Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 666

Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

gio 9 - gio 23 Settembre 2021
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 220 LOTTI
204
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
Offerta Libera
131
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più parti e ricomposta in restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
99
Terraglia. Marca: spade incrociate e "S" in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
€ 50,00 / 100,00
Stima
166
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; cm 32x19. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori e alla vegetazione Di forma ovale ha le pareti traforate e lavorate a vimini con applicati esternamente rami fogliati e fioriti [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
96
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
190
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 15,5 circa. Conservazione: due minime sbeccature
Offerta Libera
119
Porcellana e bronzo dorato. Marca: invisibile. Altezza cm 21,5 circa. Buono stato di conservazione; qualche sbeccatura ai fiori
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 120,00 / 180,00
Stima
130
Porcellana. Marca: "G" in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
€ 50,00 / 80,00
Stima
67
Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
€ 150,00 / 220,00
Stima
82
Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 80,00 / 160,00
Stima
195
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: su un piatto croce in blu. Diametro: cm 24,4. Conservazione: minime usure e piccole sbeccature al bordo Questo motivo decorativo è stato eseguito dopo il 1750 ed è detto “au drapeaux” (a bandiere). Al centro vi [..]
€ 220,00 / 360,00
Stima
4
Maiolica policroma. Marca: "ICA" intrecciate e numeri "605/28"; "Morte di Bruto", in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
45
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
Offerta Libera
34
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: felature e piccole sbeccature Tazze a bol dipinte in policromia con bouquet e ramoscelli fioriti sparsi
Offerta Libera
29
Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante

altezza cm 50
€ 120,00 / 240,00
Stima
218
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1971” in oro. Altezza cm 16. Buono stato di conservazione
Offerta Libera
185
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 120,00 / 220,00
Stima
92
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza cm 81. Conservazione: buona
€ 120,00 / 220,00
Stima
216
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 180,00
Stima
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto La crespina istoriata è decorata nei [..]
Offerta Libera
51
Vetro con bordo dorato. Marca assente. Dimensioni: 9 pezzi (altezza cm 24,5 circa); 5 pezzi (altezza cm 22,3 circa); 5 pezzi (altezza cm 22 circa). Stato di conservazione buono, qualche calice con usure all’oro
€ 80,00 / 160,00
Stima
127
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 60,00 / 100,00
Stima
84
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura. Conservazione: buona Parte di servizio è così composto: 4 piattini da dessert e 1 piatto piano; 6 coppette e 1 ciotola (con sbeccatura al bordo); 6 piattini traforati con diverse scene raffigurate [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. 4 calici con sbeccature
€ 220,00 / 320,00
Stima
91
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e "KPM" in verde. Altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,1. Perfetto stato di conservazione Queste porcellane, decorate pittoricamente con eleganti filettature dorate, hanno le pareti percorse [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
65
Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e Nymphenburg in verde. Altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 13. Perfetto stato di conservazione Sia la forma che il motivo decorativo a ramoscelli fioriti dipinti in rosso porpora, riprendono fedelmente [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
28
Maiolica. Marca: su un pezzo, “lanterna” in manganese per la Manifattura Chiodo; sull’altro, assente. Altezza cm 19; cm 20. Conservazione: sbeccature visibili e un boccale con leggera felatura I due boccali sono dipinti in policromia: uno con tronchi [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Cristallo. Marca: assente. Altezza: massima cm 37,7; minima cm 10,1. Conservazione: ottima Decorazioni incise alla mola con scene di selvaggina, motivi vegetali e motivi geometrici stilizzati
€ 60,00 / 120,00
Stima
36
Porcellana biscuit. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Marca: su un pezzo “M. B”. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Conservazione: minime sbeccature; punta baffo destro di Vittorio Emanuele II mancante
€ 180,00 / 220,00
Stima
184
Al lotto si aggiunge un vasetto in porcellana, montato in metallo della manifattura Richard Ginori della prima metà del XX secolo
€ 60,00 / 100,00
Stima
144
Maiolica policroma e occhi in vetro. Marca: assente. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: ottima
Offerta Libera
86
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "B&G". Dimensioni: altezza cm 20,3; altezza cm 19. Conservazione: ottima
Offerta Libera
208
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 80,00 / 120,00
Stima
219
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 12,7. Conservazione: Rousseau in ottimo stato; La Fontaine con testa rincollata e restauro alla base Al lotto si aggiunge una testa, frammento di una figurina di anonimo (altezza cm 10; felatura)

altezza cm 8 cm 10 cm 11
Offerta Libera
155
Maiolica. Marche: diverse. Dimensioni: altezza vasi cm 25 circa; ciotola altezza cm 12,5 e diametro cm 16,3. Conservazione: ottima
Offerta Libera
62
Crocifisso in terracotta maiolicata. Firma Salino S.Giorgio Albisola 1974 cm 36,3x25 Minime sbeccature
€ 120,00 / 160,00
Stima
199
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e "Rosenthal" in verde; firma dell'artista sullo zoccolo. Altezza cm 10,5. Minima sbeccatura alla punta del becco
€ 40,00 / 80,00
Stima
94
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: una mano restaurata; qualche salto di smalto
€ 120,00 / 200,00
Stima
116
Porcellana. Marca: "N" coronata in blu. Altezza cm 15,4. Conservazione: mancanza all'estremità del manico della cariola
Offerta Libera
49
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
Offerta Libera
80
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
207
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: "N" con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche piccola mancanza alla vegetazione
Offerta Libera
71
Porcellana. Marca: sul tronco, due frecce incrociate in blu. Altezza cm 18. Conservazione: buona, becco restaurato
Offerta Libera
46
Porcellana bianca. Marca: scudo impresso; scudo coronato con “Nymphenburg” in verde; numeri “555” “5” impressi. Altezza cm 21,5. Conservazione: parte della briglia destra e del frustino mancanti
€ 80,00 / 140,00
Stima
189
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 13,1x7,3. Conservazione: ottima La figurina si ispira al famoso dipinto “Le chateau de cartes” (1735-1736) del francese Jean-Baptiste Siméon Chardin ora conservato [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
73
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
209
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: restauri ai bordi della base e superiore Fioriera da parete a mezzaluna decorata in policromia con un cinesino su zolla con vegetazione. Questa tipologia di cineserie è tipica delle manifatture [..]
Offerta Libera
57
Porcellana. Marca: leone rampante con corona in blu, quale pseudo marca di Frankenthal del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 37; cm 52 x 20,5. Conservazione: piede con vecchio restauro di fabbrica rincollato recentemente; 1 ciuffo sul capo mancante; [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
87
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: "Spiga" "Italy" "2134/S.B.". Diametro cm 42,5. Conservazione: ottima
Offerta Libera
90
Maiolica policroma. Marca: "ICA" intrecciate e numeri "605/40"; "Battaglia di Costantino", in manganese. Diametro cm 41,2. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
30
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: manico staccato ed in parte integrato Decorazione policroma a fiori ad imitazione delle porcellane della Compagnia delle Indie
Offerta Libera
163
Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles [..]

altezza cm 81
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura in blu, altezza cm 21; 34 x 22. Buono stato di conservazione; piccole rotture a due denti del cinghiale e ad un orecchio
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 220 LOTTI