Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

966

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm 45x29x11,5.
Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris. Pendolo a compensazione. Completa di chiave.
Vedi Tardy pag.640
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 440,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:440 €