Clicky

Manifesti | Cambi Time

Asta Time 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Online
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 226 LOTTI
13

Romoli

Romoli CREMA MILK / LUPACCHIOLI CAMPOBASSO

Cartello-vetrina originale, 1924 ca. Litografia, G.Fagiolini, Livorno. Cm 25x35. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali restaurati, ottimo stato conservativo.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
15

Achille Luciano Mauzan

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) CARAMELLE, CONFETTI, CIOCCOLATO… G.LORETI / ROMA

Cartello-vetrina originale, 1926 ca. Litografia, ed. Maga, Paris. Cm 26x17. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
22

Anonimo CREMIFICATO COLOMBO

Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
30

Anonimo POUR A KOHLER (BEER) COLLAR TODAY!

Affisso originale, 1960 ca. Offset, litho in the U.S.A. Cm 56x28. QUALITÁ: A-.Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
31

G. Gorde

G. Gorde CREME AU CHOCOLAT… LAIT MONT-BLANC

Affisso originale, 1960 ca. Litografia, ed- Gorde, Grenoble. Cm 28x42. QUALITA’: A. Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
116

Anonimo INCHIOSTRI DILETTI

Cartello-vetrina originale, 1949. Litografia, arti graf. Comellini, Bologna. Cm 33x23. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
108

Anonimo MOSCHINO

Cartello-vetrina originale, 1995 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 33x22,5. QUALITA’: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
110

Anonimo LA SURFINE, COULEURS PREPAREES

Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, lit. Provençale, Marseille. Cm 36x25. QUALITA’: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
46

Renato "Renè Gruau" Zavagli

Renato "Renè Gruau" Zavagli (1909 - 2004) LU NANTES

Affisso originale, 2000 ca. Offset, Ménager S.A. Cm 58x45. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
93

Alberto Burri

Alberto Burri (1915-1995) ITALIA 90

Affisso originale, 1990. Offset, Petruzzi editori. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
163

Milton Glaser

Milton Glaser (1929-2020) DYLAN

Affisso originale, seconda edizione, anni ‘70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x57. QUALITÁ: A. Telato
€ 50,00 / 90,00
Stima
170

Gruau Renè

Gruau Renè (1909-2004) HOMMAGE À CHRISTIAN DIOR 1947-1957

Affisso originale, 1987. Offset, Push, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
172

Howard Hodgkin

Howard Hodgkin (1932-2017) MOSTLY MOZART FESTIVAL / AVERY FISHER HALL LINCOLN CENTER

Affisso originale, 1989. Offset, Gordon House, London. Cm 97x87. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
176

Man C.

Man C. MUSEO DELL’AUTOMOBILE TORINO / ANDY WARHOL, VIAGGIO IN ITALIA

Affisso originale, 1997. Offset, Mastergraph, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
184

Roy Lichtenstein

Roy Lichtenstein (1923-1997) (UNTITLED)

Affisso pubblicitario, 1989. Offset, Impront edizioni. Cm 70x100. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
188

Giancarlo Berardi / Ivo Milazzo

Giancarlo Berardi / Ivo Milazzo KEN PARKER

Affisso originale firmato dagli artisti, anni ‘90. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 97x68. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
189

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Guido Crepax (1933-2003) MOSTRA PERSONALE GUIDO CREPAX / CENTROARTE SPAZIO APERTO

Affisso originale, 1971. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura ma fresco esemplare. Ediz. a tiratura limitata es 68 di 100; donato all’architetto e designer Danilo Nubioli.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
190

Milo Manara

Milo Manara (1945) 50 FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM … CANNES / UN CERTAIN REGARD

Affisso originale, 1997. Offset, imprimé par Karcher. Cm 80x57. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
82

Heinrich Berann

Heinrich Berann (1915-) VALGARDENA DOLOMITI / GRODENTAL DOLOMITEN

Affisso originale, 1965 ca. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Leggere tracce d’inchiostro tipografico.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
102

Anonimo YOU’LL NEVER KNOW UNTIL YOU TRY CURVALLURE JANTZEN

Copertina di scatola pubblicitaria originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x46. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
103

Anonimo VESTI BENE, VESTI LANA

Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 33,5x48. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
125

Foto Pratelli

Foto Pratelli FERRANIACOLOR

Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, grafiche Mariani-Ritti, Milano. Cm 44x35. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
129

Milton Glaser

Milton Glaser (1929-2020) OLIVETTI LEXICON 83DL

Affisso originale, 1977. Offset, M.G. Cm 68x47. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
206

Anonimo IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

Fotobusta in 1a edizione italiana, Novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
207

Anonimo IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
208

Anonimo IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
218

Anonimo PROVA D’ORCHESTRA di Federico Fellini

Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1979. QUALITA’ A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
62

J. Tonelli

J. Tonelli VIAGGI, CROCIERE, ALLE ISOLE CANARIE

Affisso originale, 1955 ca. Offset, Societé marseillaise de Publicité. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo a destra ma ottimo stato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
92

Anonimo COUPE DE GOLF BNP VIEVOLA 1984 / PRO-AM INTERNATIONAL BIARRITZ 1988

Lotto di due affissi originali, 1984-88. Offset, senza ind.dello stampatore. Cm 60x40 cad. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
97

WELTSPARTAG WER SPART DENKT VORAUS! / BUNDESANLEIHE 1959

Lotto di due affissi originali, 1958-59. Litografia-Offset. Cm 83x58 cad. QUALITÁ: B+. Leggeri strappi e macchie marginali.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 226 LOTTI