornice.
€ 500,00 / 700,00
Stima
282
Affisso litografico, 1929,Ditta Giovanni Stacchini Roma, Barabino & Graeve Genova cm 1oox70 . Qualità B+ pieghe d’archivio e restauri nella parte centrale in basso,peraltro bell’esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
281
Affisso offset impresso da Ricrodi Milano in prima edizione, novembre 1950. Cm 190x140. Qualità A-: minimi difetti lungo le pieghe peraltro esemplare eccellente e fresco. Telato.
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
280
Affisso offset, Impr. da Popper & LTD London, per Houghton - Butcher Gran Bretagna, cm 50x35. Qualità A-, in cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
279
Cartone pubblicitario primi anni 20, litografia a colori. Cm 28x22. Affisso promozionale per la storica azienda siderurgica milanese. Firmato con monogramma. Qualità B+. Velature di polvere e qualche ingiallitura al margine bianco.
€ 200,00 / 350,00
Stima
278
Affisso litografico, Stabilmento Benelli e Gambi Firenze, Fondato nel 1881, cm 65x48 . Qualità B+, sparse macchie di foxing sul manifesto che non ne inficiano l’integrità dell’opera, di carta .
€ 150,00 / 250,00
Stima
277
Affisso litografico per la celebre corsa di cavalli e carrozze londinese, 1906. Cm 150x100. Impresso da Gale & Polden Ltd, London. Qualità B+: restauro professionale integrativo alla parte inferiore destra di circa cm 10.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
276
Affisso originale litografico, Maggio 1934. Cm 142x100. S.A. COOP. Poligrafica degli Operai, Milano. Qualità A-: strappi marginali ai lati senza mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Affisso in offset, raffigurante versione speculare di Superman su sfondo giallocome 'Rivali della Guerra Fredda' URSS (CCCP / Unione Sovietica) e America. Copertina per Opus Magazine nel 1968. Pubblicato da Georges Fall, Parigi, e stampato da Serg, Parigi. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
274
Affisso originale per la Mostra tenutasi all'Arflex di Milano il 30/04/1968. Offset cm 74x54. Qualità A. In cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
273
Lotto di tre Affissi in offset, 1974. Raffigurante l’esposizione dell’artista a Padova. cm 69x49, Schifano e Alighiero Boetti, Esposizione alla Galleria Mastrogiacomo Padova. Cm 68x35 Boetti e 68x37 Schifano. Qualità A. Di carta in cornice.
€ 250,00 / 350,00
Stima
272
Affisso offset, veduta dallo Shelton Hotel sul lungomare dell’East River e il paesaggio industriale, che si affaccia su Long Island City, nel Queens, 1988/89. Cm 70x100. Qualità A, in cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Opera originale dipinto per serigrafia realizzata da Silk graf di Torino, metà anni ‘70. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35x35. Firmata in basso al centro. Qualità B+: tracce marginali di scotch editoriale.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
270
Dipinto esecutivo per serigrafia realizzata dalla Silk Graf di Torino, metà anni ‘70. Tempera su cartoncino con china sovrapposta su lucido. Cm 35x35. Firma dell’artista applicata al retro. Qualità B+: lievi tracce di scotch editoriale.
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
269
Serigrafia della Mostra al Palazzo dei Diamanti,16 aprile-22 maggio 1977, cm 98x70. Qualità A-, piccole crepe d’archivio, intatto dai colori brillanti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
268
Affisso serigrafico originale, 1967, cm 94x65. Qualità A.
€ 350,00 / 600,00
Stima
267
Affisso offset, 1960, Impr. ENIT, cm 98x62. Qualità A.
€ 400,00 / 600,00
Stima
266
Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
265
Affisso originale 1965. Offset. Cm 56x40. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Manifesto per una delle ultime rassegne fatte in vita da Fontana.
€ 250,00 / 350,00
Stima
264
Affisso offset per l’esposizione di oggetti decorativi tenutesi al The Tea Centre di Londra 1959. Cm 67x48, Qualità A-.
€ 200,00 / 350,00
Stima
263
Affisso originale, 1962 ca. Offset con argento a caldo, senza indicazione dello stampatore. Cm 65x47. QUALITÁ: A-. In cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
262
Affisso originale, 1968. Litografia, Ch.Sorlier, lith. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Firma del Maestro (attribuita) a inchiostro in basso a destra. In cornice.
€ 600,00 / 900,00
Stima
261
Affisso offset, 1954, Maison de la Pensée Francaise, cm 70x50 Qualità A, bellissimo esemplare
€ 500,00 / 900,00
Stima
260
Tempera su carta, non datato ma 1922/23 circa. Cm 50x44. Firmato, provenienza collezione L.Conte - Fraschini Milano, Archiviazione fotografica al retro. Qualità A, in cornice.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
259
Lotto di tre affissi offest, anni 1966,1969,1970 delle competizioni sportive. Cm 98x70. Qualità B.Pieghette e strappetti ai margini . Hockey,1993 Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
258
Affisso offset, 1968, Edition J.Ramel Nizza, cm 60x40 , Qualità A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
257
Coppia di affissi offset per le Olimpiadi sportive del 1972. Cm 84x59. Qualità A-.
€ 150,00 / 250,00
Stima
256
Affisso offset, 4-5-6 Ottobre 1966, con i nomi dei famosi tennisti come Rosewall, Laver, Anderson, Davies...cm 60x30. Qualità A. In cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
255
Affisso, 1960. Edizione a cura del Coni. Cm 100x70. Impresso da IGAP. Firmato. Telato. Qualità B: piccolo strappo senza mancanze alla parte alta superiore destra, minime crepe e minime pieghette al fondo.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
254
Affichette offset inizi 900. Impressa dalla “Societe d’arts graphiques, Clichy”. Cm 26,5x46. Qualità A-: angolo superiore destro restaurato. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
253
Dipinto olio su cartone, a carattere umoristico. Dedicato al Golf. Firmato, non datato ma anni’20. Cm 38x28,5. Opera del pittore illustratore che collaborò a riviste come Punch su esposizioni alle Royal Academic. Qualità A-: leggere increspature e minime [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
252
Affisso originale, 1994. Cm 152x112. Prima edizione. Firmato dall’artista. Qualità A. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
251
Affisso serigrafico, realizzato da CreachionS.E.I.T.A , impresso da Chabrillac Parigi, non datato ma 1965, cm 150x 100, firmato in astra. Telato, Qualità B, strappo senza mancanze margine inferiore, 2 leggere mancanze al margine rimosso. Colori brill [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
250
Affisso serigrafico, realizzato da CreachionS.E.I.T.A , impresso da Chabrillac Parigi, non datato ma 1965, cm 150x 100, firmato in lastra. Telato, Qualità A-, minuscoli difetti marginali ma pressochè perfetto.
€ 300,00 / 500,00
Stima
249
Affiche promozionale, anni'30, Offset su carta con rialzi in oro, cm 27x52. Qualità A- minima abrasione in prossimità margine superiore e altri minimi difetti da contatto ma complessivamente fresco esemplare, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
248
Affisso litografico, non datato ma inizi ‘900, cm 110x72. Qualità B+, restauri professionali alle pieghe d’archivio senza mancanze.
€ 450,00 / 800,00
Stima
247
Affisso cromolitografico originale, non datato ma 1900ca, cm 64x48 . Qualità B, restauri professionali di cm 30 e 10 senza mancanze, raro esemplare. Telato
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Affichette cromo-litografica impr.stabilimento Armanino Genova, non datata ma primi'900, cm 47x33. Qualità A, cornice radica e oro
€ 200,00 / 350,00
Stima
245
Affisso litografico, inizi '900 per la celebra marca di sigarette, cm 60x43. Qualità A- in cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
244
Affisso litografico, non datato ma 1912. Cm 160x120. Impresso da Vercasson, Parigi. Telato. Qualità B: minime screpolature e lievi strisce di stampa nella parte bassa; piccolo intervento di restauro di colore al muso dell’elefante.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
243
Affichette cromolitografica, non datata ma primi '900. Impressa da litografia Armanino Genova. Cm 35x46. Qualità A-: minimi strappetti al margine senza mancanze, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 303 LOTTI