Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

960

Pendola a portico in mogano e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 24x14x47.
Lastronata in piuma di mogano, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Due bei fregi sempre in bronzo dorato, quello inferiore con motivi fitoformi con amorino alato e uccellini, impreziosiscono la cassa. Entro ghiera dorata quadrante in bronzo argentato con le ore in numeri romani. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio (?). Splendido pendolo figurato a compensazione con rosone e cigni affiancati.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 160,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:160 €