Manifesti d'Epoca

Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 303 LOTTI
284
Affisso offset, Gros Monte & Co-Torino, cm 100x70. Qualità A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
217
Affisso litografico, 1921. Cm 195x133. Impresso da Maga, Parigi- Milano. Telato. Qualità A-: leggere striature alla scritta nell’area inferiore, ottimo esemplare.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
225
€ 350,00 / 550,00
Stima
Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina pressochè perfetta, minime sgualciture al margine esterno. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina, esemplare perfetto. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101. QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, uno strappo al centro, carta un poco ingiallita, colori intatti. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
215
ffisso litografico, non datato ma 1904. Cm 240x170. Impresso da Stabilimento Armanino, Genova. Telato. Qualità A-: piccolo strappo senza mancanze alla parte alta centrale.

Largh. 170 - Alt. 240 Cm
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima
245
Affisso litografico, inizi '900 per la celebra marca di sigarette, cm 60x43. Qualità A- in cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
213
Affisso Litografico, non datato ma 1905 circa. Cm 120x80. Impresso da Giulio Wemnk e Figli, Bologna. Qualità B+: macchie di foxing alla parte bassa e piccole crepe ai lati che non ne inficiano la parte centrale.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Opera completa composta da quattro cartoni cromolitografici. Ciascuno cm 30,5x22,5. Rara edizione italiana di uno dei capolavori dell'artista ; edito in Francia per il Chocolat Masson. Qualità A- : lievi macchioline azzurre alla parte bassa della seconda [..]
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima
1 c
Litografia originale #94 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
152
Affisso litografico, 1936. Cm 93x62. Impresso da Barabino & Graeve Genova. Telato, Qualità A: colori brillanti, bella patina.
€ 500,00 / 900,00
Stima
171
Affisso offset, 1960 circa. Cm 100x73 Qualità A-: lieve strappetto alla parte superiore peraltro ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Esecutivo per manifesto primi '900. Tecnica mista carta applicata su cartone. Cm 130x 90 ca. Qualità C: difetti marginali e piccole scalfiture colore.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
181
Affisso litografico, 1920 circa. Cm 91x60. Impresso da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Telato. Qualità A.
€ 250,00 / 400,00
Stima
297
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Baglioni assieme sotto un cielo mago, estate 1992". Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Dalla Live Cambio", 1991. Qualità A-: piccole macchie marginali. "Fabrizio De [..]
€ 150,00 / 350,00
Stima
243
Affichette cromolitografica, non datata ma primi '900. Impressa da litografia Armanino Genova. Cm 35x46. Qualità A-: minimi strappetti al margine senza mancanze, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
139
Affisso cartaceo originale, 1844,cm. 47x58. Qualità A- : Gore di umidità. Probabilmente unico.
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
Stima
296
Lotto composto da 4 manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "James Brown", 1986. Qualità A-. "Europe The Final Countdown Tour", Qualità A-: lievi stropicciature marginali. "Prince Love Sexy", 1988. Qualità A-: piccoli difetti marginali. [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
182
Affisso litografico, non datato ma inizi ’900. Cm 102x72. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima
Calendario cromolitografico promozionale. Non datato ma primi '900. Cm 48x34. Impresso da D. Coen, Milano. Qualità C: calendario assente. Piccole annotazioni all’area centrale. In cornice.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
77
Affisso originale litografico, 1940. Cm 140x100. Impresso da Officine grafiche Necchi Milano. Telato. Qualità A: minima mancanza angolo margine bianco inferiore destro.
€ 200,00 / 350,00
Stima
183
Affisso litografico, non datato ma inizi ’900. Cm 115x75,5. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Qualità A-: minima mancanza alla parte bianca dell’angolo superiore sinistro.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Affisso litografico 1 ed, non datato ma ca 1910, cm 70 x95, di carta Qualità B+, strappetto senza mancanze ca 12 cm margine sx, peraltro nuovo con brilllanti colori
€ 500,00 / 900,00
Stima
Affisso litografico senza indicazioni di stampa ma anni 10, cm 70 x 100, Qualità A-, piccolo strappetto restaurato margine alto peralto bell’esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
295
Lotto composto da 4 manifesti per concerti in prima edizione. Ciascuno cm 100x70. "Clapton", 1985. Qualità A-. "Springsteen", anni '80. Qualità A. "Sting", per concerto Forlì 1991. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine superiore. "The Police", [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 320,00
Stima
Affisso litografico, 1 ed. non datato ma 1890, impresso da Ripamonti Pitigliani, Roma. Telato, cm 136x99, firmato con monogramma. Qualità A- ,lievi striature al margine superiore, intatto e dai colori brillanti.
€ 500,00 / 700,00
Stima
143
Affisso partenze piroscafo, 1877,cm 64x82. Qualità A, Telato
€ 400,00 / 600,00
Stima
142
Affisso partenze piroscafo, 1875, cm 64x82. Qualità A, Telato
€ 400,00 / 600,00
Stima
Affisso litografico anni ‘10; provenienza Fondo l. G. Passero Chiesa Udine, cm 70x 100. Telato. Qualità C+: un restauro integrativo professionale al margine superiore sinistro.
€ 500,00 / 900,00
Stima
292
Coppia di manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. Senza segni d'affissione, qualità A-. Minimi difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Affisso litografico, Esso impresso da Industria Argentina. Cm 110x76. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
238
Affissi in offset, composto da : Durango, foto di Gianni Rossi, stampato in Italia, Arti Grafiche Belloni spa, cm 68x92,Qualità A., Jeans Tempest Pull, stampato da Remington Gilcrease Institute, cm 54x94,Qualità A-, Rodeo Jeans Jackets Foto di Studio [..]
€ 200,00 / 320,00
Stima
282
Affisso litografico, 1929,Ditta Giovanni Stacchini Roma, Barabino & Graeve Genova cm 1oox70 . Qualità B+ pieghe d’archivio e restauri nella parte centrale in basso,peraltro bell’esemplare.
€ 150,00 / 250,00
Stima
91
Affisso offset, 1980. Cm 140x100. Impresso da Marchio Reg. Qualità A-.
€ 300,00 / 500,00
Stima
121
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d’epoca legati alle Ferrari.
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Affisso originale, 1960 circa. Cm 98x68. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità A-: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
117
Affisso offset. Cm 98x140. Impresso da Grafica Ugo Riboldi. Qualità B: strappetti marginali e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
116
Affisso offset, 1960, cm 100x140 .Qualità A-, marginali strappetti ai bordi e lievi pieghe del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
118
Affisso pubblicitario. Impresso da Cartotecnica Riboldi Milano. Cm 67,5x98. Tracce di polvere e ruggine lungo i bordi, strappetti al margine superiore senza mancanze e una lieve piega all'angolo superiore sinistro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
199
Affisso litografico, non datato ma 1957. Cm 100x70. Pubblicato da U.P.M Modena. Qualità B-: pieghe d’archivio e restauro professionale di cm 3 nella parte blu in basso a destra, strappi restaurati professionalmente alla parte alta di cm 8 e 13.
€ 200,00 / 350,00
Stima
179
Affisso litografico con rialzi in oro a caldo, realizzato a cura della Compagnia Chemin Deferr Du Gottard, impresso da stabilimento arti grafiche Chiattone Milano, cm 127x73. Telato, Qualità A, esemplare perfetto con bella patina e color oro a caldo [..]
€ 1.700,00 / 3.200,00
Stima
110
Affisso litografico, non datato ma inizio ‘900. Cm 133x97. Impresso da Chales Verneau, Parigi. Qualità B: restauro professionale alla scritta bassa, peraltro bell’esemplare.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
300
Affisso offset del celebre film horror di Dario Argento, 1 ed. italiana 1971,Titanus distribuzione. cm 140x200. Qualità A, Telato.
€ 200,00 / 320,00
Stima
294
Coppia di manifesti originali per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Iron Maiden Kiss Anthrax", Modena 1988. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine sinistro. "Iron maiden Anthrax Not prayer on the Road", 1990. Qualità A-: lievi stropicciature ma [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
138
Affisso cartaceo con orari di partenza e destinazioni, 1842,Tipografia Marenigh, cm. 50x66. Qualità A-, Pieghe ma in buono stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Prova di stampa per affiche promozionale cromolitografica, fine XIX sec. Cm 59x36. Qualità B+: pieghe centrali, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico anni 10. Cm 100x70.Impresso da Passero- Chiesa Udine. Telato. Qualità A-: piccolo strappetto al margine superiore ma area cruciale intatta in ottimo stato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
76
Affisso litografico, primi anni ’20. Cm 140x100. Impresso da SA Atelier Butteri, Torino. Telato. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
246
Affichette cromo-litografica impr.stabilimento Armanino Genova, non datata ma primi'900, cm 47x33. Qualità A, cornice radica e oro
€ 200,00 / 350,00
Stima
144
Bozzetto preliminare Depliant con orari di servizio, 3 Novembre 1905, cm 18,5x 23 . Qualità B+ piccolo restauro integrativo alla scritta di cm 1 ca e strappetto velato al margine inferiore sx; consueta piega d'archivio
€ 200,00 / 350,00
Stima
145
Bozzetto preliminare Depliant con orari di servizio, 3 Novembre 1905, cm 18,5x 23 . Qualità B+ piccolo restauro integrativo alla scritta di cm 1 ca e uno strappetto restaurato al margine alto di ca 1,5 cm, consueta piega d'archivio.
€ 200,00 / 350,00
Stima
146
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso litografico, primo decennio del '900. Cm 100x70. Impresso da Stabilimento Passero Chiesa Udine, LEG Antiqua – XVII edizione stampa antica. Telato. Qualità B+: strappo senza mancanze al margine destro, angolo margine destro reintegrato e piccolo [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
88
Affisso originale, 1987, Impr. a Parigi, da raffigurante il profilo di Audrey Hepburn per la campagna pubblicitaria dello Champagne. cm 160x120, Qualità A-.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
147
Affisso litografico, non datato ma primi anni '20. Cm 84x68,5. Impresso da Pellas-Genova. Telato. Qualità A-: minimi interventi di restauro alle piegature ma fresco esemplare e con bella patina.
€ 1.400,00 / 2.600,00
Stima
Affisso litografico, prime decadini '900, impresso da litografia Doyen Torino. Telato, cm 140x100. Qualità B+, strappo senza mancanze ca 14 cm alla base bottiglia, peraltro eccellente stato
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
257
Coppia di affissi offset per le Olimpiadi sportive del 1972. Cm 84x59. Qualità A-.
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 303 LOTTI