Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1002

Orologio a quadro. Austria XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 38x13x46.
In legno dorato e parzialmente scolpito. Cornice decorata a dentelli. La cassa è Austriaca ma monta una meccanica di fabbricazione Francese, con suoneria ore e mezze e 15 giorni di carica. Quadrante in smalto con numerazione romana. Finestrella in basso per il controllo del pendolo sormontata da un fregio raffigurante un’aquila.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 90,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:90 €