Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1018

Pendola allegorica. Louty (?), Genova 1840 circa

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm 61x39x19
Imponente pendola in marmo verde chiazzato ed elaborati decori in bronzo dorato. Cassa rettangolare con cornice sorretta da colonne con plinti e capitelli dorati. Sulla base, tra due rosette, un fregio con due putti alati nell’atto di suonare una tromba. Al centro, sotto il quadrante, altro fregio dorato rappresentante la fama nella veste di una figura ammantata ed alata che con la sinistra sorregge una fiaccola accesa e con la destra tiene una corona di alloro. Ai suoi piedi, un capitello (simbolo dell’Architettura), un busto di Omero (simbolo della Poesia) e un cavalletto con tela, tavolozza e pennelli ( simbolo della Pittura). A sinistra e a destra del quadrante, due fregi, simmetrici ma non uguali, raffigurano due elmi con cimiero decorati da un cavallo alato sovrapposti uno a rami di quercia, l’altro di olivo. Sul “frontone”, sopra i capitelli, due piccoli fregi: quello di sinistra raffigura un putto alato che cavalca un leone, quello di destra un putto privo di ali che, con in mano una coppa e un tirso, cavalca una pantera. Sull’architrave un fregio orizzontale in bronzo dorato dalla complessa figurazione: al centro una quadriga condotta da un auriga con, in piedi, sul carro una figura eroica. Seguono, sulla destra due soldati, uno armato di lancia, l’altro di arco e con la testa coperta da una leontè; dietro di loro altre figure tengono a freno un cavallo. Di fronte alla quadriga si avanza una figura femminile alata che tiene con la destra una cornucopia e con la sinistra un ramoscello. Alle sue spalle due giovani fanciulli chiudono il fregio. Quadrante in bronzo con fascia in smalto bianco con numerazione romana per le ore, firmata LOUTY GENOVA. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria su cremagliera a ore e mezze a passaggio sul gong. Completa di chiave.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 1.100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:1100 €