Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 226 LOTTI
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
138
Affisso originale, 1960. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x85. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
147
Lotto di Tre affissi originali, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100 / 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con ondulazioni della carta.
€ 180,00 / 350,00
Stima
Invenduto
148
Affisso originale, 1971 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, per il resto buon esemplare.
€ 70,00 / 150,00
Stima
Invenduto
146
Affisso originale, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
145
Affisso originale, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 90,00 / 150,00
Stima
Invenduto
221
Di Sidney Lumet. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti nella parte superiore.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
212
Di Stanley Kubrick. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1972. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 100,00 / 180,00
Stima
164
Manifesto 2 fogli per il primo film concerto dei Beatles. Cm 140x100. Prima edizione. Metà anni ’60. QUALITA’ B+. Ingialliture al margine e al centro. Velatura delle piegature.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
159
Affisso originale, 1957. Litografia, imprimerie nationale. Cm 58x38. QUALITA’: B. Qualche macchia ai margini e agli angoli. Colori brillanti.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
121
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Roy, Vercelli. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
90
Affisso originale, 1978. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e screpolature marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Lotto di tre locandine e vetrofanie originali, 1930 ca. Offset. Cm 26x23 cad. QUALITÁ: A-. La vetrofania è telata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
92
Lotto di due affissi originali, 1984-88. Offset, senza ind.dello stampatore. Cm 60x40 cad. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
130
Affisso originale, 1907 ca. Lito + Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 78x60. QUALITÁ: B-. Macchie periferiche; immagine cruciale intatta. Telato.
€ 150,00 / 280,00
Stima
Invenduto
114
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura e strappetti marginali. Colori brillanti. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
201
Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
220
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1983. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
200
Affisso 2 fogli. Impresso da Sericolor, primi anni ’60. Per il film diretto da Phil Karlson. Cm 140x100. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
109
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Istituto Italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 74x56. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
137
Affisso originale, 1961 ca. Offset, Stab. Poligr. Roggero e Tortia, Torino. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale ma buon esemplare. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Invenduto
70
Affisso originale, 1959. Offset, Uusi Kivipaino, Tampere. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piegatura ma fresco esemplare.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
157
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, A.Dupuis. Cm 100x62. QUALITÁ: B-. Esemplare ripiegato e con strappi sparsi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
63
Lotto di due affissi originali, 1955 ca. Offset, Defossés, Braun et-C.ie. Cm 102x60 cad. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale. Un manifesto telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
214
Di Mel Brooks. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti al margine destro peraltro eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
99
Affisso originale, 1933. Litografia, lit. Doyen di Simondetti, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Qualche difetto e restauro ai margini bianchi, comunque buon esemplare telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
215
Di Arthur Penn. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1977. QUALITA’ B+. Ingialliture lungo le pieghe e carte lievemente ondulata ai margini.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
123
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Publicité Vox, Paris. Cm 158x118. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni marginali, telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, Faddegon, Amsterdam. Cm 86x60. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x31. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
157
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1971. Offset, C.Schmidts and sons, Philadelphia. Cm 112x57. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
177
Lotto di quattro poster, 2000 ca. Impronte edizioni. Cm 45x45. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
165
Coppia di fotobusta per il mercato sudamericano. Prima edizione, anni ’60. CM 28x35,5 su cartoncino. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
206
Fotobusta in 1a edizione italiana, Novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
207
Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
208
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
116
Cartello-vetrina originale, 1949. Litografia, arti graf. Comellini, Bologna. Cm 33x23. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x59. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
161
Affisso originale, 1962. Offset, C.Ziegler. Cm 70x49. QUALITÁ: B+. Uno strappo in alto, per il resto buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
118
Affisso originale, 1952 ca. Offset, Lito Bertolini, Modena. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e difetti marginali, comunque ottimo. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
141
Affisso originale, 1963. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
142
Affisso originale, 1963. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 77x33. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
205
Affisso in 1a edizione spagnola, n.d. ma 1960-1961. Impresso da litografia J. Lopez. Cm 100x69. QUALITÁ: B-. Strappetti alle piegature.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
115
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato. Rara manifesto di piccolo formato; non presente in Raccolta Salce.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
110
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, lit. Provençale, Marseille. Cm 36x25. QUALITA’: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
204
Locandina in 1a edizione belga, n.d. ma 1963. Impressa da J. Lichtert Bruxelles. Cm 54x35. QUALITÁ: A-. Strappetti marginali senza mancanze.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
202
Affisso originale, 1962. Offset impresso da J.Lichter et fils, Bruxelles. Cm 53 x 36. QUALITÁ: B. Traccia di adesivo al margine inferiore, lievi pieghe, minimi strappi marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1990 ca. Offset, Publicis France. Cm 76x54. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
86
Affisso originale, 1980 ca. Offset, Pedrazzini. Lugano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e screpolature marginali. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Lotto di due affissi originali, 1954-59. Offset, A-Pizzi / Tip.Scotti. Cm 100x62; 100x70. QUALITÁ: B. Vari strappi marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI