Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

943

Due pendole romantiche. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 40x15x37; cm 33x13x35.
In metallo dorato con piano e guarnizioni in alabastro. Raffigurano rispettivamente un giovane cacciatore con cane e selvaggina e un pescatorello. Quadranti in smalto uno con soli numeri romani, l’altro con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimenti ore e mezze. (2)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:100 €