Asta Live 667

Fumetti d'Autore

mar 14 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 14/12/2021 Ore 17:00

Opere dei maestri dell'illustrazione italia e straniera del XX Secolo

Esposizione dal 9 al 12 dicembre ore 10.00 - 19.00 | Via San Marco 22

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 44  di 44 LOTTI
245

Paolo Armitano

(1981)

Dylan Dog: della morte dell’amore

2021
2021

Firmata. Nuovamente firmata, titolata e datata al retro. Ottimo stato. <br><br> Illustrazione tecnica mista su forex<br><br>Largh. 38,5 - Alt. 55 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
246

Paolo Armitano

(1981)

The Stones

Firmata. Non datata ma 2019. Ottimo stato. <br><br> Illustrazione tecnica mista su forex<br><br>Largh. 54 - Alt. 74,5 Cm
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
247

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Lorenz Conrad

Ritratto caricatura realizzato per il “Club degli Editori”, catalogo “Il Circolo”, primi anni ‘90. Firmata. Primi anni ’80. Ottimo stato. <br><br> Matita e china su cartoncino<br><br>Largh. 24 - Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
248

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Gandhi

€ 200,00 / 350,00
Stima
249

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Bertrand Russell

€ 200,00 / 350,00
Stima
250

Franco Bruna

(1935 - 2014)

Eric Fromm

€ 200,00 / 350,00
Stima
251

Sean Phillips, Klaus Janson

Spider-man Versus Kingpin

2003
2003

Doppia tavola pubblicata a pag. 3 e 4 di “Kingpin” #6, Marvel. Buono stato. <br><br> Tecnica mista su due cartoncini professionali Marvel raccordati<br><br>Largh. 53,5 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
252

Larry Camarda

Diabolik: Tributo alle Sorelle Giussani

2021
2021

Vertical art, Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br> tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g<br><br>Largh. 28 - Alt. 76,5 Cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
253

Larry Camarda

Spider-Man: Larry Camarda After Romita

2021
2021

Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino Fabriano da 640g. Firmato e datato. Ottimo stato. <br><br>Largh. 56,5 - Alt. 77 Cm
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
254

Fabio Civitelli

Tex Willer

2013
2013

Illustrazione originale. Firmata e datata. In cornice. Opera di uno dei disegnatori storici di Tex Willer, attivo sin dai primi anni ’80. Ottimo stato. <br><br> matita e china su cartoncino<br><br>Largh. 27 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
255

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Valentina: I Piaceri della Carne

Illustrazione originale per serigrafia realizzata per conto del Consorzio COALVI (Consorzio Allevatori Italiani) negli anni ’90. Firmata. Eccellente stato. In cornice.<br><br> Matita e china su cartoncino Schoeller<br><br>Largh. 49 - Alt. 35 Cm
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
256

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Valentina: Settimo piano scala a destra

1992
1992

Tavola originale pubblicata. Firmata. Ottimo stato.<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 51 Cm
Matita e china su cartoncino Schoeller.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
257

Luciano Bottaro

(1931 - 2006)

Benvhenutto al Mittin dele Stregghe

Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 175/200 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 250,00 / 500,00
Stima
258

Giorgio Cavazzano

Il Tesoro di Zio Paperone

2002
2002

Litografia impressa su cartoncino puro cotone. Esemplare n. 73/300, firmato in originale e datato. Ottimo stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 69,5 - Alt. 49 Cm
€ 350,00 / 600,00
Stima
259

Marco Rota

I Sogni di Paperino

Litografia fuori commercio per convention internazionale Disney. Esemplare n. 284/300 impresso su cartoncino di pregio. Firmata. Eccellente stato.<br><br> cartoncino<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
260

Davide Furnò

The Batman

Illustrazione. Firmata, non datata ma 2018. Ottimo stato.<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 30 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
261

Titti Garelli

La Leggenda della Melagrana

Opera dell’illustratrice pubblicitaria e pittrice torinese. Eccellente stato. In cornice.<br><br> Dipinto acrilico su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 49 Cm
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
262

Rene Giffey

(1884 - 1965)

Qui allez vous penser maintenant

Illustrazione originale per rivista galante, primi anni '20. Giffey è stato uno dei più raffinati artisti e fumettisti francesi. Firmata. Ottimo stato.<br><br> Matita, china e matita cian su cartoncino<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 32 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
263

Benito Jacovitti- Studio Il Soldatino

Acquario

1979
1979

Piccoli fori da graffette ai margini bianchi. Area cruciale intatta. Firmata con monogramma a lisca di pesce e datata. Ottimo stato.<br><br> China e acquerello su carta da disegno Fabriano<br><br>Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
264

Riccardo Mannelli

(1955)

Ritratto d’attrice

Originale di copertina per rivista. Firmata. Non datata ma 2010 circa. Ottimo stato.<br><br> Tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 37 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
265

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Vinci una Vespa nuova

Grande illustrazione per plancia di flipper. Unitamente a prova di stampa su cartoncino plastificato. Cm 62,5x41. Non datato ma primi anni ’80. Massimo Mattioli ( 1943-2019 ) è stato uno dei più originali fumettisti italiani. Dopo l’esordio su “Il Vittorioso” [..]<br><br> Matita su cartoncino.<br><br>Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
266

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Pinky

2003
2003

Preliminare di copertina per “Il Giornalino”. Firmata e datata. Buono stato.<br><br> Lapis su carta.<br><br>Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
267

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

“Palla”

Illustrazione promozionale. Accompagnata da velina con selezione colori. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Buono stato.<br><br>Largh. 30 - Alt. 30 Cm
matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
268

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Pregnant Marilyn

Illustrazione. Firmata. Non datata ma primi anni ’80. Leggera ingiallitura ai margini bianchi, area cruciale ottimamente conservata. Opera del geniale artista e fumettista pop.<br><br>Largh. 25 - Alt. 34 Cm
tecnica mista su cartoncino.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
269

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Punto Esclamativo

2012
2012

Dipinto. Firmato e datato al risvolto destro della tela. Ottimo stato.<br><br> acrilico su tela.<br><br>Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
270

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #1

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br> Acrilico e rose di plastica su tela.<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
271

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #4

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br>Largh. 25 - Alt. 32 Cm
Acrilico e rose di plastica su tela.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
272

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

A Rose for a Rose, A Tooth for a Tooth #2

2013
2013

Firmato e datato al risvolto della tela. Ottimo stato.<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
273

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Ciaf!

1995
1995

Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br> Acrilico su carta fatta a mano.<br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
274

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Sok!

1995
1995

Firmata e datata. Ottimo stato. <br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
Acrilico su carta fatta a mano.
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
275

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Roar!!

Firmata e datata. Ottimo stato.<br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
276

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Blob!

1995
1995

€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
277

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Splash!

1995
1995

€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
278

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Ciak! Swish! Tomp! Flop! Thud!

1995
1995

€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
279

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Noises: Zip!

1995
1995

Firmata e datata. Ottimo stato.<br><br> Acrilico su carta fatta a mano.<br><br>Largh. 94 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.700,00
Stima
280

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Dov’è Bangoogle?

1995
1995

Firmato e datato. Ottimo stato. <br><br> Acrilico su tela.<br><br>Largh. 118,5 - Alt. 105 Cm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
281

Attilio Micheluzzi

(1930 - 1990)

Gli Ammutinati del Bounty

9° tavola per la storia pubblicata ne “Il Giornalino”, n.20, edizioni San Paolo, 1984. Opera dell’architetto fumettista e illustratore di rinomanza internazionale, protagonista di una Mostra personale attualmente in corso “Dall’Istria al mondo un Maestro [..]<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
282

Attilio Micheluzzi

(1930 - 1990)

Mermoz

84° tavola pubblicata nella graphic novel dedicata al celebre aviatore francese edita per la prima volta in Francia da Kesselring nel 1987. Eccellente stato.<br><br>Largh. 35 - Alt. 50,5 Cm
Matita e china su cartoncino.
€ 400,00 / 700,00
Stima
283

Attilio Micheluzzi

(1930 - 1990)

Petra Cherie - La Montagna nera

Tavola originale pubblicata ne “Il Giornalino” n. 31, edizioni San Paolo, 1980. Due vignette raccordate. Ottimo stato.<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita e china su carta da disegno.
€ 500,00 / 900,00
Stima
284

Attilio Micheluzzi

(1930 - 1990)

Petra Cherie

Illustrazione originale pubblicata nel primo volume dedicato al personaggio da Visual Print, nel 1980. Firmata. Buono stato. Si allega volume a stampa.<br><br> Matita, china e tempera bianca su carta da disegno<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
285

Hugo Pratt

(1927 - 1995)

Copertina per Sgt. Kirk

Originale di copertina per il n. 24 della rivista “Sgt. Kirk” edita da Ivaldi Editore nel giugno 1969. Ancora visibile il segno di matita dello schizzo preparatorio di Pratt. Piccoli strappetti marginali e lievissime abrasioni marginali, ma opera in [..]<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Matita, tempera e china su carta da disegno.
€ 18.000,00 / 30.000,00
Stima
286

Simon Pierre

Modelli di Cappelli per Rose Valoise e Gilbert Orcel

1946
1946

Coppia di illustrazioni originali per rivista seconda metà anni '40. Entrambi firmati e datati. Due piccoli strappetti al margine inferiore peraltro ottimo stato.<br><br> Matita, china e acquerello su cartoncino.<br><br>Largh. 50 - Alt. 32,5 Cm
€ 350,00 / 600,00
Stima
287

Sergio Zaniboni

(1937 - 2017)

Eva Orologio

2008
2008

Illustrazione per le tele d’arte Mycrom. Firmata e datata. Al retro timbro autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, illustratore e fumettista torinese, è stato artefice del rinnovamento dell’universo di Diabolik e di Eva Kant, sin dal 1970. Fu autore delle [..]<br><br> Matita e china su cartoncino.<br><br>Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
288

Sergio Zaniboni

(1937 - 2017)

Diabolik

Esecutivo per statua per il Museo di Lucca. Firmata. Al retro timbro autenticità Astorina. Ottimo stato.<br><br> Penna calibrata e penna punta pennello su cartoncino.<br><br>Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 44  di 44 LOTTI