Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1119

Due pendole figurate. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lotto No.

cm 36x14x40; cm 36x13x40.
1) In metallo dorato e alabastro. Con base mossa decorato da paggetto e culminante con fregio con due uccellini. Una placchetta dipinta al centro della base. Quadrante con numerazione in cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.
2) In metallo dorato. Base mossa con medaglione con profilo muliebre sormontata da statuetta di fanciulla a tutto tondo. Quadrante in porcellana dipinta con al centro decori floreali e ore in numeri romani entro ovali dorati. (2)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
EUR 100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:100 €