Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 220 LOTTI
220
Porcellana bianca ripresa da un modello settecentesco della manifattura di Frankenthal. Marca: "CT" con corona e data "1930" in blu; scudo e numeri impressi. Altezza cm 25,3. Conservazione: piccola e insignificante sbeccatura (alle posate inserite nella [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
219

altezza cm 8 cm 10 cm 11
218
217
216
€ 100,00 / 180,00
Stima
215
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura "C.T. Altwasser Silesia" in verde; etichetta oro "Roccatagliata & Bracco" Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
214
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio da caffè per 9 persone è così composto: 1 caffettiera; 1 zuccheriera (coperchio mancante); 9 tazze da caffè con piattino Al lotto si aggiunge 1 tazza da caffè
€ 180,00 / 240,00
Stima
213
€ 220,00 / 320,00
Stima
212
210
Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Verbano Laveno” in verde. Conservazione: usure all’oro Il servizio da tè è così composto: 12 tazze con 9 piattini; 1 teiera; 1 zuccheriera
209
208
€ 80,00 / 120,00
Stima
207
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: "N" con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
206
Porcellana e maiolica. Marca: “Rosenthal Germany” con rose incrociate e corona in verde; “Goldscheider Wien” in nero. Dimensioni: altezza 16,5 e cm 16,2. Conservazione: Rosenthal in perfetto stato; Goldscheider con orecchio riattaccato e una piccola [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
205
204
203
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 160,00 / 220,00
Stima
202
Il servizio è composto da 15 fûtes e 16 tazze dai bordi e decori in oro tutte diverse fra di loro
€ 80,00 / 120,00
Stima
201
200
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felature e cadute di smalto ricomposte in vecchi restauri La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
€ 380,00 / 600,00
Stima
199
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e "Rosenthal" in verde; firma dell'artista sullo zoccolo. Altezza cm 10,5. Minima sbeccatura alla punta del becco
€ 40,00 / 80,00
Stima
198
Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; [..]
€ 160,00 / 200,00
Stima
197
196
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona "VV" e "Made in Czechoslovakie" in azzurro. Conservazione: buona Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 34 piatti piani; 11 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 2 piatti [..]
€ 260,00 / 320,00
Stima
195
€ 220,00 / 360,00
Stima
194
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con importante parte mancante
€ 80,00 / 120,00
Stima
193
Vetro soffiato a bocca e decorato a smalto. Marca: assente. Conservazione: buona; mancanze all’oro; una piccola sbeccatura al bordo del piede di un calice; tappi delle bottiglie probabilmente non pertinenti Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
192
Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola "KPM" con corona in verde; "MK." in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
191
Porcellana. Marca: "M.K." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
190
189
€ 100,00 / 200,00
Stima
188
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 8 persone (più riserve) conta 84 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 10 calici da vino; 11 calici da vino alsaziano; 12 coppe da champagne; 12 calici da rosolio; 12 calici da grappa; [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
187
In lino bianco ricamato a mano con motivi geometrici e nappe ai quattro angoli Dimensioni: tovaglia cm 210x170; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 220,00
Stima
186
Porcellana. Marca: “D” con corona in blu. Diametro vassoio cm 28,5 Decorato in policromia a riserve con scene di commercio marittimo ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento, il servizio è composto da 1 vassoio, 1 teiera, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
€ 120,00 / 220,00
Stima
184
Al lotto si aggiunge un vasetto in porcellana, montato in metallo della manifattura Richard Ginori della prima metà del XX secolo
€ 60,00 / 100,00
Stima
183
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione Il servizio conta 52 pezzi ed è così composto: 21 calici da acqua (altezza cm 14,9; di cui 6 con minime sbeccature al bordo superiore); 5 coppe da champagne (altezza cm 13,9; di cui 1 con minime [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
182
181
Porcellana policroma. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso Il servizio per 6 persone (più riserve) conta 44 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,4); 21 piatti piani (diametro cm 23,6); [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
180
€ 150,00 / 220,00
Stima
179
178
€ 50,00 / 80,00
Stima
177
€ 280,00 / 380,00
Stima
176
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro "1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
175
174
Terraglia forte con smalto color verde screziato. Marca: simbolo grafico della manifattura con monti e onde, “Lavenia” in blu; “Made in Italy” in verde. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
173
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona in verde; “Heidi und Margot Heopfner im Kaiserwalzer” in verde; “Lore Fr. Gronau” inciso sopra la base. Dimensioni: altezza cm 30; cm 32,5x20. Conservazione: una mano restaurata con [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
172
171
€ 60,00 / 120,00
Stima
170
€ 160,00 / 220,00
Stima
169
€ 480,00 / 520,00
Stima
168
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
166
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; cm 32x19. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori e alla vegetazione Di forma ovale ha le pareti traforate e lavorate a vimini con applicati esternamente rami fogliati e fioriti [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
165
164
Porcellana. Marca: "Haviland France Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata ovali; 1 salsiera con [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
163

altezza cm 81
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
161
Il servizio è così composto: 12 tazze da tè con 9 piattini; 12 piatti da torta; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera. Conservazione: sbeccature varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 220 LOTTI