Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

906

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dell’originale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, all’esterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia. Cassettino “segreto” all’interno. Completa di pendolo e chiave. Danni e mancanze evidenti.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 550,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:550 €