Antiquariato | Cambi Time

Asta Time 663

Antiquariato | Cambi Time

ven 24 Settembre - mar 12 Ottobre 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da abitazioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 239 LOTTI

Camino in legno intagliato e scolpito

colonne scanalate sui montanti con capitelli intagliati; decori a volute intagliate a motivo fogliacei; testa di leone sulla sottità<br><br>Largh. 230 - Prof. 70 - Alt. 261 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Letto in ferro "da campagna" dipinto. Liguria, XIX secolo

Largh. 226 - Prof. 125 - Alt. 190 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Vassoio dipinto raffigurante veduta di Genova con la lanterna. XIX secolo

Largh. 51 - Prof. 39 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Coppia di tavolini angolari in legno intagliato e laccato. Fine XVIII secolo

cm 67x41x87
€ 500,00 / 800,00
Stima

Pendola da tavolo. Londra XVIII secolo

cassa in bronzo inciso e dorato a fuoco, su fronte sono incastonate gemme vitree in rosso e verde; il quadrante è in metallo iscritto “London”. Macchina con movimento a pendolo ad ore, mezz’ore e quarti. Firma incisa sul retro della macchina<br><br>Alt. 35 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lampadario in bronzo dorato, XX secolo

cm 97x130
€ 200,00 / 300,00
Stima

Fioriera in legno ebanizzato e dipinto in policromia. XIX secolo

cm 87x37x85
€ 100,00 / 200,00
Stima

Specchiera in vetro policromo con applicazioni di foglie blu

cm 55x65x10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Campanello da tavolo dorato, XX secolo

Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di miniature. Napoleone a cavallo. In cornice

cm 7,5x6
€ 150,00 / 200,00
Stima

Reliquiario ad imitazione "Limosina". XIX-XX secolo

12x9.5x7.5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Scultura in bronzo raffigurante pantera. XX secolo

cm 12x29

Tavolino da gioco laccato nero con applicazioni di bronzo dorato

cm 89x45x73
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lampadario a campana in vetro

cm 36x130

Collezione di soldatini

€ 200,00 / 300,00
Stima

Scultura raffigurante bambini

(rotture)<br><br>Alt. 94 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Miniatura su rame con figura femminile. XIX secolo diametro cm 7,5

€ 400,00 / 600,00
Stima

Toilette in radica di olmo con finiture in bronzo dorato. Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo

fronte mosso a tre cassetti<br><br>cm 120x60x162
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Charango in custodia

in custodia cm 67x19x11
€ 100,00 / 150,00
Stima

Chitarra classica in custodia

in custidia cm 104x42x14
€ 100,00 / 150,00
Stima

Mandolino senza custodia

cm 20x14x62
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Chitarra classica senza custodia

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Chitarra classica in custodia

in custodia cm 104x42x16
€ 100,00 / 150,00
Stima

Chitarra classica in custodia

cm 104x43x16
€ 100,00 / 150,00
Stima

Uculele in custodia

cm 75x23x10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di vasi. Manifattura Elkington, Inghilterra XX secolo

metallo argentato e dorato, cm 45x24 Elegante modello ad urna di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Poltroncina a pozzetto di gusto Impero

cm 65x65x95
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Coppia di sedie in legno intagliato

seduta e schienale imbottiti<br><br>cm 47x55x103

Comò a tre cassetti in stile direttorio, XX secolo

cm 115x50x86

Fioriera lastronata, XIX-XX secolo

cm 40x28x80
€ 50,00 / 100,00
Stima

Armadio a due ante pannellate

tre cassetti alla base<br><br>cm 130x55x230
€ 250,00 / 300,00
Stima

Testiera di letto e coppia di sedie in cannetè

cm 190x121; sedia cm 45x40x106
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolo rotondo con allunghe, XIX secolo

montanti intagliati a voluta a ricciolo cm 125x79, con allunghe cm 260 max
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato. XIX-XX secolo

cm 13x6,5x47
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di teste di putti in terracotta

cm 13x11 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Due tavolini da salotto in legno diversi

cm 63x97; cm 55X40
€ 70,00 / 100,00
Stima

Bureau laccato a tre cassetti, XX secolo

cm 100x46x98
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Posacenere in metallo argentato con manico in legno ebanizzato

Specchiera dorata in stile

cm 96x127
€ 100,00 / 200,00
Stima

Placca in rame sbalzato

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Comò a tre cassetti. XX secolo

cm 128x60x95
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di sedie con schienale

cm 49x49x81
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Coppia di vasi in marmo verde su colonne tortili

cm 39x139
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Scultura in bronzo raffigurante coppia di fauni.

Siglato B. D. alla base<br><br>Alt. 29 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Dionisi, 1970 Crocefissione

acquerello, cm 48x75. Firmato e datato Dionisi 1970
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Coppia di candelabri a tre luci in vetro, XX secolo

(difetti)
€ 50,00 / 100,00
Stima

Scrivania moderna in stile

Largh. 104 - Prof. 64 - Alt. 92 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Tre sedie in stile Luigi XVI

cm 50x39x93
€ 70,00 / 100,00
Stima

Tavolo con piano circolare, XIX secolo

fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x76
€ 80,00 / 100,00
Stima

Auguste Moreau

Auguste Moreau (1834 - 1917)

Gruppo in bronzo dorato<br><br>Alt. 61 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Servo muto e tavolino moderno

cm 42x42x70 e cm 45x36x94

Divanetto in legno con imbottitura a righe, XX secolo

Largh. 151 - Prof. 70 - Alt. 80 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tavolino con cassetto laccato nero con applicazioni di bronzo dorato

cm 60x40x72
€ 100,00 / 200,00
Stima

Sedia e tavolino in midollino

sedia 72x60x70 ; tavolino cm 70x41x42
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Angioletto in bronzo dello scultore Umberto Piombino

Largh. 9 - Prof. 4 - Alt. 16,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Due basi di vasi in bronzo dorato e traforato

cm 27x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
61

Fioriera in stile Boulle, XX secolo

gambe arucate<br><br>cm 50x36x75
€ 70,00 / 120,00
Stima
62

Due lampade da tavolo in vetro rosa

cm 41x60
€ 50,00 / 100,00
Stima
63

Mobile vetrina a doppio corpo a tre ante

cm 230x65x270
€ 300,00 / 500,00
Stima
64

Carta geografica, Inghilterra 1900

cm 86x165
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 239 LOTTI