Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

959

Pendola a portico in marmo bianco. Sacrè a Paris, XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 36x22x50.
In marmo bianco, con fregio frontale, piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Racchiuso da un anello di bronzo quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore firmato Sacré à Paris. Meccanica con scappamento ad ancora a sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio. Pendolo a compensazione. Completa di chiave. Per la voce Sacré
Cfr.Tardy, pag.581
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 120,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:120 €