Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

186

Servizio tête-à-tête da tè Germania, Dresda, Manifattura di Helena Wolfsohn, seconda metà del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana. Marca: “D” con corona in blu. Diametro vassoio cm 28,5

Decorato in policromia a riserve con scene di commercio marittimo ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento, il servizio è composto da 1 vassoio, 1 teiera, 1 lattiera (beccuccio con rottura rincollata), 1 zuccheriera (sbeccatura restaurata al coperchio), 2 tazze con piattino
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021