Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 667

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA     14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA     14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288
Lotti 1 - 228: Una raccolta di importanti opere d'Arte Moderna e Contemporanea da collezioni private italiane.

Lotti 229 - 243: Fotografie dei grandi maestri fotografi del '900

Lotto 244: Henry

Lotti 245 - 288: I maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
Esposizione a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 60  di 226 LOTTI
iscritto NAG sulla base

Alt. 11,5 cm
bronzo
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
1972

timbrata in basso a destra es. 184/500 Ed. Pluraedizioni Milano

litografia in bianco e nero su carta

Largh. 86 - Alt. 68,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
109
1969

timbrata in basso a destra es. 126/500 Ed. Pluraedizioni Milano

Largh. 86 - Alt. 69 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
112
firmata in basso a destra Tiratura in 100 esemplari

litografia a colori su carta

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
due illustrazioni per libro di poesie siglati in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

inchiostro china su carta

Largh. 21 - Alt. 15 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1965

tecnica mista su carta

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1975

firmato titolato e data al retro "Per l'Eanan Museum di Varigotti"

china su carta

Largh. 23 - Alt. 33 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
1980

firmato, intitolato e datato al retro

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
1986

firmata in basso al centro es. 48/50

serigrafia a 11 colori su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
2017

firmato sulla base Realizzato il 07 Dicembre 2017 Fish design serie 2017

resina

Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 25 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
1976

firmato e datato in basso a destra e timbro dell’artista

matita su carta

Largh. 70,5 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1962

firmato e datato al retro

matita e china su carta riportata su tavola

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1973

firmato e datato in basso a destra

tecnica mista su tela

Largh. 30 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1980

firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro

pastello e cera su carta

Largh. 70,5 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1988

acrilici e carboncino su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
76
1991

firmata e datata in basso a destra es. 40/150

serigrafia a colori su carta

Largh. 48 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
108
1970

timbrata in basso a destra es. 259/500 Ed. Pluraedizioni Milano

off set acetato

Largh. 87 - Alt. 69 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
111
1972-1973

firmata e datata in basso a destra es. 82/120

serigrafia a colori e collage su carta

Largh. 136 - Alt. 186 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
tempera su cartoncino, cm 16,5x12 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano La regina di Navarra matita su carta, cm 28x18,7 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 600,00 / 800,00
Stima
tempera e matita su cartoncino, cm 7,8x11,5 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena Senza titolo, 1940 matita su carta, cm 21,5x26 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 600,00 / 800,00
Stima
1979

firmato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

olio e collage su carta

Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1979

olio e collage su carta

Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1963

intitolato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 37 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
pennarello su carta, cm 49x70 intitolato in basso a destra, firmato e datato in alto a destra Senza titolo, 1970 pennarello su carta, cm 48x63,5 firmato in basso a destra Senza titolo, 1970 ca tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato e datato in alto [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1973

tecnica mista su carta

Largh. 73 - Alt. 102 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1969

firmato e datato al retro

collage su carta

Largh. 23,5 - Alt. 29 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1970

Timbro con sigla JK e data e titolo al retro

collage su carta

Largh. 23 - Alt. 29,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1973

firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra

tecnica mista su cartoncino

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
1986

firmato al retro

tecnica mista e foglia d’oro su cartone applicato su tela

Largh. 44 - Alt. 58 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
2008

tecnica mista su tela

Largh. 80 - Alt. 70 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
sul retro firma e titolo e timbro della galleria d'arte Beniamino, Sanremo

tecnica mista su compensato

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
anni '70

firmato in basso a destra

tecnica mista stoffe cucite, su tavola

Largh. 47 - Alt. 60 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
anni ‘70 ca

intitolato in alto a sinistra

Largh. 38 - Alt. 30 cm
ceramica smaltata
€ 700,00 / 800,00
Stima
70
1980

datato al retro

tecnica mista e collage su tavola

Largh. 45 - Alt. 46 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
71
1987

tempera e cera su legno

Largh. 50 - Alt. 45 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
102
1978

tiratura CXX copie con numeri romani e 120 con numerazione araba, firmate a matita dall'artista. edizione Plura Milano

incisione su carta a mano stampatore Lafranca Lugano

Largh. 21 - Alt. 14,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
115
2017

es. 403/999 Editions Studio C.O.A.

resina colata a freddo

Largh. 14 - Prof. 13,5 - Alt. 25 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
113
2017

es. 408/999 Editions Studio C.O.A.

resina colata a freddo

€ 750,00 / 850,00
Stima
117
es. 11/500 Editions Studio C.O.A.

polystone dipinto

Largh. 15 - Prof. 7 - Alt. 15 Cm
€ 750,00 / 850,00
Stima
1950/1955 ca

matita, matite colorate ed acquerello su carta, cm 14x22 timbro al retro Studio Enrico Prampolini, Roma etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Taccuino L14, 1950 ca tecnica mista su carta, cm 13x20 etichetta e [..]

tecnica mista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1977

tecnica mista su cartone

Largh. 68 - Alt. 97 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1975

olio su tela

Largh. 200 - Alt. 150 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1971

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro dell’artista

porporina e tempera su panforte

Largh. 24,5 - Alt. 31 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1957

intitolato, datato e firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 32,5 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1955

tecnica mista su cartone

Largh. 55 - Alt. 55 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1968

firmato, datato ed iscritto ARONA KMP45 al retro

acrilico su tela

Largh. 199 - Alt. 200 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
firmato ed intitolato al retro

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
1994

firmato e datato al retro Timbro al retro di Sergio Tossi Arte Contemporanea, Prato

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
100
firmata in basso a destra es. 39/96 Difetti

litografia a colori su carta

Largh. 47,5 - Alt. 64,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
2017

es. 503/999 Editions Studio C.O.A.

resina colata a freddo

Largh. 30 - Prof. 12 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
2017

es. 623/999, da un modello di Jeff Koons. Editions Studio C.O.A.

resina colata a freddo

€ 850,00 / 1.000,00
Stima
anni ‘30

firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano

china su carta

Largh. 31 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1947 ca

firma apocrifa SIRONI in basso a destra

matita, matita grassa e tempera diluita su carta

Largh. 26,3 - Alt. 21 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1961

firmato, datato e titolato al retro

terracotta smaltata

Largh. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1978

intitolato, datato e firmato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 130 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1969

firmato, intitolato e datato sulla base

Largh. 75 - Prof. 22 - Alt. 165,5 cm
bronzo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta riportata su tavola

Largh. 29 - Alt. 35,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
84
1987

firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 46 - Alt. 55 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI