Firmato e datato. Ottimo stato. Acrilico su tela. Largh. 118,5 - Alt. 105 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 273
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Noises: Ciaf!
Firmata e datata. Ottimo stato. Acrilico su carta fatta a mano. Largh. 94 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.700,00
Lotto N. 274
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Noises: Sok!
Firmata e datata. Ottimo stato.
Stima
€ 1.800,00 / 2.700,00
Lotto N. 277
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Noises: Splash!
Stima
€ 1.800,00 / 2.700,00
Lotto N. 278
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Noises: Ciak! Swish! Tomp! Flop! Thud!
Stima
€ 1.800,00 / 2.700,00
Lotto N. 279
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Noises: Zip!
Stima
€ 1.800,00 / 2.700,00
Lotto N. 270
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #1
Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato. Acrilico e rose di plastica su tela. Largh. 25 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 272
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #2
Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 271
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #4
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 269
Massimo Mattioli
(1943 - 2019)
Punto Esclamativo
Dipinto. Firmato e datato al risvolto destro della tela. Ottimo stato. acrilico su tela. Largh. 15 - Alt. 15 Cm
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Lotto N. 253
Larry Camarda
Spider-Man: Larry Camarda After Romita
Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g. Firmato e datato. Ottimo stato.
Stima
€ 650,00 / 1.200,00
Lotto N. 263
Benito Jacovitti- Studio Il Soldatino
Acquario
Piccoli fori da graffette ai margini bianchi. Area cruciale intatta. Firmata con monogramma a lisca di pesce e datata. Ottimo stato. China e acquerello su carta [..]
Illustrazione originale. Firmata e datata. In cornice. Opera di uno dei disegnatori storici di Tex Willer, attivo sin dai primi anni ’80. Ottimo stato.
Illustrazione originale per serigrafia realizzata per conto del Consorzio COALVI (Consorzio Allevatori Italiani) negli anni ’90. Firmata. Eccellente stato. In cornice.
Illustrazione originale per rivista galante, primi anni '20. Giffey è stato uno dei più raffinati artisti e fumettisti francesi. Firmata. Ottimo stato.
Grande illustrazione per plancia di flipper. Unitamente a prova di stampa su cartoncino plastificato. Cm 62,5x41. Non datato ma primi anni ’80. Massimo Mattioli ( 1943-2019 ) è stato uno dei più originali fumettisti italiani. Dopo l’esordio su “Il Vittorioso” [..]
Illustrazione. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Leggera ingiallitura ai margini bianchi, area cruciale ottimamente conservata. Opera del geniale artista e fumettista pop.
9° tavola per la storia pubblicata ne “Il Giornalino”, n.20, edizioni San Paolo, 1984. Opera dell’architetto fumettista e illustratore di rinomanza internazionale, protagonista di una Mostra personale attualmente in corso “Dall’Istria al mondo un Maestro [..]
84° tavola pubblicata nella graphic novel dedicata al celebre aviatore francese edita per la prima volta in Francia da Kesselring nel 1987. Eccellente stato.
Illustrazione originale pubblicata nel primo volume dedicato al personaggio da Visual Print, nel 1980. Firmata. Buono stato. Si allega volume a stampa.
Matita, china e tempera bianca su carta da disegno
Originale di copertina per il n. 24 della rivista “Sgt. Kirk” edita da Ivaldi Editore nel giugno 1969. Ancora visibile il segno di matita dello schizzo preparatorio di Pratt. Piccoli strappetti marginali e lievissime abrasioni marginali, ma opera in [..]
Coppia di illustrazioni originali per rivista seconda metà anni '40. Entrambi firmati e datati. Due piccoli strappetti al margine inferiore peraltro ottimo stato.
Illustrazione per le tele d’arte Mycrom. Firmata e datata. Al retro timbro autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, illustratore e fumettista torinese, è stato artefice del rinnovamento dell’universo di Diabolik e di Eva Kant, sin dal 1970. Fu autore delle [..]