Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 666

Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

gio 9 - gio 23 Settembre 2021
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 220 LOTTI
7
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
Offerta Libera
8
Porcellana policroma. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza massima cm 12,5. Conservazione: buona, qualche piccola mancanza
Offerta Libera
15
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "CF&P" "Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il modello di questo servizio è stato esposto a Parigi nel 1925 all'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative Il servizio è composta da 6 tazze [..]
Offerta Libera
22
Vetro. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-Linie" incisi all'acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con "Rosenthal studio-linie". Dimensioni: diametro coppette cm 13,5; diametro piattini cm 16,5; bacinella altezza cm 12. Conservazione: ottima [..]
Offerta Libera
26
Maiolica. Marca: per i versatoi "Deruta Italy"; i piatti Torre e "combattenti di Deruta"; sotto il vaso "C.A.M. Gubbio". Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; [..]
Offerta Libera
30
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: manico staccato ed in parte integrato Decorazione policroma a fiori ad imitazione delle porcellane della Compagnia delle Indie
Offerta Libera
34
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: felature e piccole sbeccature Tazze a bol dipinte in policromia con bouquet e ramoscelli fioriti sparsi
Offerta Libera
37
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
Offerta Libera
38
Terraglia. Dimensioni: diametro cm 20,3; cm 31,8x19,4. Conservazione: sbeccature; usure allo smalto
Offerta Libera
45
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
Offerta Libera
47
Porcellana decorata in oro con monogramma "AG". Marca assente. Conservazione: usure all'oro
Offerta Libera
49
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
Offerta Libera
52
Porcellana policroma. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 caffettiera senza coperchio (altezza cm 11,5; restauri); 1 lattiera con coperchio (altezza cm 14,6; manico rincollato); 2 tazze (altezza cm 8 circa; 1 con sbeccature al bordo superiore)

altezza cm 14
Offerta Libera
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto La crespina istoriata è decorata nei [..]
Offerta Libera
68
Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura "Verbano Laveno" in verde. Conservazione: buona Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); [..]
Offerta Libera
71
Porcellana. Marca: sul tronco, due frecce incrociate in blu. Altezza cm 18. Conservazione: buona, becco restaurato
Offerta Libera
72
Terraglia decorata in monocromia color bruno. Marca: cartiglio con "Persian Opaque China" e "WR". Altezza massima cm 23 circa. Conservazione: craquelures
Offerta Libera
78
Porcellana decorata in oro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Al lotto si aggiunge un piattino con felatura; una caffettiera con motivo decorativo analogo (altezza cm 24,1; coperchio non pertinente)
Offerta Libera
85
Porcella biscuit. Marca: due “L” incrociate e “101” ? impressi. Altezza cm 27,5. Conservazione: buona, minime sbeccature
Offerta Libera
86
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "B&G". Dimensioni: altezza cm 20,3; altezza cm 19. Conservazione: ottima
Offerta Libera
87
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: "Spiga" "Italy" "2134/S.B.". Diametro cm 42,5. Conservazione: ottima
Offerta Libera
89
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 14. Conservazione: insignificanti sbeccature alla vegetazione

cm cm 16x13x14
Offerta Libera
97
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
Offerta Libera
102
Maiolica. Marca: in giallo ocra. Dimensioni: diametro cm 26,1. Conservazione: felature; sbeccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco alla maniera di Moustier del XVIII secolo
Offerta Libera
110
Terraglia bianca. Marca: “Fabbrica Malloggi” incisa sul beccuccio. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature
Offerta Libera
114
Vetro e argento. Marca: decoro eseguito in serigrafia manuale "HWC (handle with care) Egizia, by Sottsass Associati"; "Made in Italy"
Offerta Libera
116
Porcellana. Marca: "N" coronata in blu. Altezza cm 15,4. Conservazione: mancanza all'estremità del manico della cariola
Offerta Libera
124
Maiolica. Marca: "V" stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo
Offerta Libera
134
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; cm 9,4x8,9. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto
Offerta Libera
139
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu; onde in blu e “Denmark” in verde; “Ginori” in verde. Dimensioni: altezza massima cm 14,3. Conservazione: ottima
Offerta Libera
144
Maiolica policroma e occhi in vetro. Marca: assente. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: ottima
Offerta Libera
146
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
Offerta Libera
149
Porcellana monocroma blu. Marca: simbolo grafico della manifattura; descrizione del soggetto. Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima
Offerta Libera
155
Maiolica. Marche: diverse. Dimensioni: altezza vasi cm 25 circa; ciotola altezza cm 12,5 e diametro cm 16,3. Conservazione: ottima
Offerta Libera
160
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
Offerta Libera
162
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: cinque o sei coppe sono state molate al bordo superiore
Offerta Libera
165
Terraglia decorata in monocromia blu. Dimensioni: altezza cm 21; diametro cm 23,8. Conservazione: sbeccature di cui una rincollata al bordo; qualche usure di smalto
Offerta Libera
172
Terraglia con decori all'antica. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: buona; fiore alla presa del coperchio restaurato
Offerta Libera
175
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 3 calici di ugual modello ma diverso colore (di cui 1 sbeccato)
Offerta Libera
176
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro "1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
Offerta Libera
179
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
Offerta Libera
182
Vetro verde. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Conservazione: buona; 1 calice con piccola sbeccatura al bordo interno della base La coppa è decorata con un ramo di vite con foglie e grappoli d'uva incisi, senza soluzione di continuità
Offerta Libera
190
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: due minime sbeccature
Offerta Libera
191
Porcellana. Marca: "M.K." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
Offerta Libera
192
Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola "KPM" con corona in verde; "MK." in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
Offerta Libera
197
Vetri e cristalli. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
Offerta Libera
201
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: usure all'oro; felature Il servizio conta: 6 tazze da tè; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera Al lotto si aggiungono 5 tazze da tè con difetti
Offerta Libera
204
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
Offerta Libera
205
Porcellana. Marca: “HUS” con corona in blu. Dimensione: altezza cm 17. Altezza cm 17. Conservazione: ottima, insignificante mancanza ai fiori al lato della dama
Offerta Libera
207
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: "N" con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
Offerta Libera
209
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: restauri ai bordi della base e superiore Fioriera da parete a mezzaluna decorata in policromia con un cinesino su zolla con vegetazione. Questa tipologia di cineserie è tipica delle manifatture [..]
Offerta Libera
210
Porcellana. Marca: simbolo grafico con “Verbano Laveno” in verde. Conservazione: usure all’oro Il servizio da tè è così composto: 12 tazze con 9 piattini; 1 teiera; 1 zuccheriera
Offerta Libera
212
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Dimensioni: altezza cm 19,2. Conservazione: indice della mano destra e parte del mignolo della sinistra mancanti
Offerta Libera
215
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura "C.T. Altwasser Silesia" in verde; etichetta oro "Roccatagliata & Bracco" Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
Offerta Libera
217
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
Offerta Libera
218
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1971” in oro. Altezza cm 16. Buono stato di conservazione
Offerta Libera
219
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 12,7. Conservazione: Rousseau in ottimo stato; La Fontaine con testa rincollata e restauro alla base Al lotto si aggiunge una testa, frammento di una figurina di anonimo (altezza cm 10; felatura)

altezza cm 8 cm 10 cm 11
Offerta Libera
3
Cristallo incolore e verde. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
1 - 60  di 220 LOTTI