Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1114

Due pendole figurate. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 33x15x35; cm 35x11,5x32
1) in metallo dorato e brunito con base mossa decorata da fanciullo con cesto che porge una coppa. Quadrante in smalto bianco con cifre romane. Movimento con suoneria ore e mezze.
2) in metallo dorato con piano ed inserti sulla base in alabastro, decorata da damerino in abiti settecenteschi. Quadrante in smalto con numerazione romana per la ore e araba all’esterno per i minuti, firmato A.GOGORT ST. MAXIMIN (2)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 70,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:70 €