Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 226 LOTTI
Cartello-vetrina originale, 1924 ca. Litografia, G.Fagiolini, Livorno. Cm 25x35. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali restaurati, ottimo stato conservativo.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Cartello-vetrina originale, 1926 ca. Litografia, ed. Maga, Paris. Cm 26x17. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, litho in the U.S.A. Cm 56x28. QUALITÁ: A-.Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, ed- Gorde, Grenoble. Cm 28x42. QUALITA’: A. Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 2000 ca. Offset, Ménager S.A. Cm 58x45. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
62
Affisso originale, 1955 ca. Offset, Societé marseillaise de Publicité. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo a destra ma ottimo stato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
82
Affisso originale, 1965 ca. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Leggere tracce d’inchiostro tipografico.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
92
Lotto di due affissi originali, 1984-88. Offset, senza ind.dello stampatore. Cm 60x40 cad. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
93
Affisso originale, 1990. Offset, Petruzzi editori. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
97
Lotto di due affissi originali, 1958-59. Litografia-Offset. Cm 83x58 cad. QUALITÁ: B+. Leggeri strappi e macchie marginali.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
102
Copertina di scatola pubblicitaria originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x46. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
103
Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 33,5x48. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
108
Cartello-vetrina originale, 1995 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 33x22,5. QUALITA’: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
110
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, lit. Provençale, Marseille. Cm 36x25. QUALITA’: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
116
Cartello-vetrina originale, 1949. Litografia, arti graf. Comellini, Bologna. Cm 33x23. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
122
Lotto di due affissi originali, 1960 ca. Litografia, stampatori vari. Cm 60x40 ca. cad. QUALITÁ: A-/B+. Leggeri strappi marginali.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
125
Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, grafiche Mariani-Ritti, Milano. Cm 44x35. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
127
Affisso originale, 1969. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso, per il resto buon esemplare telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
129
Affisso originale, 1977. Offset, M.G. Cm 68x47. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
159
Affisso originale, 1957. Litografia, imprimerie nationale. Cm 58x38. QUALITA’: B. Qualche macchia ai margini e agli angoli. Colori brillanti.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
163
Affisso originale, seconda edizione, anni ‘70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x57. QUALITÁ: A. Telato
€ 50,00 / 90,00
Stima
168
Affisso originale, 1982. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x67. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
170
Affisso originale, 1987. Offset, Push, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
172
Affisso originale, 1989. Offset, Gordon House, London. Cm 97x87. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
176
Affisso originale, 1997. Offset, Mastergraph, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
184
Affisso pubblicitario, 1989. Offset, Impront edizioni. Cm 70x100. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
188
Affisso originale firmato dagli artisti, anni ‘90. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 97x68. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
189
Affisso originale, 1971. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura ma fresco esemplare. Ediz. a tiratura limitata es 68 di 100; donato all’architetto e designer Danilo Nubioli.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
190
Affisso originale, 1997. Offset, imprimé par Karcher. Cm 80x57. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
206
Fotobusta in 1a edizione italiana, Novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
207
Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
208
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
218
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1979. QUALITA’ A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Lotto di tre locandine e vetrofanie originali, 1930 ca. Offset. Cm 26x23 cad. QUALITÁ: A-. La vetrofania è telata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Cartoncino promozionale per nave da crociera in stile decò. Litografia e oro a caldo su cartoncino. Cm 21x27. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
64
Affisso originale, 1955 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 65x47. QUALITÁ: B. Qualche strappo in alto, colori brillanti.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
88
Affisso originale, 1995. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x48. QUALITÁ: A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
117
Gioco di percorso realizzato a cura della missione americana in Italia. Roma, 1951. Cm 47x65. QUALITA A-. Minimi strappetti marginali ma ottimo stato.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
146
Affisso originale, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
197
Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
201
Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
222
Sequenza di 4 calendari dal 1972 al 1974. Brossura a spirale, cm 32x21. 12 foto d’autore per ogni calendario, perfetti e completi di busta originale. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
148
Affisso originale, 1971 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, per il resto buon esemplare.
€ 70,00 / 150,00
Stima
Invenduto
173
Affisso originale, 1988. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x47. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
174
Affisso originale, 1989. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 127x89. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
175
Affisso originale, 1995. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 76x54. QUALITÁ: A. Telato
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione 1972. Offset, Società tipografica piemontese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x31. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1984. Offset, arti grafiche Ricordi. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1990 ca. Offset, Publicis France. Cm 76x54. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Createurs Conseil. Cm 44x60. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Offset, Publicis etoiles. Cm 60x40. Telato. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso originale, 1951 ca. Offset, J.P.G. London. Cm 71x50. QUALITÁ: A-. Fori di esposizione editoriali agli angoli. Anticamente telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1952 ca. Litografia, H. Melsen, Bruxelles. Cm 102x62. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
69
Affisso originale, 1959. Offset, Imp. Arnaud, Lyon-Paris. Cm 74x53. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 226 LOTTI