Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1014

Pendola a più marmi. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 42x14x44.
Bella pendola in marmo nero del Belgio, base rettangolare, cassa mossa da volute. Il marmo nero è decorato con motivi incisi e dorati e impreziosito sulla base da inserti in marmo rosso. Grande vetro centrale molato dalla forma elaborata e rifinito da bordi in ottone dorato che ne seguono i contorni. Movimento Brocot con pendolo a compensazione.
Completa di chiave.
Orologi darredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 130,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:130 €