Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 303 LOTTI
221
Affisso in seconda edizione nella versione non censurata, anni '60/70 circa. Cm 95x70. Qualità A-: piccola scalfitura al centro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
290
Lotto composto da sei manifesti allegati alle riviste: “Giovani”, “Ciao Amici” e “Ciao 2001”. Composto da tre allegati a “Giovani”; piegatura editoriale cm 70x50 ca I Beatles , stampato da ambo i lati con foto di gruppo e singoli ritratti, ottimo stato [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cartoncino promozionale in cromolitografia, cm 44x32, 1892. Opera del pittore miniaturista francese. Qualità A-: minima scalfittura margine superiore dx, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso serigrafico per l’opera di Hugo Betty messo in scena con le scenografie di Jean Petit allo studio de “Champs Elysée”. Cm 60x40. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cartoncino promozionale con calendario,1922. Cm 48x33. Impresso su cartone da Arti Grafiche Bergamo, su commissione S.I.V.S. Casale Monferrato. Firmato. Qualità A-: minimi segni da contatto marginale.
€ 150,00 / 250,00
Stima
71
Affisso litografico, non datato ma 1944. Cm 128x90,5. Impresso da M. Collect, Ginevra. Qualità A: minime scalfiture di colore al fondo nero e margine basso, peraltro fresco esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
72
Affisso litografico, 1946. Cm 150x100. Telato. Qualità A-: qualche minima striatura comune negli affissi a fondo scuro, due piccoli interventi di restauro integrativo al margine sinistro, peraltro fresco esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
76
Affisso litografico, primi anni ’20. Cm 140x100. Impresso da SA Atelier Butteri, Torino. Telato. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
87
Affisso offset, 1953, Impr. da Tormena industrie Grafiche Genova,cm 88x65 .Qualità A, Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
115
Affisso originale, 1960 circa. Cm 98x68. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità A-: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
116
Affisso offset, 1960, cm 100x140 .Qualità A-, marginali strappetti ai bordi e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
117
Affisso offset. Cm 98x140. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità B: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
118
Affisso pubblicitario. Impresso da Cartotecnica Riboldi Milano. Cm 67,5x98. Tracce di polvere e ruggine lungo i bordi, strappetti al margine superiore senza mancanze e una lieve piega all'angolo superiore sinistro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
119
Affisso offset, Impr. da Cartotecnica Riboldi Milano, cm 98x70. Qualità B, crepe e segni del tempo nella parte superiore dx e al centro, area cruciale intatta.
€ 150,00 / 250,00
Stima
120
Affisso in seconda edizione, anni '50. Edizioni Ricordi. Cm 38,5x30. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Affisso offset, 1 ed. per il rally di Corsica. Realizzato dallo Studio Euro Sud ed impresso da “La Litho Typ” di Roquevaire. Cm 60,5x40. Qualità A-: minime sgualciture alla piega inferiore, piccolo abrasione alla parte bianca. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
136
Affisso litografico, Esso impresso da Industria Argentina. Cm 110x76. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
138
Affisso cartaceo con orari di partenza e destinazioni, 1842,Tipografia Marenigh, cm. 50x66. Qualità A-, Pieghe ma in buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
160
Affisso litografico per la celebre esibizione aerea. Cm 78x58. Impresso da Officina De A.P-Barthel, Rio De Janeiro. Qualità A-: piccoli strappi ai bordi .
€ 150,00 / 250,00
Stima
171
Affisso offset, 1960 circa. Cm 100x73 Qualità A-: lieve strappetto alla parte superiore peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
175
Serigrafia. Cm 100x61. Qualità A-: uno strappo senza mancanze alla parte superiore peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
198
Affisso anni ’60. Cm 69x42,5. Impresso da EFFE Genova. Qualità B-: minime scalfiture e telatura coeva.
€ 150,00 / 250,00
Stima
200
Affisso celebrativo per i 150 anni dei Bagni Rimini. Realizzato per conto del comune di Rimini; offset impresso da Garattoni, cm 100x70. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Affisso originale anni '60 circa. ENIT, impresso da SAIGA, Genova. Cm 100x70. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
208
Affisso offset. Cm 100x70. Impresso da Coop. Pol. Romana. Telato. Qualità B+: minime scalfiture di colore alla parte alta del manifesto e qualche ingiallitura.
€ 150,00 / 250,00
Stima
222
Cartello-vetrina autoportante impresso da Ars-Nova, Milano. Primi anni ’50. Cm 48,5x33. Qualità A-. Leggero alone di umidità al margine sinistro e minime spellature al margine destro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
226
Affisso originale, 1959 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
249
Affiche promozionale, anni'30, Offset su carta con rialzi in oro, cm 27x52. Qualità A- minima abrasione in prossimità margine superiore e altri minimi difetti da contatto ma complessivamente fresco esemplare, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
254
Affichette offset inizi 900. Impressa dalla “Societe d’arts graphiques, Clichy”. Cm 26,5x46. Qualità A-: angolo superiore destro restaurato. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
256
Affisso offset, 4-5-6 Ottobre 1966, con i nomi dei famosi tennisti come Rosewall, Laver, Anderson, Davies...cm 60x30. Qualità A. In cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima
257
Coppia di affissi offset per le Olimpiadi sportive del 1972. Cm 84x59. Qualità A-.
€ 150,00 / 250,00
Stima
269
Serigrafia della Mostra al Palazzo dei Diamanti,16 aprile-22 maggio 1977, cm 98x70. Qualità A-, piccole crepe d’archivio, intatto dai colori brillanti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
278
Affisso litografico, Stabilmento Benelli e Gambi Firenze, Fondato nel 1881, cm 65x48 . Qualità B+, sparse macchie di foxing sul manifesto che non ne inficiano l’integrità dell’opera, di carta .
€ 150,00 / 250,00
Stima
282
Affisso litografico, 1929,Ditta Giovanni Stacchini Roma, Barabino & Graeve Genova cm 1oox70 . Qualità B+ pieghe d’archivio e restauri nella parte centrale in basso,peraltro bell’esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
297
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Baglioni assieme sotto un cielo mago, estate 1992". Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Dalla Live Cambio", 1991. Qualità A-: piccole macchie marginali. "Fabrizio De [..]
€ 150,00 / 350,00
Stima
Cartello vetrina cromolitografico su cartone sagomaoto realizzato dalla Ditta Coen & C., Milano. Cm 35x32,5. Qualità B+: piccola crepa senza mancanze al margine destro.
€ 180,00 / 300,00
Stima
123
Affisso originale, 1992. Cm 116x96. Prima edizione. Firmato dall’artista. Qualità A. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
204
Affisso litografico, cm 70x46. Impresso da Carl Gerber. Qualità B+: piccole pieghe del tempo.
€ 180,00 / 300,00
Stima
228
Affisso originale impresso da Arti Graf. F.lli Bonetti, Milano con timbro d’affissione. Cm 140x100. Qualità A-pieghe d’archivio e lievi mancanze, Telato
€ 180,00 / 250,00
Stima
235
Affisso offset, 1971. Cm 99x62. Impresso da Choubrillac, Nantes. Telato. Qualità A-: lievissima screpolatura all’altezza dell’occhio.
€ 180,00 / 300,00
Stima
296
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "James Brown", 1986. Qualità A-. "Europe The Final Countdown Tour", Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Prince Love Sexy", 1988. Qualità A-: piccoli difetti marginali. [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico in prova di stampa, 2 fogli per complessivi cm 140x100. Impresso da "Affissi artistici teatrali". Firmato e datato 1902. Qualità A-: minima perdita cartacea ad un angolo bianco peraltro fresco ed eccellente esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico, 1911. Cm 100x70. Firmato e datato 1911. Qualità A-: strappetti al margine superiore con minime mancanze.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affiche offset, testi e regia di Conte, scene di Luzzati, costumi di Calì, stampato a Genova. Cm 98x70 , Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Affisso serigrafico originale realizzato per il circolo militare di Rabat, 1949. Cm 50x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Affisso serigrafico in 1 ed. per la rappresentazione teatrale su adattamento di Jean - Francis Reille tenutasi al Teatro di Nimes nel luglio 1950. Cm 60x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Prova di stampa per affiche promozionale cromolitografica, fine XIX sec. Cm 59x36. Qualità B+: pieghe centrali, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
77
Affisso originale litografico, 1940. Cm 140x100. Impresso da Officine grafiche Necchi Milano. Telato. Qualità A: minima mancanza angolo margine bianco inferiore destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima
79
Affisso offset, non datato ma 1954. Cm 140x100. Impresso da Industrie grafiche Mario Gros & C. Torino. Telato. Qualità A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
101
Affichette cromo-litografica con rialzi in oro e argento, non datato ma inizi '900. Cm 35x45. Impresso da Armanino Genova. Qualità A. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
103
Esecutivo per manifesto, primi anni '30. Tempera su cartone. Cm 49,5x35. Firmato. Al retro riportato lo slogan che dà il titolo all'opera e timbro dello Studio E. Ferrante. Qualità B+: restauro integrativo all’angolo inferiore destro e piccolo ritocco [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
112
Affisso litografico originale realizzato in occasione del giro d’Italia fine anni ‘30. Cm 33x70,5. Qualità A. Con timbro d’afissione, telato.
€ 200,00 / 320,00
Stima
121
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d’epoca legati alle Ferrari.
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Illustrazione per la celebre marca di carburante, non datata ma seconda metà anni’10. Tecnica mista su cartone. Cm 21,5x30,5 (opera cm 16x25,5). Qualità A- : piccoli strappi marginali, area cruciale intatta.
€ 200,00 / 350,00
Stima
134
Illustrazione umoristica Promozionale per la marca di carburante, non datata ma seconda metà anni'10 tecnica mista su cartone , cm 17x27 .Qualità A- piccoli strappi marginali, area cruciale intatta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 320,00
Stima
139
Affisso cartaceo originale, 1844,cm. 47x58. Qualità A- : Gore di umidità. Probabilmente unico.
€ 200,00 / 320,00
Stima
141
Manoscritto cartaceo al verso “20 maggio 1842”, cm 50x60. Qualità B+, insignificante strappo al margine inf sx, in buono stato. Uno dei due esemplari ad oggi conosciuti. Raro
€ 200,00 / 320,00
Stima
1 - 60  di 303 LOTTI