Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

929

Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm.32x20x10 Cm.35x22x8.
Di forma simile, in metallo dorato, culminano con due vasetti biansati in porcellana dipinta. Quadranti dipinti con numeri romani entro ovali e decori floreali al centro. Nelle basi, inserti in porcellana dipinta. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Entrambe fornite di chiave. (2)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 280,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:280 €